Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-82/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шипуново 20 октября 2010 года

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Срыбных И.А.

с участием государственного обвинителя –прокурора Шипуновского района Ефремова В.Е.,

обвиняемого Вяткина А.Н.,

защитника Ереминой О.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Апариной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вяткина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вяткин А.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 75 метров в западном направлении от <адрес> в <адрес>, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 762,5 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое поместил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенное указанным способом наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 762,5 грамма, Вяткин А.Н. около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ принес в помещение дровяника, расположенного на расстоянии 10 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления, вплоть до 22 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 07 минут до 22 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – надворных построек (дровяника), расположенных на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Вяткиным А.Н. в помещении дровяника вещество, которое является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 762,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Вяткин А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и пояснил, что дату совершения им преступления он помнит, примерно летом он нарвал верхушек дикорастущей конопли, принес их домой и разложил в дровянике, чтобы подсушить и затем самому употреблять. Затем к нему приехали сотрудники наркоконтроля и спросили, имеются ли у него дома наркотики. Он сказал, что имеются и провел их в дровяник. Там сотрудники в присутствии понятых изъяли данные наркотические вещества, упаковали в пакет, сделали смывы у него с рук. Наркотические вещества он употребляет продолжительное время. Раскаивается в содеянном.

Помимо признательных показаний подсудимого Вяткина А.Н. вина Вяткина А.Н. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения ПАЮ пояснил, что работает оперуполномоченным Алейского МРО РУФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Алейский МРО поступила информация о том, что житель <адрес> Вяткин А.Н. осуществляет незаконное хранение наркотического средства марихуана у себя дома. Он проверил информацию путем наведения справок и беседы с ГСА, информация подтвердилась. В тот же день около 22 часов он совместно с оперуполномоченным ХНН прибыл в <адрес>, где представились Вяткину А.Н., предъявили служебные удостоверения и предложили выдать незаконно хранящиеся у него наркотические вещества. Вяткин А.Н. согласился выдать наркотические вещества. Они решили провести осмотр места происшествия, пригласили понятых и в присутствии Вяткина А.Н. прошли в помещении дровяника на территории домовладения Вяткина А.Н., где тот указал на верхушки дикорастущей конопли, которые сушились. Данное вещество растительного происхождения было изъято, упаковано в пакет и опечатано. У Вяткина А.Н. были произведены смывы с кистей рук. Затем справкой эксперта было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством – марихуаной. С Вяткина А.Н. было взято объяснение и тот был направлен для прохождения освидетельствования в больницу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения ХНН, работающий младшим оперуполномоченным Алейского МРО РУФСКН России по <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям ПАЮ в части его участия ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес> и изъятия у Вяткина А.Н. вещества растительного происхождения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения ГСА пояснил, что весной 2010 года, точную дату он не помнит, он находился в <адрес>, адрес не помнит, где познакомился с Вяткиным А.Н. Из разговора с Вяткиным А.Н. он понял, что тот употребляет наркотические средства марихуану и того дома имеются наркотические средства. Затем к нему обратились сотрудники Алейского наркоконтроля для подтверждения указанной информации, что он и подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения ГСН пояснил, что летом 2010 года, точную дату он не помнит, вечером он пришел домой и к нему подошел мужчина, предъявил служебное удостоверение сотрудника наркоконтроля, попросил участвовать понятым в домовладении Вяткина А.Н., проживавшего по соседству. Он согласился и пришел на территорию домовладения, где также находились двое сотрудников наркоконтроля, понятой ЛАН и Вяткин А.Н. В дровянике находилась разложенная конопля, которую изъяли сотрудники и упаковали в пакет. Затем сотрудники сделали смывы с кистей рук Вяткина А.Н. По результатам всех действий он расписался в протоколах. Пояснял ли что Вяткин А.Н., он не помнит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения ЛАН дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ГСН, их подтверждающие и им не противоречащие.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения ВНЛ пояснил, что он пенсионер по инвалидности 3 группы, имеет общее заболевание по легким. Он один воспитывает сына Вяткина А.Н., жена умерла 12-13 лет назад, когда сыну было 13 лет. Поведение сына после смерти жены изменилось, стал неуправляемым. Сына возили в <адрес> в больницу на обследование, что-то с психикой. После смерти матери сын забросил учёбу. От службы в армии сына отстранили, страдает недержанием мочи.

Кроме того, вина Вяткина А.Н. в совершении данного преступления подтверждается иными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в Алейский МРО РУФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что житель <адрес> Вяткин А.Н. хранит верхушки дикорастущей конопли. ( лд.3 )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение дровяника в <адрес> изъято вещество растительного происхождения у Вяткина А.Н., который выдал данное вещество. ( лд.4-7 )

Протоколом личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Вяткина А.Н. были произведены смывы с кистей рук. ( лд.8-10 )

Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Вяткин А.Н. был освидетельствован в 01 час ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Алейская ЦРБ», в результате освидетельствования у Вяткина А.Н. установлено наркотическое опьянение. ( лд.60 )

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 762,5 грамма. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Вяткина А.Н. обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе, наркотическое средство – тетра гидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуаны, гашиша, гашишного масла ). На контрольном ватном тампоне наркотических средств не имеется. ( лд.25-29 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 762,5 грамма; ватный тампон со смывами с кистей рук Вяткина А.Н., контрольный ватный тампон, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. ( лд.31-32 )

Протоколом проверки показаний Вяткина А.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Вяткин А.Н. добровольно указал, где он нарвал верхушки дикорастущей конопли, а также указал место в дровянике на территории домовладения в <адрес>, где он хранил данные верхушки дикорастущей конопли. ( лд.45-49 )

В судебном заседании в качестве свидетеля обвинения допрошен КВА, который свидетельствовал по вопросам об обращении Вяткина А.Н. к нему за медицинской помощью как к врачу-психиатру. Данные показания не имеют доказательственного значения по делу, в связи с чем суд не принимает данные показания свидетеля как доказательство и не ложит их в основу обвинения.

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты допрошена ДЛН, которая охарактеризовала своего родного брата Вяткина А.Н. как замкнутого человека, поведение которого неадекватно и все это произошло с Вяткиным А.Н. после смерти матери в 1999 году. Данные показания суд учитывает как характеризующий материал на подсудимого, доказательственного значения как обвинительного характера, так и оправдывающего характера данные показания не имеют.

Исследовав в своей совокупности представленные доказательства, суд считает, что обвинение, предъявленное Вяткину А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Суд находит доказанной в полном объеме вину Вяткина А.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – марихуаны, массой в высушенном состоянии не менее 762,5 грамма, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 75 метров в западном направлении от <адрес> в <адрес>, которое Вяткин А.Н. около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ принес в помещение дровяника, расположенного на расстоянии 10 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления, вплоть до 22 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Давая юридическую оценку преступлению, действия подсудимого Вяткина А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 75 метров в западном направлении от <адрес> в <адрес>, Вяткин А.Н. действительно нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 762,5 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое поместил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенное указанным способом наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 762,5 грамма, Вяткин А.Н. около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ принес в помещение дровяника, расположенного на расстоянии 10 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления, вплоть до 22 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте при производстве предварительного расследования, не создавал препятствий при расследовании уголовного дела, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и близких родственников, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Вяткин А.Н. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом по ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Вяткину А.Н. по приговору Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание Вяткину А.Н., связанное с реальным лишением свободы, так как суд считает, что исправление Вяткина А.Н., с учетом его стойкой противоправной направленности, без изоляции от общества невозможно, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенному преступлению.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить Вяткину А.Н. для отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима, так как Вяткин А.Н. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЯТКИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Вяткина А.Н. по приговору Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное и не отбытое по приговору Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Вяткину А.Н. назначить 4 ( четыре ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Вяткина А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Вяткину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – вещество растительного происхождения ( марихуана, массой в высушенном состоянии 762,5 грамма ), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, по адресу <адрес> край, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по делу – ватный тампон со смывами с кистей рук Вяткина А.Н., контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алейского МРО Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, по адресу <адрес> край, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вяткиным А.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Судья И.А. Срыбных