Приговор ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.ц. Шипуново «27» октября 2010 года

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.

при секретаре Титаренко Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Зацепина А.В.,

потерпевшего Морковина В.А.,

подсудимого Ярченко Н.А.

защитника Лещевой Т.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярченко Н.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ярченко Н.А., находясь в <адрес>, решил совершить кражу чьей-либо коровы в <адрес>. С этой целью, Ярченко Н.А. в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, введя в заблуждение относительно своих намерений своего брата Я, попросил отвезти его в <адрес>, с чем Я согласился. После этого, в указанный выше период времени Ярченко Н.А. совместно с Я на автомобиле ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак под управлением Я приехали в <адрес>, где Ярченко Н.А. прошел к усадьбе дома Морковина В.А., расположенной по адресу <адрес>. Придя в усадьбу указанного выше домовладения, Ярченко Н.А. через незапертую дверь незаконно проник в надворную постройку, откуда тайно похитил корову черно-пестрой масти возрастом 8 лет стоимостью рублей, принадлежащую Морковину В.А., которую вывел из помещения надворной постройки, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Морковину В.А. на сумму рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Ярченко Н.А. виновным себя в краже коровы, принадлежащей Морковину В.А., стоимостью рублей в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ из помещения надворной постройки, расположенной по адресу <адрес> и причинении потерпевшему значительного материального ущерба признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ярченко Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Ярченко Н.А. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что Ярченко Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства соседями подсудимый характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступления, на иждивении Ярченко Н.А. находится малолетний ребенок, преступление совершил в молодом возрасте, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Ярченко Н.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На предварительном следствии потерпевшим Морковиным В.А. был заявлен гражданский иск о взыскании с Ярченко Н.А. денежных средств в возмещение причиненного им ущерба в сумме рублей и, поскольку судом установлена вина подсудимого в причинении умышленными действиями вреда потерпевшему, исковые требования Ярченко Н.А. признал, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить.

Приговором Поспелихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Ярченко Н.А. осужден к условному наказанию и в связи с тем, что Ярченко Н.А. по настоящему приговору осуждается к условному наказанию, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярченко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ярченко Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ярченко Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: веревку длиной 585 см со следами вещества бурого цвета, два обрывка веревки длиной 100 см и 67 см со следами вещества бурого цвета, фрагмент точильного круга, две пластиковые бутылки емкостью 2 и 5 литров, пустую пачку из-под сигарет «Честерфилд», полотенце с цветочным орнаментом, полотенце в клетку, веревку длиной 176 см, капюшон розового цвета, волосы КРС, хранящиеся в ОВД по Шипуновскому району – уничтожить.

Гражданский иск Морковина В.А. удовлетворить.

Взыскать с Ярченко Н.А. в пользу Морковина В.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением рублей.

Приговор Поспелихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ярченко Н.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Миляев О.Н.