Приговор ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело №1-116/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Шипуново «19» ноября 2010 года

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Ю.С.Давыдовой,

при секретаре Т.А.Правдиной,

с участием государственного обвинителя прокурора Шипуновского района Алтайского края В.Е.Ефремова,

подсудимого С.А.Журавлева,

защитника Т.Н.Лещевой, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева С.А.

-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в <адрес> сельсовета <адрес> Журавлев С.А., совместно со сторожем хозяйств, принадлежащего КФХ А, расположенным по <адрес> в <адрес> сельсовета <адрес>, Ж. распивал спиртное в помещении для сторожей, расположенном в хозяйственной постройке на территории вышеуказанного хозяйства. В это время у Журавлева С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего КФХ А

Реализуя свой преступный умысел, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Журавлев С.А. дождался, когда Ж уснет, после чего через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, предназначенной для содержания в ней сельскохозяйственных животных, расположенную по адресу: <адрес> в <адрес> сельсовета <адрес>. Осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил принадлежащих КФХ А двух поросят стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего КФХ А имущества, Журавлев С.А. взял находящиеся на столе в помещении для сторожей ключи, при помощи которых открыл запорное устройство на двери складского помещения, расположенного внутри хозяйственной постройки по указанному адресу, через которую незаконно проник в вышеуказанную хозяйственную постройку. Осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, в указный выше период времени, тайно похитил принадлежащую КФХ А углошлифовальную машинку марки «МШУ 2,45-230» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Журавлев С.А. с похищенным им имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Журавлев С.А. причинил КФХ А материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Журавлев С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ефремов В.Е., адвокат Т.Н.Лещева поддержали ходатайство подсудимого Журавлева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Журавлеву С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Журавлева С.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Журавлев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, ранее судим.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, явку с повинной.

В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства суд в соответствии с ст. 62 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Журавлеву С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Журавлева С..А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Журавлеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Ю.С.Давыдова