Дело № 1-123/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2010 года р.ц.Шипуново
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Срыбных И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Медведева И.Ю.,
подсудимого Казакова А.Д.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Лещевой Т.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ЮРА,
при секретаре: Апариной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАЗАКОВА А.Д., родившегося <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.260 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Казаков А.Д. находился в <адрес>, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда «Стелс Навигатор 335» из ограды дома ЮРА Реализуя свой преступный умысел Казаков А.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, с причинением значительного ущерба гражданину, и желая этого, из корыстных побуждений в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, через калитку прошел на территорию усадьбы дома ЮРА, расположенного <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ЮРА велосипед «Стелс Навигатор 335», стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Казаков А.Д. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в последующем по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Казаков А.Д. причинил ЮРА значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Казаков А.Д. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Казакову А.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит вину Казакова А.Д. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в краже велосипеда «Стелс Навигатор 335», стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевой фляги, емкостью 38 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ЮРА и причинении потерпевшему значительного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, имевшей место в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с территории усадьбы дома ЮРА, расположенного по <адрес>, доказанной в полном объеме.
Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Казакова А.Д. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с территории усадьбы дома ЮРА, расположенного по <адрес>, Казаков А.Д. действительно совершил хищение велосипеда «Стелс Навигатор 335», стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевой фляги, емкостью 38 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ЮРА, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного следствия, подал явку с повинной, то есть добровольно сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении, ущерб от преступления возмещен в полном объеме, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Казаков А.Д. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.260 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы, настоящее преступление совершено Казаковым А.Д. в период отбытия назначенного наказания, при этом отбыто 149 дней исправительных работ, Казаков А.Д. имеет не снятую в установленном законом порядке и не непогашенную судимость, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание Казакову А.Д. по правилам п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ о том, что при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступления и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить наказание Казакову А.Д., руководствуясь ч.1 ст.62 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, так как суд считает, что исправление Казакова А.Д., с учетом его стойкой противоправной направленности, без изоляции от общества невозможно, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенному преступлению.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить Казакову А.Д. для отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ колонию-поселения, поскольку он осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
Поскольку Казаков А.Д. до постановления приговора не содержался под стражей, не уклонялся от следствия и суда, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым направить Казакова А.Д. самостоятельно за счет государства после вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания, в соответствии с положениями ч.1 ст. 75.1 УИК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАЗАКОВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один ) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок отбывания наказания Казакову А.Д. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Казакову А.Д. проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства после вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Избранную в отношении Казакова А.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – велосипед «Стелс Навигатор 335», рама велосипеда окрашена краской темно-зеленого цвета; паспорт на велосипед «Навигатор 335», дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек № на приобретение велосипеда «Стелс Навигатор 335»; металлическую флягу с ручками и крышкой, емкостью 38 литров, - оставить по принадлежности у потерпевшего ЮРА
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казаковым А.Д., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья И.А. Срыбных