обвинительный приговор ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-133\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю., подсудимого Панчина В.Н., защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Маликовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Панчина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 6 классов, холостого, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Шипуновского районного суда <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 4 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, приговор исполнять самостоятельно; постановлением Индустриального районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 5 дней ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панчин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, более точное время следствием не установлено, с целью приобретения спиртного подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где встретил К, который также приобрел бутылку спиртного. Панчин В.Н. решил забрать бутылку со спиртным и выхватил её из рук К, который стал требовать вернуть ему спиртное. В это время у Панчина В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных отказом К добровольно передать ему бутылку со спиртным, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений К.

Реализуя свой преступный умысел, Панчин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на обочине между проезжей частью и жилым домом № по <адрес> в <адрес>, нанес К кулаком с зажатой в нем бутылкой удар в лицо, от чего К испытал физическую боль. После чего К и Панчин В.Н. отошли на проезжую часть <адрес>, где между ними продолжился конфликт. Панчин В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на проезжей части <адрес>, напротив жилого <адрес>, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти К, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, кулаком правой руки с силой нанес не менее 3-х ударов по лицу К, от чего тот упал на проезжую часть, ударившись головой об асфальт.

В результате преступных действий Панчина В.Н. К были причинены телесные повреждения в виде субдуральной гематомы левой теменной, височной, лобной долей (100 мл), субарахноидального кровоизлияния по всем поверхностям обеих полушарий головного мозга с переходом на мозжечок; очаговые кровоизлияния в ткани головного мозга в области полюсов лобных долей, полюса левой височной доли, стволе мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева с переходом на левую скуловую область (1), в затылочной области (1); кровоподтеки в лобной области слева с переходом на верхнее веко левого глаза и левую скуловую область (1), на верхней губе слева (1), на правой щеке (1); ссадина в затылочной области (1). Все эти повреждения составили единую черепно-мозговую травму, которая причинила тяжкий вред здоровью, так как являлась опасной для жизни.

Смерть К наступила на месте совершения преступления от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую и мягкую оболочки головного мозга с ушибом вещества головного мозга, приведших к сдавлению вещества головного мозга кровью и его отеку.

В судебном заседании подсудимый Панчин В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Медведев И.Ю., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Панчина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Панчина В.Н. по ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Панчин В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ объяснение Панчина В.Н., данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панчина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Панчина В.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Панчину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк