обвинительный приговор п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-12\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю., подсудимого Панфилова В.А., защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Никижиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Панфилова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русского, образование 6 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Панфилова В.А., находящегося на территории усадьбы дома Т. по <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из надворной постройки Т..

Реализуя свой преступный умысел, Панфилов В.А. в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подошел к надворной постройке, находящейся на территории усадьбы дома Т. по <адрес>, в <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, и желая этого, сломал не установленным следствием предметом замок на входной двери данной постройки, незаконно проник в помещение постройки, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил бензомоторную пилу «Партнер 350» стоимостью 2618 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб в размере 2618 рублей.

В судебном заседании подсудимый Панфилов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Медведев И.Ю., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Панфилова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Панфилова В.А. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Панфилов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - объяснение Панфилова В.А., данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панфилова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Панфилова В.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Панфилову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк