Дело № 1-13\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 февраля 2011 года с.Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю., подсудимого Срыбных Н.Е., защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Никижиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Срыбных Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, пенсионера, инвалида 2-й группы, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Срыбных Н.Е. возник преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Срыбных Н.Е., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, в <адрес> края у неустановленного следствием мужчины приобрел не менее 0,75 литров спиртосодержащей жидкости, представляющей собой водный раствор этилового спирта, не соответствующий по крепости и повышенному содержанию сивушных масел ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», так как содержит сивушное масло в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. Лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя Срыбных Н.Е. не имел, сертификата качества при покупке данной жидкости не получил. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Срыбных Н.Е. в осуществление своего преступного умысла с целью её последующего сбыта гражданам в качестве спиртного, разбавил водой и, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, стал незаконно хранить в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта вплоть до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут Срыбных Н.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, во дворе своего дома, расположенного в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыл за <данные изъяты> рублей П. для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость, являющуюся водным раствором этилового спирта, который не соответствует по крепости и повышенному содержанию сивушных масел ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит сивушные масла в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, налитую в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, осознавая при этом, что реализуемая им жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако Срыбных Н.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 48 минут в <адрес> П. спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,5 литра, приобретенную у Срыбных Н.Е., добровольно выдал сотруднику ОВД <адрес>, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Срыбных Н.Е. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов 0,25 литра незаконно хранящейся в целях сбыта указанной спиртосодержащей жидкости, то есть произошло изъятие опасной продукции из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Срыбных Н.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Медведев И.Ю., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Срыбных Н.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Срыбных Н.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Срыбных Н.Е. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Свой преступный умысел Срыбных Н.Е. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.
Срыбных Н.Е. по месту жительства характеризуется положительно. Преступление, совершенное Срыбных Н.Е., относится к категории небольшой тяжести.
Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья и возраст подсудимого, являющегося инвалидом 2-й группы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие на иждивении дочери - инвалида 1-й группы Срыбных Т.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче спиртосодержащей жидкости и денежных средств за ее продажу, а также то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Срыбных Н.Е. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Срыбных Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения Срыбных Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - одну бутылку, выполненную из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, частично заполненную спиртосодержащей жидкостью; одну бутылку, выполненную из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,25 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ <адрес>, - уничтожить.
Вещественные доказательства - денежную купюру номиналом <данные изъяты>, хранящуюся в камере вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ <адрес>, - передать по назначению в ОВД <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А.Червяк