обвинительный приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-9\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю., подсудимого Панина Н.А., защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего П., при секретаре Никижиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Панина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Панин Н.А. совместно с А., Д. и П. распивали спиртное в бане, находящейся по адресу: <адрес>, где между Паниным Н.А. и П. на почве ранее возникших неприязненных отношений произошел словесный конфликт. В ходе конфликта Панин Н.А. и П. вышли на улицу для разговора. В этот момент у Панина Н.А. на почве возникших личных неприязненных отношений к П., возник умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, Панин Н.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П., и желая их наступления, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в усадьбе дома по адресу: <адрес>, подошел к П. и, имевшимся у него ножом, нанес один удар потерпевшему клинком ножа в область живота, причинив П. телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения живота с входной раной ниже пупка с повреждением поперечно ободочной кишки, гемоперитонеум - 50 мл, которое причинило тяжкий вред здоровью, так как являлось опасным для жизни.

В судебном заседании подсудимый Панин Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Медведев И.Ю., потерпевший П., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Панина Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Панин Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Панина Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Панин Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ объяснение Панина Н.А., данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Панина Н.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Панину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож с деревянной ручкой, хранящийся в ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк