ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.ц. Шипуново «3» сентября 2010 года
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
при секретаре Замотаевой М.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Медведева И.Ю.,
представителя потерпевшего П.,
подсудимой Замаруевой Л.П.,
защитника Лещевой Т.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Замаруевой Л.П., , ..., ... ..., , ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В соответствии с трудовым договором номер обезличен от дата обезличена года, Замаруева Л.П. была принята на должность кассира хранилища в дополнительный офис «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК».
В соответствии с приказом директора Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» Н. номер обезличенк от дата обезличена года, Замаруева Л.П. была переведена на должность старшего кассира-операциониста дополнительного офиса «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», находящегося в ... района Алтайского края ..., 14, где работала до дата обезличена года. Работая в должности старшего кассира-операциониста, Замаруева Л.П. являлась материально-ответственным лицом, приняв на себя, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ОАО АКБ «РОСБАНК» имущества (валютных и других ценностей).
Согласно пунктов «а, б, в, г» части первой указанного договора, а также должностной инструкции старшего кассира-операциониста дополнительного офиса «Шипуново», утвержденной директором Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», Замаруева Л.П., являясь материально-ответственным лицом, кроме того, была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу (валютным и другим ценностям) ОАО АКБ «РОСБАНК» и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать ОАО АКБ «РОСБАНК» либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества (валютных и других ценностей), вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества (валютных и других ценностей), участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества (валютных и других ценностей).
дата обезличена года, по состоянию на конец операционного дня, комиссией была проведена ревизия-передача ценностей, находящихся в хранилище дополнительного офиса «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», в присутствии лиц, ответственных за их сохранность, в частности Замаруевой Л.П., которая излишков либо недостач не выявила. После этого, не позднее дата обезличена года у Замаруевой Л.П. возник умысел на хищение путем присвоения, вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения из хранилища дополнительного офиса «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК».
С этой целью, Замаруева Л.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ОАО АКБ «РОСБАНК», и желая этого, используя свое служебное положение старшего кассира-операциониста, в период с дата обезличена года по дата обезличена года, более точное время не установлено, в процессе выполнения своих служебных обязанностей в дополнительном офисе «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», похитила путем присвоения из кассы вверенные ей денежные средства, принадлежащие ОАО АКБ «РОСБАНК», на общую сумму 900 000 рублей, что является крупным размером. Похищенным Замаруева Л.П. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб потерпевшему.
В судебном заседании подсудимая Замаруева Л.П. виновной себя в хищении денежных средств в сумме 900 000 рублей, принадлежащих ОАО АКБ «РОСБАНК», с использованием своего служебного положения в период с дата обезличена года по дата обезличена года, признала полностью и от дачи показаний отказалась.
Виновность Замаруевой Л.П. в хищении денежных средств в сумме 900 000 рублей, принадлежащих ОАО АКБ «РОСБАНК», с использованием своего служебного положения в период с дата обезличена года по дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Замаруевой Л.П., допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой, оглашенными судом в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым, она работала кассиром-операционистом в дополнительном офисе «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК». При трудоустройстве с ней был заключен трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, она была ознакомлена с должностной инструкцией. Впоследствии она была назначена на должность старшего кассира-операциониста. дата обезличена года перед закрытием кассы она обратилась к управляющей банком П. с предложением пополнить кассу деньгами, хотя, согласно документов, в кассе должно было остаться 971 000 рублей. Она призналась П. в том, что взяла из кассы банка 900 000 рублей, которые израсходовала на свои цели. В тот же день была проведена ревизия, по результатам которой была выявлена недостача на сумму 900 000 рублей. Доступ к кассе был только у нее и у П. После каждого из изъятий денег из кассы банка она брала пачки с купюрами меньшего номинала, и переклеивала на них банковские ленты с пачек с купюрами большего номинала. Похищенные из кассы деньги она расходовала на погашение имеющихся у нее задолженностей по кредитам л.д. 43-46).
Показаниями Замаруевой Л.П., данными ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, согласно которым она подтвердила хищение денежных средств из кассы банка в период с 9 апреля по дата обезличена года в сумме 900 000 рублей л.д. 162-163).
Согласно показаниям П., она с дата обезличена года работает в должности управляющей дополнительным офисом «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК». При вступлении ее в должность в банке была проведена ревизия, недостачи выявлено не было. дата обезличена года к ней обратилась старший кассир-операционист Замаруева Л.П. с просьбой пополнить кассу денежными средствами. Ввиду того, что предстояли праздничные дни, она отказала в этом. Получив отказ, Замаруева Л.П. ей созналась в том, что она (Замаруева Л.П.) похитила денежные средства из кассы в сумме 900 000 рублей, которые израсходовала на личные цели. В тот же день в кассе была проведена ревизия, по результатам которой, действительно была выявлена недостача на сумму 900 000 рублей. Последние две недели до описываемых событий Замаруева Л.П. была замкнутая, ни с кем не общалась, было видно, что она о чем-то переживает.
Из показаний свидетеля Е. следует, что дата обезличена года ей от управляющей дополнительным офисом «Шипуново» ОАО АКБ «РОСБАНК» П. стало известно о том, что старший кассир-операционист Замаруева Л.П. присвоила из кассы денежные средства в сумме 900 000 рублей, которые израсходовала на личные цели, в связи с чем, в кассе была проведена ревизия, выявившая недостачу на данную сумму. При проведении ревизии Замаруева Л.П. созналась в том, что похищала деньги из кассы.
Свидетель Т. пояснила, что с дата обезличена года она работает в дополнительном офисе «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК». дата обезличена года ее пригласила к себе в кабинет П. и сообщила о том, что ей необходимо принять кассу, так как старший кассир-операционист Замаруева Л.П. отстранена от занимаемой должности в связи с хищением ею денежных средств в сумме 900 000 рублей.
Согласно показаниям свидетеля П., оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дата обезличена года около 16.00 часов ее пригласила в свой кабинет управляющая банком П. и сообщила в присутствии Замаруевой Л.П. о том, что в кассе недостача денежных средств на сумму 900 000 рублей, образовавшаяся в результате хищения Замаруевой Л.П. Она проверила остаток денег в кассе, который был меньше, нежели по документам. На ее вопрос Замаруева Л.П. пояснила, что она не выдала деньги С. в сумме 150 000 рублей по расходному кассовому ордеру. После этого она аннулировала данный расходный кассовый ордер и оформила новый. В ходе проведения ревизии в кассе была выявлена недостача на сумму 900 000 рублей. Впоследствии ею было установлено, что хищения Замаруева Л.П. совершала путем переклеивания бандеролей с упаковок с более крупными купюрами на упаковки с более мелкими купюрами л.д. 26-28).
Свидетель З. пояснила, что в мае 2010 года ей от своей матери стало известно о том, что та похитила из кассы дополнительного офиса «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», где работала старшим кассиром-операционистом, денежные средства в сумме 900 000 рублей, в чем она созналась, и что в отношении нее возбуждено уголовное дело л.д. 29-31).
Из показаний свидетеля З. следует, что в мае 2010 года ему стало известно со слов своей жены о том, что она похитила из кассы дополнительного офиса «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» денежные средства в сумме 900 000 рублей, в чем она призналась и в отношении нее возбуждено уголовное дело. Подробности произошедшего ему не известны л.д. 34-35).
Свидетель С. на предварительном следствии пояснила, что до дата обезличена года она работала в Межрайонной ИФНС России номер обезличен по Алтайскому краю, заработную плату ей перечисляли на счет в дополнительном офисе «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК». Со временем на счете накопилось 149201 рублей 29 копеек. дата обезличена года она решила снять деньги со счета и закрыть его. С этой целью в тот же день она пришла в бухгалтерию банка, где обратилась к ведущему специалисту П. с просьбой закрыть свой счет, сняв все деньги с него. П. выписала ей расходный кассовый ордер на всю сумму, который был передан кассиру Замаруевой Л.П., которая спросила, не может ли она занять ей (Замаруевой Л.П.) денег под проценты. Она ответила отказом, после чего Замаруева Л.П. ей сказала, что не может выдать ей деньги и попросила подойти во второй половине дня либо утром следующего дня, что вызвало у нее подозрение и она спросила, не заняла ли та из кассы банка деньги. Замаруева Л.П. ответила ей утвердительно и еще раз попросила ее подойти утром дата обезличена года. дата обезличена года около 9.00 часов ей домой позвонила Замаруева Л.П. и сказала, что по-прежнему не может ей выдать деньги, попросив подойти во второй половине дня. Она возмутилась и пришла в банк, где П. выписала ей новый расходный кассовый ордер о выплате ей денег, по которому уже другой кассир ей выдал всю необходимую сумму л.д.38-39).
Согласно заявлению управляющей дополнительным офисом «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» П. в период с октября 2009 года по дата обезличена года Замаруева Л.П., работающая в должности старшего кассира-операциониста, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения денежных средств в сумме 900 000 рублей л.д. 4).
Из протокола явки с повинной усматривается, что Замаруева Л.П. в период с октября 2009 года по дата обезличена года, работая кассиром-операционистом в дополнительном офисе «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», похитила денежные средства в сумме 900 000 рублей, израсходовав их на личные цели, о чем, собственноручно написала в протоколе л.д. 5).
Протоколом выемки, согласно которому из дополнительного офиса «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» были изъяты кассовые документы л.д. 54-55).
Протоколом осмотра кассовых документов, изъятых из дополнительного офиса «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» л.д. 68-73).
Приказом руководителя Алтайского филиала ОАО АКБ «Росбанк» от дата обезличена года номер обезличенк, согласно которому Замаруева Л.П. была назначена на должность старшего кассира-операциониста дополнительного офиса «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» л.д. 75).
Должностной инструкцией старшего кассира-операциониста дополнительного офиса «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», согласно которой в обязанности Замаруевой Л.П., помимо прочих, входило бережное отношение к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу (валютным и другим ценностям) ОАО АКБ «РОСБАНК» и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать ОАО АКБ «РОСБАНК» либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества (валютных и других ценностей), вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества (валютных и других ценностей), участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества л.д. 76-82).
Приказом директора Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» номер обезличен от дата обезличена года о проведении ревизии в связи со сменой должностного лица, ответственного за сохранность ценностей л.д. 84), на основании которого в дополнительном офисе «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» была проведена ревизия по состоянию на конец операционного дня дата обезличена года, недостачи выявлено не было л.д. 85).
Актом ревизии ценностей в хранилище дополнительного офиса «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», проведенной на основании приказа директора Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» номер обезличен от дата обезличена года, по результатам которой по состоянию на конец операционного дня дата обезличена года на счете 20202 была выявлена недостача денежных средств в сумме 900 000 рублей л.д. 86-87).
Согласно трудовому договору номер обезличен от дата обезличена года Замаруева Л.П. была принята на работу в должности кассира хранилища дополнительного офиса «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» с возложением обязанности бережного отношения к вверенному имуществу и материальной ответственности в случае порчи и использовании имущества не по назначению л.д.90-91).
Дополнительным соглашением от дата обезличена года к трудовому договору номер обезличен от дата обезличена года на Замаруеву Л.П. были возложены обязанности старшего кассира-операциониста дополнительного офиса «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» л.д. 92).
Договором о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным Акционерным коммерческим банком «РОСБАНК» с Замаруевой Л.П., согласно которому она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества (валютных и других ценностей), а также за причиненный ущерб л.д.93).
Заключением судебной бухгалтерской экспертизы, согласно выводам которой, отклонение между суммой остатка денежных средств по данным бухгалтерского учета и фактическим остатком денежных средств в хранилище дополнительного офиса «Шипуново» Алтайского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» (старший кассир-операционист Замаруева Л.П.) за период с дата обезличена года по дата обезличена года по состоянию на конец операционного дня дата обезличена года составило 900 000 рублей, что является недостачей л.д. 130-155).
При таких обстоятельствах суд находит вину Замаруевой Л.П. в хищении денежных средств в сумме 900 000 рублей, принадлежащих ОАО АКБ «РОСБАНК», с использованием своего служебного положения в период с дата обезличена года по дата обезличена года, доказанной в полном объеме.
Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 УК РФ, является крупным размером, которые использовала для своих целей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Замаруева Л.П. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, сама заявила руководству о хищении денежных средств из кассы, а затем явилась с повинной в правоохранительные органы, принимает меры к возмещению ущерба, частично возместив его, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Замаруевой Л.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Учитывая материальное положение семьи подсудимой, отсутствие у нее и ее мужа работы и постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать Замаруевой Л.П. в качестве дополнительного вида наказания штраф.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На предварительном следствии Акционерным коммерческим банком «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) в лице Алтайского филиала были заявлены исковые требования о взыскании с Замаруевой Л.П. денежных средств в возмещение причиненного ею ущерба в сумме 870000 рублей и, поскольку судом установлена вина подсудимой в причинении умышленными действиями вреда потерпевшему, исковые требования Замаруева Л.П. с учетом возмещенного ко дню рассмотрения дела судом ущерба в сумме 32000 рублей признала, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Замаруеву Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Замаруевой Л.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией, возместить причиненный потерпевшему вред.
Меру пресечения Замаруевой Л.П. не избирать.
Гражданский иск Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) удовлетворить.
Взыскать с Замаруевой Л.П. в пользу Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) в возмещение ущерба, причиненного преступлением 868000 (восемьсот шестьдесят восемь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Миляев О.Н.