Обвинительный приговор по п. 'а' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шипуново дата обезличена года

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Срыбных И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шипуновского района Богомаз Е.В.,

подсудимого Попова С.В.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен от дата обезличена года,

подсудимого Резвинского С.А.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Лещевой Т.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен от дата обезличена года,

представителя потерпевшего АСА,

при секретаре Апариной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОПОВА С.В., дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

РЕЗВИНСКОГО С.А., дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее дата обезличена года в ... района Алтайского края местные жители Попов С.В. и Резвинский С.А. проходили мимо территории машинного двора СПК имени ГФМ, огороженного металлическими столбами и сеткой. В это время Попов С.В. решил похитить столбы ограждения машинного двора, принадлежащие СПК имени ГФМ и расположенные в 100 метрах от дома по ... в ... района Алтайского края в северном направлении. Понимая, что одному совершать хищение затруднительно, Попов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, не позднее дата обезличена года предложил своему знакомому Резвинскому С.А. объединиться в группу для совершения кражи столбов ограждения машинного двора СПК имени ГФМ. Резвинский С.А., осознавая общественную опасность и противоправность будущей деятельности, понимая, что становится членом преступной группы, а также то, что будут совершать хищение столбов ограждения машинного двора СПК имени ГФМ в ... района Алтайского края в составе группы и желая этого, на предложение Попова С.В. дал свое согласие, вступив, тем самым, в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, понимая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая этого, действуя согласованно в составе преступной группы, Попов С.В. и Резвинский С.А. в период с дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, вернулись домой, где взяли лопату и пешком подошли к ограждению машинного двора, расположенному в 100 метрах от дома по ... в ... района Алтайского края. После чего, действуя в составе преступной группы, Попов С.В. и Резвинский С.А. подошли к металлическим столбам ограждения машинного двора СПК имени ГФМ, где действуя согласованно, принесенной с собой лопатой выкопали шесть столбов ограждения, принадлежащих СПК имени ГФМ, после чего ушли домой для того, чтобы взять технику, на которой перевезти столбы. В этот же день Попов С.В. и Резвинский С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на мотоцикле Резвинского С.А. вывезли шесть металлических столбов ограждения, длиной 2,46 метра каждый, общим весом ... килограмм, стоимостью ... рублей за килограмм, на общую сумму ... рублей, принадлежащих СПК имени ГФМ, и с похищенным с места преступления скрылись. Таким образом, Попов С.В. и Резвинский С.А. в период с дата обезличена дата обезличена года тайно похитили шесть металлических столбов ограждения машинного двора СПК имени ГФМ, расположенных в 100 метрах от дома по ... в ... района Алтайского края в северном направлении, принадлежащих СПК имени ГФМ, стоимостью ... рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав столбы как лом черного металла, чем причинили материальный ущерб СПК имени ГФМ на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Попов С.В. и Резвинский С.А. виновными себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии защитников, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, а кроме того, им понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемыми добровольно, с участием защитников и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Попову С.В. и Резвинскому С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину Попова С.В. и Резвинского С.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а именно в краже шести металлических столбов ограждения машинного двора, общим весом ... килограмм, стоимостью ... рублей за килограмм, на общую сумму ... рублей, принадлежащих СПК имени ГФМ и причинении СПК имени ГФМ материального ущерба в сумме ... рублей, имевшей место в период с дата обезличена года с ограждения машинного двора СПК имени ГФМ, расположенного в 100 метрах от дома по ... в ... района Алтайского края в северном направлении, доказанной в полном объеме.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимых Попова С.В. и Резвинского С.А. по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку в период с дата обезличена года с ограждения машинного двора СПК имени ГФМ, расположенного в 100 метрах от дома по ... в ... района Алтайского края в северном направлении, Попов С.В. и Резвинский С.А. действительно по предварительному сговору между собой совершили хищение шести металлических столбов ограждения машинного двора, общим весом ... килограмм, стоимостью ... рублей за килограмм, на общую сумму ... рублей, принадлежащих СПК имени ГФМ, чем причинил хозяйству материальный ущерб в сумме ... рублей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью и в содеянном раскаиваются, нанесенный ущерб возмещен полностью, впервые совершили преступление, активно способствовали раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемых и обвиняемых при производстве предварительного следствия, что подсудимые в письменном виде ( объяснении ) добровольно сообщили работникам милиции о совершенном ими преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимых, не создавали препятствий при расследовании уголовного дела, Резвинский С.А. имеет на иждивении двоих малолетних детей, Попов С.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, мнение участников процесса, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципов гуманности, соразмерности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание Попову С.В. и Резвинскому С.А., в соответствии со ст.ст.60,62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как суд считает, что при всех обстоятельствах, исправление Попова С.В. и Резвинского С.А. возможно без изоляции от общества, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для их исправления и соразмерной совершенному преступлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОПОВА С.В. и РЕЗВИНСКОГО С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Попову С.В. и Резвинскому С.А., считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год каждому, возложив на них исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ( не реже 1 раза в месяц ).

Избранную в отношении Попова С.В. и Резвинского С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Поповым С.В. и Резвинским С.А., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья И.А. Срыбных