Дело номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Шипуново дата обезличена года
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Срыбных И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шипуновского района Зацепина А.В.,
подсудимого Фурсова Г.И.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Ганюкова Н.И., представившего удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен от дата обезличена года,
потерпевших БЕВ, ЛВА,
при секретаре: Апариной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииФУРСОВА Г.И., родившегося дата обезличена года в ... ..., проживающего ... в ... района Алтайского края, невоеннообязанного, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
дата обезличена года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, на участке местности, прилегающем с восточной стороны здания, расположенного по адресу: ... района Алтайского края ..., Фурсов Г.И. высказывал угрозу применения насилия в отношении находившейся при исполнении должностных обязанностей помощника прокурора ... Алтайского края юриста 1 класса БЕВ при следующих обстоятельствах.
Приказом прокурора Алтайского края номер обезличен от дата обезличена года БЕВ назначена на должность помощника прокурора ... Алтайского края. В соответствии со ст.2 ФЗ «О прокуратуре» от дата обезличена года номер обезличенI и в соответствии с распоряжением прокурора ... номер обезличен от дата обезличена года «О распределении обязанностей между работниками прокуратуры ...», помощник прокурора ... Алтайского края юрист 1 класса БЕВ осуществляет от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, в том числе, административного законодательства. Таким образом, БЕВ является представителем власти.
дата обезличена года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, помощник прокурора ... Алтайского края юрист 1 класса БЕВ находилась при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника прокуратуры со знаками различия. На основании указания прокурора ... от дата обезличена года помощник прокурора ... БЕВ в соответствии со ст. 21 ФЗ «О прокуратуре» от дата обезличена года номер обезличенI с целью осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере градостроительной деятельности на территории сельского поселения муниципального образования Шипуновский сельсовет совместно с главным специалистом по архитектуре и земельным вопросам администрации Шипуновского сельсовета ФОГ прибыла по адресу: ... в ... района Алтайского края, где осуществлялись ремонтные работы здания, согласно свидетельства о государственной регистрации права номер обезличен, принадлежащего ПЕВ В ходе проверки законности выполнения работ было установлено, что в здании. расположенном по вышеуказанному адресу, проводятся строительные работы без получения соответствующего разрешения Администрации Шипуновского сельсовета, таким образом, собственник данного строения совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.9.5 КоАП Российской Федерации. В ходе документирования административного правонарушения БЕВ, на основании ст.6 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», потребовала от работавших на объекте Фурсова Г.И. и УЕГ прекратить действия, направленные на строительство и облагораживание территории, прилегающей с восточной стороны здания, расположенного по адресу: ... района Алтайского края .... В это время у Фурсова Г.И., в связи с высказанными ему законными требованиями, возник умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении помощника прокурора ... Алтайского края БЕВ, то есть в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении помощника прокурора ... Алтайского края БЕВ, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, находясь возле здания, расположенного по адресу: ... района Алтайского края ... в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут дата обезличена осознавая, что БЕВ является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, так как последняя была одета в форменное обмундирование сотрудника прокуратуры, представилась, предъявив свое служебное удостоверение, Фурсов Г.И., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, угрозы применения насилия, испуга БЕВ и желая этого, высказал угрозу применения насилия в отношении помощника прокурора ... БЕВ в виде слова «убью» и фразы «отрублю голову», после чего желая, чтобы высказанная им угроза применения насилия в отношении представителя власти была воспринята БЕВ реально, стал приближаться к ней и находясь на расстоянии около 1 метра, замахнулся топором, направив лезвие топора в область головы БЕВ Высказанную угрозу БЕВ восприняла реально, так как Фурсов Г.И. подтверждал свои слова активными действиями, а именно, замахиваясь лезвием топора и приближаясь к ней.
Кроме того, около 13 часов дата обезличена, более точное время следствием не установлено, ЛВА, проезжая на своем личном автомобиле мимо дома, расположенного по адресу: ... в ... района Алтайского края, был остановлен находящимся в состоянии алкогольного опьянения Фурсовым Г.И., который перекрыл дорогу бороной. Далее Фурсов Г.И. стал разливать на проезжую часть перед автомобилем дизельное топливо. Выйдя из автомобиля, ЛВА отбросил в сторону борону, тем самым, освободив себе проезд. В это время на почве ранее возникших личных неприязненных отношений у Фурсова Г.И. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством, с целью запугать ЛВА Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде психического воздействия, направленного на запугивание ЛВА и на то, чтобы вызвать у последнего чувство тревоги за свою жизнь, желая наступления таких последствий, Фурсов Г.И. дата обезличена около 13 часов, находясь возле дома, расположенного по адресу: ... района Алтайского края ..., высказал в адрес ЛВА угрозу убийством в виде слова «убью», при этом желая, чтобы высказанная угроза была воспринята ЛВА реально, находясь на расстоянии около 1 метра от потерпевшего, стал замахиваться топором, приближаясь к ЛВА Воспринимая высказанную угрозу реально, ЛВА руками выбил у Фурсова Г.И. топор, после чего обездвижил последнего, повалив на землю и удерживая до приезда милиции. В результате указанных преступных действий Фурсова Г.И. в сложившейся ситуации с учетом его агрессивного поведения и активных действий, направленных на осуществление указанных угроз убийством, ЛВА высказанную Фурсовым Г.И. угрозу убийством воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Фурсов Г.И. виновным себя в высказывании угрозы убийством в отношении ЛВА, признал в полном объеме и пояснил, что вину в преступлении, совершенном в отношении ЛВА, признает полностью и в содеянном искренне раскаивается. Вину в угрозе применения насилия в отношении представителя власти БЕВ в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, фактически признал, при этом пояснил, что он раскаивается в содеянном, но он точно помнит, что он не угрожал БЕВ топором и не произносил слово «убью», а только выразился нецензурной бранью и замахнулся топором на фотокамеру, которой БЕВ снимала территорию, при этом смысл нецензурной брани был в том, что он разобьет топором фотокамеру. Фотокамера находилась на уровне лица БЕВ и он понимает, что от его действий БЕВ действительно испугалась. Вместе с тем, удостоверения БЕВ ему не показывала и не представлялась. Порубку деревьев он осуществлял на законных основаниях и находился в трезвом состоянии.
Виновность подсудимого Фурсова Г.И. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
Показаниями потерпевшей БЕВ, которая в судебном заседании пояснила, что она работает помощником прокурора ... с дата обезличена года. В круг ее должностных обязанностей, кроме прочего, входит проведение по поручению прокурора района проверок на предмет соблюдения федерального законодательства. дата обезличена года она по поручению прокурора ... проводила проверку градостроительного законодательства на территории ... по сообщению главы района БИП о том, что на территории села проводятся строительные работы без соответствующих разрешительных документов. Для проведения проверки прокуратурой был привлечен главный специалист по архитектуре и земельным вопросам администрации Шипуновского сельсовета ФОГ дата обезличена года около 11 часов 20 минут она и ФОГ на служебном автомобиле прокуратуры ... проследовали для проверки к объектам на которых производились строительные работы. Находясь на объекте, расположенном по адресу ... и ...,95, это один и тот же объект, так как является угловым домом, где осуществляется реконструкция и ремонт здания, находящегося в аварийном состоянии, без соответствующих документов, около 13 часов, она и специалист ФОГ увидели, что на территории, прилегающей к зданию, двумя неизвестными им лицами осуществляется незаконная порубка деревьев. Для выяснения, имеется ли у данных лиц постановление администрации Шипуновского сельсовета на разрешение порубки деревьев, она с ФОГ проследовали к месту, где осуществлялась порубка. Подойдя к двум неизвестным лицам, она и ФОГ представились, предъявив служебные удостоверения, при этом она находилась в форменном обмундировании работника прокуратуры со знаками различия. Фамилии мужчин УЕГ и Фурсов. Они стали выяснять, имеется ли у указанных лиц разрешение на рубку деревьев, на что те ответили, что не имеется и их наняли для уборки территории. ФОГ попросила ее сфотографировать спиленные деревья. Она начала фотографировать спиленные деревья на фотокамеру сотового телефона, а ФОГ в это время звонила в сельский совет, сообщая о незаконной порубке. У Фурсова Г.И. в руках был топор. ФГБ видимо не понравилось то, что она фотографирует и Фурсов потребовал, чтобы она прекратила фотосъемку, при этом данный мужчина стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она ответила, что фотографирует не данного мужчину, а территорию. Она и ФОГ находились рядом, когда в момент фотографирования в их сторону, размахивая поднятым топором в руках, побежал Фурсов, перепрыгивая через спиленные деревья, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью и высказывая слова угрозы убийством в ее адрес. Угрозу убийством она восприняла реально, поскольку данный мужчина был агрессивно настроен, свои действия не контролировал, держал в руках топор, направляя его лезвием в ее сторону и замахиваясь на нее, не обращал внимание на то, что она находится в форменном обмундировании. Кроме того, Фурсов сопровождал свои действия выкриками о том, что отрубит ей голову и перемежал свои слова грубой бранью в ее адрес. Испугавшись, она и ФОГ разбежались в разные стороны, а Фурсов пробежал мимо с поднятым топором в руках за здание проверяемого объекта. Она позвонила в милицию и попросила прислать сотрудника. Затем она увидела, что Фурсов Г.И. проезжает мимо них на коне, запряженном в телегу. Проезжая по дороге мимо них, Фурсов продолжал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, затем уехал в неизвестном направлении.
Показаниями потерпевшего ЛВА, который в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он проживает по адресу: ... района Алтайского края ... совместно со своей семьей. По соседству с ним проживает Фурсов Г.И. дата обезличена года около 13 часов он на своем автомобиле «ЗИЛ-130» поехал по своим делам. Когда он проезжал мимо дома Фурсова, Фурсов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вышел из ограды своего дома и вытащил на дорогу борону, которую положил на проезжую часть зубьями вверх. Другой дороги, чтобы выехать от их дома, нет. Далее Фурсов стал выливать на проезжую часть дизельное топливо или какую-то иную жидкость из бутылки. Он вылез из кабины автомобиля, откинул борону в сторону и в этот момент Фурсов побежал к нему, в правой руке над головой тот держал топор, острие которого было направленно в его сторону, расстояние между ними было около 1 метра, то есть Фурсов произвел замах и стал приближаться к нему, при этом высказывая угрозу убийством в его адрес в виде слов «убью». Он воспринял высказанную Фурсовым угрозу реально, так как Фурсов был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, себя не контролировал и подтверждал угрозу реальными действиями, а именно, произвел замах топором и стал к нему приближаться. После этого он выбил топор из руки Фурсова Г.И., свалил того на землю и позвонил в милицию, сообщив о случившемся. До этого момента в течении дня Фурсов находился в ограде своего дома и все время предъявлял ему и членам его семьи претензии о том, что якобы кто-то из них рассказал о том, что он срубил дерево. На высказывания Фурсова они внимания не обращали. По указанному адресу Фурсов проживает с супругой, которая больна. В настоящее время он претензий к Фурсову не имеет, они примирились.
Показаниями свидетеля ЛЕА, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: ... района Алтайского края .... По соседству с ней проживает Фурсов Г.И. дата обезличена около 13 часов ее муж ЛВА на автомобиле «ЗИЛ» поехал по делам, она в это время с сыном находилась во дворе дома. Немного проехав, автомобиль ее мужа остановился и муж вышел из кабины. Она с сыном решила подойти к мужу и узнать, что случилось. Подойдя к автомобилю, она увидела, что на проезжей части лежит борона с зубьями направленными вверх, а ее муж повалил Фурсова на землю и стал удерживать до приезда сотрудников милиции. Рядом она увидела топор, а далее у ограды два ножа. Фурсов был в состоянии сильного алкогольного опьянения и выражался на мужа грубой нецензурной бранью. Она узнала от мужа, что Фурсов набросился на мужа с топором, угрожал убийством? но муж выбил топор из рук Фурсова. Фурсов был очень агрессивен. До этого момента в течении дня Фурсов находился в ограде своего дома и все время предъявлял им претензии о том, что якобы кто-то из них рассказал о том, что он срубил дерево. На высказывания Фурсова они внимания не обращали. Подобные конфликты и ранее имели место.
Показаниями свидетеля ЛАВ, который в судебном заседании пояснил, что по соседству с ними проживает Фурсов Г.И. дата обезличена около 13 часов его отец ЛВА на автомобиле «ЗИЛ» поехал по делам, он в это время с матерью находился во дворе дома. Немного проехав, автомобиль остановился, отец вышел из кабины. Они с матерью решили подойти к отцу, чтобы узнать, что случилось. Он пошел первый и обойдя автомобиль сбоку, увидел, что на проезжей части лежит борона с зубьями, направленными вверх, а отец вырывал у Фурсова Г.И. топор, который находился у Фурсова Г.И. в правой руке. При этом Фурсов Г.И. высказывал в адрес отца угрозы убийством в виде слов «убью». Далее отец выбил у Фурсова Г.И. топор и откинул его в сторону, после чего повалил Фурсова Г.И. на землю и стал удерживать до приезда сотрудников милиции. Кроме того, на другой стороне дороги они нашли два ножа кустарного производства.
Показаниями свидетеля ФОГ, которая в судебном заседании пояснила, что на основании письменного запроса прокуратуры о соблюдении градостроительного законодательства юридическими и физическими лицами дата обезличена года она совместно с помощником прокурора ... БЕВ осуществляла мероприятия по проверке соблюдения законодательства в области градостроительной деятельности на территории сельского поселения Шипуновский сельсовет. Ими были проверены: магазин РАЙПО по адресу: ... ...; магазин К по адресу: ... после чего около 11 часов 20 минут на служебном автомобиле прокуратуры ... они проследовали для осуществления проверочных мероприятий на участок строительства бывшего центра детского творчества, расположенного по адресу: ... района Алтайского края ... и по адресу ... это один и тот же объект, так как является угловым домом. Прибыв на место, она и помощник прокурора БЕВ осмотрели здание ЦДТ изнутри и снаружи. При наружном осмотре здания ими была выявлена незаконная спиловка тополей на участке, прилегающем с восточной стороны здания ЦДТ. На данном участке присутствовали рабочие в лице УЕГ и Фурсова Г.И. Подойдя к данным рабочим, она и БЕВ представились, предъявив свои служебные удостоверения, кроме того помощник прокурора БЕВ была одета в форменное обмундирование со знаками различия, что свидетельствовало о нахождении БЕВ при исполнении своих должностных обязанностей. Она поинтересовалась у рабочих, производивших спиловку деревьев, имеется ли у тех разрешение на осуществление данной деятельности. На ее вопрос УЕГ ответил, что разрешения нет, после чего пошел звонить собственнику земельного участка, на котором расположено здание ЦДТ. В это время, с целью фиксации факта незаконной спиловки помощник прокурора БЕВ начала производить фотосъемку спиленных деревьев. В нескольких метрах от них находился Фурсов Г.И., который топором обрубал сучки на спиленных деревьях, а она в это время звонила в сельсовет сообщить о незаконной порубке. Далее увидев, что БЕВ снимает происходящее на фотокамеру мобильного телефона, Фурсов Г.И. с топором в руках, размахивая им из стороны в сторону, бросился в направлении БЕВ, высказывая требования прекратить фотосъемку. При этом Фурсов Г.И. начал высказывать угрозы причинения вреда здоровью и угрозу убийством в адрес помощника прокурора БЕВ Угрозы высказываемые Фурсовым Г.И., она воспринимала реально, поскольку данный мужчина был агрессивно настроен, свои действия не контролировал, держал в руках топор, при этом замахиваясь им на БЕВ и находясь в одном метре от БЕВ Кроме того, Фурсов Г.И. кричал, что отрубит голову БЕВ Испугавшись, они с БЕВ разбежались в разные стороны, а Фурсов Г.И. пробежал мимо них с поднятым топором и скрылся за зданием ЦДТ. Далее БЕВ позвонила в милицию. Через некоторое время Фурсов Г.И. на коне, запряженном в телегу проехал мимо них по ....
Показаниями свидетеля УЕГ, который в судебном заседании пояснил, что в начале мая 2010 года, точное число он не помнит, его пригласила на работу П., которая попросила спилить два тополя, произрастающих с восточной стороны здания бывшего ЦДТ по адресу: ... района Алтайского края .... О том, имеется ли у П разрешение на спил деревьев, он не спрашивал, так как об этом не задумывался. Кроме того, П. пообещала ему отдать спиленные деревья на дрова. После этого он попросил Фурсова Г.И. помочь ему спилить данные деревья, на что тот ответил согласием. Около 08 часов дата обезличена они совместно с Фурсовым Г.И. прибыли к зданию ЦДТ и начали совместно спиливать данные деревья. Спилив два дерева, они начали распиливать их на чурки. После этого примерно в 11 часов 30 минут к ним подошли две ранее ему незнакомые женщины, одна из которых представилась работником администрации, а вторая работником прокуратуры, при этом они предъявили свои служебные удостоверения. Далее работник сельсовета спросила, имеется ли у них разрешение на спил данных тополей. Он ответил, что разрешения у него и у Фурсова Г.И. нет и что спилить данные тополя попросила П Фурсов Г.И. в это время топором обрубал сучки на поваленных деревьях. Он сказал Фурсову Г.И., чтобы тот перестал стучать топором и дал ему поговорить с работниками прокуратуры и администрации. Далее работник администрации стала объяснять ему, что пилить деревья без соответствующего разрешения нельзя. В это время работник прокуратуры начала снимать поваленные деревья на фотокамеру сотового телефона. Фурсов Г.И. был недоволен тем, что его снимают на фотоаппарат и что-то говорил, выражался грубой нецензурной бранью. Он пошел к зданию ЦДТ, чтобы спросить у работавших там людей сотовый телефон. Подойдя к окну, он облокотился на оконный проем и заглянул во внутрь здания. Он допускает, что в этот момент Фурсов Г.И. мог кинуться на работника прокуратуры БЕВ с топором при этом, замахиваясь на нее топором, так как Фурсов Г.И. очень вспыльчивый и в гневе плохо руководит своими действиями. Он не может пояснить, что происходило, когда он отходил за сотовым телефоном. Перед тем как ему отойти за телефоном между работником прокуратуры и Фурсовым Г.И. назревал конфликт, так как последний просил работника прокуратуры не фотографировать. После того, как он спросил позвонить телефон и не получив его обернулся, то увидел, что Фурсов Г.И. в возбужденном состоянии с топором в руках направляется в сторону своей лошади, которая была привязана возле столба. Далее, сев в телегу, в которую была запряжена лошадь, Фурсов Г.И. выехал на ... и поехал в сторону проспекта ..., выражаясь при этом грубо в адрес помощника прокурора БЕВ Далее прибывающая в шоковом состоянии помощник прокурора БЕВ стала вызывать милицию, при этом поясняла, что ее жизни угрожал Фурсов, замахиваясь при этом топором. Ему известен случай, имевший место через 1-2 недели после этого, когда Фурсов Г.И. также с топором бросался на своего соседа и угрожал тому убийством. О данном случае ему известно со слов жителей села.
Показаниями свидетеля ЦНИ, который в судебном заседании пояснил, что в конце марта 2010 года он был принят на работу по реконструкции и ремонту здания бывшего ЦДТ, расположенного по адресу: ... района Алтайского края .... Собственником данного строения и земельного участка, непосредственно прилегающего к нему, является ПЕВ дата обезличена в качестве разнорабочего для спила тополей был приглашен Фурсов Г.И. В первой половине дня дата обезличена, более точное время он в настоящее время не помнит, Фурсов Г.И. и УЕГ работали с восточной стороны здания ЦДТ, когда с проверкой приехали представитель администрации Шипуновского сельсовета и прокуратуры .... Проверяющие предъявили свои удостоверения и представились, однако их фамилии он не запомнил, к проверяющим близко не подходил и с ними не общался, их лица не помнит. Работник прокуратуры была одета в форменное обмундирование со знаками отличия, сверху была черная куртка. Осмотрев помещение ЦДТ изнутри, женщины вышли на улицу, где обнаружили спиленные деревья. Работник прокуратуры поинтересовалась, кто дал разрешение на спил деревьев. Они ответили, что не знают и посоветовали спросить у мужчин, которые пилили деревья. После этого он пошел во внутрь здания ЦДТ, где продолжил осуществлять монтажные работы. Потом он видел, как один из мужчин на лошади поехал по улице. Больше он ничего не видел.
Показаниями свидетеля КАА, который в судебном заседании пояснил, что с апреля 2010 года он был принят на работу по реконструкции и ремонту здания бывшего ЦДТ, расположенного по адресу: ... района Алтайского края .... В мае 2010 года, точную дату он не помнит, в качестве разнорабочего для спила тополей был приглашен Фурсов Г.И. В первой половине дня дата обезличена Фурсов Г.И. и УЕГ работали с восточной стороны здания ЦДТ, когда с проверкой приехали представитель администрации Шипуновского сельсовета и прокуратуры .... Проверяющие предъявили свои удостоверения и представились, фамилия работника администрации сельсовета – ФОГ, фамилия работника прокуратуры – БЕВ. Работник прокуратуры была одета в форменное обмундирование со знаками отличия. Осмотрев помещение ЦДТ изнутри, женщины вышли на улицу, где обнаружили спиленные деревья. Он в это время находился в здании и наблюдал за происходящим в окно, выходящее на ул..... Работник прокуратуры разговаривала с УЕГ, а Фурсов в это время обрубал на спиленных деревьях сучки. Далее работник прокуратуры БЕВ начала снимать спиленные деревья на фотокамеру сотового телефона. В этот момент он отошел от окна и стал заниматься монтажными работами, что происходило перед зданием ЦДТ дальше ему не известно. Угроз убийством, адресованных Фурсовым Г. БЕВ, он не слышал, так как находился в здании ЦДТ, где велись монтажные работы и было достаточно шумно, чтобы услышать, что происходит на улице. Через некоторое время, когда он еще находился в здании ЦДТ, кто-то из строителей крикнул, что Фурсов Г. с топором в руках бежит к своему коню, который был привязан к столбу возле здания ЦДТ. В последствии он в окно, выходящее на сторону ... увидел, как Фурсов Г. проезжает мимо здания ЦДТ в сторону проспекта Комсомольский, при этом что-то громко кричит, но что именно, он не расслышал. Через минут 20-30 прибыл участковый уполномоченный милиции, который сообщил о том, что Фурсов Г. высказывал угрозу убийством в адрес помощника прокурора Б., размахивая при этом топором. Участковый по данному факту отобрал у них объяснения.
Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от дата обезличена года, составленного следователем Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК Б. ( лд.14 )
Протоколом осмотра места происшествия участка местности, прилегающей с восточной стороны здания по адресу: ... района Алтайского края .... ( лд.15-18 )
Сообщением о происшествии от дата обезличена года по факту угрозы убийством БЕВ ( лд.22 )
Протоколом изъятия у Фурсова Г.И. топора с топорищем от дата обезличена года. ( лд.25 )
Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от дата обезличена года, составленного заместителем прокурора ... МИЮ ( лд.27 )
Рапортом БЕВ на имя прокурора ... о происшествии, имевшем место дата обезличена года по адресу: ... района Алтайского края .... ( лд.31-32 )
Сообщением о происшествии от дата обезличена года по факту угрозы убийством ЛВА ( лд.37 )
Заявлением ЛВА от дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности Фурсова Г.И. за угрозу в отношении него убийством. ( лд.38 )
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в 7 метрах в северном направлении от домовладения номер обезличен по ... ... района Алтайского края. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты топор и два ножа. л.д. 39-41/
Протоколом номер обезличен медицинского освидетельствования Фурсова Г.И. от дата обезличена года, согласно которого у Фурсова Г.И. установлено алкогольное опьянение средней степени. ( лд.44 )
Протоколом очной ставки между Фурсовым Г.И. и свидетелем ФОГ, в ходе которой каждый настаивал на данных им показаниях. ( лд.59-63 )
Протоколом очной ставки между Фурсовым Г.И. и потерпевшей БЕВ, в ходе которой каждый настаивал на данных им показаниях. ( лд.198-202 )
Распоряжением номер обезличен прокурора ... от дата обезличена года «о распределении обязанностей между работниками прокуратуры ...». ( лд.80-93 )
Актом совместной проверки соблюдения законодательства о градостроительной деятельности, проведенной прокуратурой ... и Администрацией Шипуновского сельсовета от дата обезличена года. ( лд.94 )
Административным материалом в отношении ПЕВ по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.5 КоАП РФ с фототаблицей.
Протоколом выемки у ШВА топора с топорищем, изъятого у Фурсова Г.И. ( лд.124-126 )
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен топор, которым замахивался Фурсов Г.И. и высказывая угрозы убийством в адрес ЛВА, который признан в качестве вещественного доказательства по делу и приобщен к делу. (л.д. 129-130, 131-133 )
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен топор, которым замахивался Фурсов Г.И. и высказывая угрозы применения насилия в отношении помощника прокурора ... БЕВ, который признан в качестве вещественного доказательства по делу и приобщен к делу. (л.д. 127-128, 131-133 )
Вышеизложенные доказательства получены с требованиями действующего законодательства, поэтому допустимы, согласуются между собой, дополняются друг другом, подтверждают в совокупности объективно установленные обстоятельства преступлений, т.е. достоверны.
Суд доверяет показаниям потерпевшей БЕВ, поскольку ее показания последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела. Обстоятельств, дающих основания суду считать, что потерпевшая БЕВ может оговаривать Фурсова Г.И., у суда нет, фактов неприязненных отношений между ними до случившегося не установлено, что не отрицает и сам подсудимый, пояснивший, что ранее не знал БЕВ
Суд также доверяет показаниям потерпевшего ЛВА, поскольку его показания последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела. Обстоятельств, дающих основания суду считать, что потерпевший ЛВА может оговаривать Фурсова Г.И., у суда нет.
Суд доверяет показаниям допрошенных свидетелей обвинения по делу, поскольку их показания согласуются между собой, согласуются с показаниями потерпевших и другими материалами уголовного дела, а также показаниями подсудимого. Оснований для оговора Фурсова Г.И. свидетелями обвинения, судом не установлено.
Суд относится критически к показаниям подсудимого Фурсова Г.И. в той части, что он не знал проверяющих, те ему не представились и удостоверений не показывали, так как данные показания опровергаются показаниями потерпевшей БЕВ, свидетелей УЕГ и ФОГ, а также иными доказательствами по делу. Суд считает данные показания способом защиты и средством избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, с целью уменьшения своей роли при совершении преступления, они противоречат собранным по делу доказательствам.
Суд также относится критически к показаниям подсудимого Фурсова Г.И. в той части, что он не говорил слов «убью», «отрублю голову» и на БЕВ лезвием топора не замахивался, так как данные показания опровергаются показаниями потерпевшей БЕВ, свидетеля ФОГ, а также иными доказательствами по делу. Кроме того, Фурсов Г.И. не отрицал в судебном заседании того факта, что замахнулся топором на БЕВ, однако указал, что замахивался с той целью, чтобы БЕВ перестала производить фотосъемку и хотел разбить фотоаппарат, что и имел в виду, когда выражался нецензурной бранью, однако также указал, что понимал опасность своих действий, что фотоаппарат телефона находится на уровне лица и головы БЕВ и та реально испугалась за свою жизнь. Вместе с тем, замахивание топором непосредственно в область жизненно важного органа – головы потерпевшей и высказывание угрозы повреждения фотоаппарата сотового телефона, которую потерпевшая воспринимала реально для своей жизни и здоровья, уже влечет за собой угрозу применения насилия, при этом подсудимый понимал, что потерпевшая испытывает испуг за свою жизнь и здоровье.
Сопоставляя между собой доказательства, совокупность которых не оставляет сомнений в виновности подсудимого, суд считает вину Фурсова Г.И. доказанной полностью.
Давая юридическую оценку преступлениям, действия подсудимого Фурсова Г.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Фурсов Г.И. действительно дата обезличена около 13 часов, находясь возле дома, расположенного по адресу: ... района Алтайского края ..., высказал в адрес ЛВА угрозу убийством в виде слова «убью» и с целью восприятия ЛВА реально высказанной угрозы, находясь на расстоянии около 1 метра от ЛВА, замахнулся на потерпевшего топором, при этом угрозу убийством, высказанную Фурсовым Г.И. ЛВА воспринял реально для своей жизни.
Суд квалифицирует действия Фурсова Г.И. по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Фурсов Г.И. действительно находясь возле здания, расположенного по адресу: ... района Алтайского края ... в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут дата обезличена осознавая, что БЕВ является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, так как последняя была одета в форменное обмундирование сотрудника прокуратуры, представилась, предъявив свое служебное удостоверение, высказал угрозу применения насилия в отношении помощника прокурора ... БЕВ в виде слова «убью» и фразы «отрублю голову», после чего желая, чтобы высказанная им угроза применения насилия в отношении представителя власти была воспринята БЕВ реально, стал приближаться к ней и находясь на расстоянии около 1 метра, замахнулся топором, направив лезвие топора в область головы БЕВ, при этом высказанную в свой адрес угрозу применения насилия БЕВ восприняла реально.
Суд не находит правовых оснований для удовлетворения поданных заявлений потерпевшим ЛВА и подсудимым Фурсовым Г.И. о прекращении уголовного дела в связи с их примирением, так как согласно ст.25 УПК РФ прекращение уголовного дела за примирением сторон допускается только в отношении лиц, впервые привлекавшихся к уголовной ответственности, при этом судом установлено, перед совершением преступления в отношении ЛВА Фурсов Г.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, по которому уже проводилось предварительное следствие, а кроме того, прекращение уголовного дела в виду примирения сторон является правом суда, а не обязанностью.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины подсудимым, его состояние здоровья, состояние здоровья супруги подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства, возраст подсудимого, а также то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учётом совокупности всех вышеизложенных обстоятельств, характера и тяжести содеянного, особенности личности подсудимого, мнение участников процесса, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, исходя из принципов гуманности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание Фурсову Г.И. не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как суд считает, что при всех обстоятельствах, исправление Фурсова Г.И. возможно без изоляции от общества, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенным преступлениям.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФУРСОВА Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:по ч.1 ст.119 УК РФ – 10 ( десять ) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.318 УК РФ – 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Фурсову Г.И. назначить 3 ( три ) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Фурсову Г.И., считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль и надзор за поведение условно осужденных; регулярно ( не реже одного раза в месяц ) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фурсова Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – топор с топорищем длиной 50 см. и сварочным швом у основания лезвия; топор с топорищем длиной 50 см., обухом длиной 4,5 см. и лезвием длиной 10 см.; нож с длиной клинка 21,5 см.; нож кустарного производства с длиной клинка 23 см., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фурсовым Г.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
Судья И.А. Срыбных