Дело номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Шипуново дата обезличена года
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Срыбных И.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Медведева И.Ю.,
подсудимого Майсурадзе С.А.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен от дата обезличена г.,
при секретаре: Марфутенко В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Майсурадзе С.А., дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майсурадзе С.А., согласно обвинительному акту, обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам – ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Не позднее 16 часов дата обезличена года, более точное время дознанием не установлено, на окраине ... района Алтайского края у Майсурадзе С.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере для личного потребления.
Осуществляя задуманное, не позднее 16 часов дата обезличена года, более точное время дознанием не установлено, Майсурадзе С.А., находясь в 20 метрах в юго-восточном направлении от территории конного двора СПК Г удаленного на расстоянии 47 метров от электроопоры номер обезличен линии электропередач, проходящей в юго-западном направлении за ... района Алтайского края, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», начал рвать стебли и листья дикорастущих на указанном участке местности растений конопли, которые складывал в принесенный с собой пустой пакет из полимерного материала, тем самым своими действиями Майсурадзе С.А. выполнял действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта для последующего незаконного хранения и личного пользования наркотического средства в крупном размере – марихуаны общей массой не менее 64 граммов, включенного в перечень наркотических средств на основании постановления Правительства РФ от дата обезличена года номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», и что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В процессе сбора наркотического средства – марихуаны Майсурадзе С.А. увидел автомобиль с сотрудниками милиции и попытался от них скрыться, добежав до участка местности, расположенного в 25 метрах в западном направлении от электроопоры номер обезличен линии электропередачи, проходящей у территории конного двора СПК «Горьковское», где был задержан сотрудниками милиции. Майсурадзе С.А. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как дата обезличена года в период с ... минут сотрудники милиции изъяли незаконно приобретаемое Майсурадзе С.А. наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 64 граммов, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Майсурадзе С.А. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Майсурадзе С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной в полном объеме вину Майсурадзе С.А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - марихуаны общей массой не менее 64 граммов, имевшем место не позднее 16 часов дата обезличена года, более точное время дознанием не установлено, в 20 метрах в юго-восточном направлении от территории конного двора СПК Г удаленного на расстоянии 47 метров от электроопоры номер обезличен линии электропередач, проходящей в юго-западном направлении за ... района Алтайского края, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Майсурадзе С.А. обстоятельствам, так как дата обезличена года в период с ... сотрудники милиции задержали Майсурадзе С.А. и изъяли незаконно приобретаемое Майсурадзе С.А. наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 64 граммов, что является крупным размером.
Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Майсурадзе С.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку не позднее 16 часов дата обезличена года, более точное время дознанием не установлено, в 20 метрах в юго-восточном направлении от территории конного двора СПК Г удаленного на расстоянии 47 метров от электроопоры номер обезличен линии электропередач, проходящей в юго-западном направлении за ... района Алтайского края, Майсурадзе С.А. начал рвать стебли и листья дикорастущих на указанном участке местности растений конопли, которые складывал в принесенный с собой пустой пакет из полимерного материала, тем самым выполнял действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта для последующего незаконного хранения и личного пользования наркотического средства в крупном размере – марихуаны общей массой не менее 64 граммов, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Майсурадзе С.А. обстоятельствам, так как дата обезличена года в период с 16 часов 18 минут до 17 часов 10 минут сотрудники милиции задержали Майсурадзе С.А. и изъяли незаконно приобретаемое Майсурадзе С.А. наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 64 граммов, что является крупным размером.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, впервые совершил преступление, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте при производстве дознания, не создавал препятствий при расследовании уголовного дела, молодой возраст подсудимого, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение участников процесса, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципов гуманности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание Майсурадзе С.А., в соответствии со ст.ст.60,62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как суд считает, что при всех обстоятельствах, исправление Майсурадзе С.А. возможно без изоляции от общества, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенному преступлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАЙСУРАДЗЕ С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Майсурадзе С.А., считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год, возложив на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ( не реже 1 раза в месяц ) в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Майсурадзе С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу – вещество растительного происхождения ( марихуана массой не менее 64 грамма), упакованное в полиэтиленовый (полимерный) паке ( пакет номер обезличен ), смывы с рук Майсурадзе С.А., изъятые ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, упакованный в полиэтиленовый пакет ( пакет номер обезличен ), контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, упакованный в полиэтиленовый пакет ( пакет номер обезличен ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шипуновскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Майсурадзе С.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья И.А. Срыбных