Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ. Вступил в законную силу 21.09.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Шипуново дата обезличена

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Ю.С.Давыдова

при секретаре Т.А.Правдиной,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Богомаз Е.В.,

подсудимой Федоровой Н.С.

защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоровой Н.С., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорова Н.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

дата обезличена у Федоровой Н.С., находящейся по месту своего жительства по адресу: ул. ..., ... с.... Шипуновского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на совершение против правосудия путем сообщения в ОВД по Шипуновскому району заведомо ложных сведений о совершенном в отношении нее преступлении.

Реализуя свои умышленные преступные намерения, направленные на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде привлечения Д к уголовной ответственности, Федорова Н.С. дата обезличена около 10 часов пришла в администрацию «... сельсовета», расположенного по адресу: Алтайский край Шипуновский район с...., ул. ..., ..., и сообщила участковому уполномоченному ОВД по Шипуновскому району старшему лейтенанту милиции ХХХ заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее дата обезличена около 16 часов на пересечении дорог «...-...» и «...-...» Д преступления, а именно – открытого хищения принадлежащих ей сумки, паспорта и мобильного телефона марки «О», т.е. совершения в отношении нее преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

После разъяснения Федоровой Н.С. участковым ОВД по Шипуновскому району старшим лейтенантом милиции ХХХ оснований привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, за совершение ложного доноса о совершении преступления, Федорова Н.С. дата обезличена около 10 часов, достоверно зная, что сообщенные ею сведения о совершенном Д в отношении нее преступлении не соответствуют действительности, собственноручно изложила их в заявлении, которое передала участковому ОВД по Шипуновскому району старшему лейтенанту милиции ХХХ.

Поданное Федоровой Н.С. заявление было передано в дежурную часть ОВД по Шипуновскому району и зарегистрировано в книге учета сообщений номер обезличен от дата обезличена В дальнейшем, участковым ОВД по Шипуновскому району старшим лейтенантом милиции ХХХ по данному материалу было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

В судебном заседании подсудимая Федорова Н.С. виновной себя в заведомо ложном сообщении о совершении преступлении дата обезличена признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, а, кроме того, ей понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемой добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Федоровой Н.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Федорова Н.С. ранее не судима, впервые совершила преступление, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, от преступления не наступило тяжких последствий, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Федоровой Н.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения Федоровой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Ю.С.Давыдова