Обвинительный приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена года ...

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю., подсудимого Крошина Н.Я., защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение номер обезличен, ордер номер обезличен, представителя потерпевшего - КНБ, при секретаре Правдиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крошина НЯ, дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крошин Н.Я. на основании решения Е муниципальной избирательной комиссии Е сельсовета по выборам главы сельсовета номер обезличен от дата обезличена года, утвержденного дата обезличена года на организационной сессии Е сельского Совета депутатов ... Алтайского края, назначен главой муниципального образования «Е» ... Алтайского края, и с дата обезличена года вступил в указанную должность.

В соответствии со ст.37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от дата обезличена года номер обезличенФ3, глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно статьям 41 и 43 Устава муниципального образования Е сельсовет ... Алтайского края, зарегистрированного в Министерстве юстиции дата обезличена года (с последними изменениями), глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, является председателем Собрания депутатов, возглавляет администрацию сельсовета, руководит ее деятельностью на принципах единоначалия и несет полную ответственность за осуществление ее полномочий, распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы.

В соответствии с должностными обязанностями главы Е сельсовета, утвержденными дата обезличена года главой муниципального образования Е сельсовет ... Алтайского края Крошиным Н.Я., он, как глава муниципального образования осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета поселения.

Вопреки интересам службы глава муниципального образования Е сельсовет ... Алтайского края Крошин Н.Я. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с дата обезличена по дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, в здании администрации Е сельсовета ... Алтайского края, расположенном по адресу: ..., ..., у главы администрации Е сельсовета Крошина Н.Я. с целью получения имущественной выгоды возник преступный умысел на присвоение с использованием своего служебного положения вверенных ему Е сельсоветом под отчет денежных средств в сумме ... рублей.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба муниципальному образованию Е сельсовет, Крошин Н.Я. в период времени с дата обезличена года по дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, используя свое служебное положение, имея в своем распоряжении денежные средства Е сельсовета в сумме ... рублей, которые ему были вверены под отчет главным бухгалтером администрации Е сельсовета согласно расходному кассовому ордеру номер обезличен от дата обезличена года, находясь в здании администрации муниципального образования Е сельсовет, расположенном по вышеуказанному адресу, распоряжаясь денежными средствами Е сельсовета как своими собственными, присвоил себе ... рублей, обратив их в свою пользу, то есть похитив их путем присвоения. Для того чтобы скрыть свои противоправные действия, Крошин Н.Я. в дневное время дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, используя свое служебное положение, находясь в здании администрации Е сельсовета по ..., в ..., передал главному бухгалтеру администрации Е сельсовета для составления авансового отчета квитанцию об оплате административного штрафа в размере ... рублей. В этот же день главой администрации Е сельсовета Крошиным Н.Я. был утвержден составленным главным бухгалтером администрации авансовый отчет номер обезличен от дата обезличена года, в котором в расходной части была указана квитанция об оплате административного штрафа в размере ... рублей, которая прилагалась к отчету.

В результате преступных действий главы администрации Е сельсовета ... Алтайского края Крошина Н.Я. муниципальному образованию Е сельсовет был причинен имущественный вред в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Крошин Н.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с марта 2000 года по октябрь 2008 года, два срока подряд, являлся главой администрации муниципального образования Е сельсовет ... Алтайского края. С 2008 года он находится на пенсии. В его должностные обязанности на основании Устава входило распоряжение всеми финансовыми средствами, то есть с его ведома и по его распоряжению производились все расчетные и платежные операции с денежными средствами муниципального образования Е сельсовет. В тот период он, как глава МО Е сельсовет, постоянно сталкивался с проблемой нехватки денежных средств, недостаточным финансированием, осуществляющимся за счет дотаций и субвенций, поступающих на счет муниципального образования, а также местных налогов. Денежных средств на удовлетворение всех потребностей муниципального образования постоянно не хватало. В августе 2006 года, точную дату он сейчас не помнит, государственный инспектор ... по пожарному надзору ЩВН провел плановую проверку по выявлению нарушений правил противопожарной безопасности в зданиях образовательных учреждений, расположенных на территории их муниципального образования. В ходе проверки было выявлено, что отсутствовала пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией в случае пожара и некоторые другие нарушения. После проведения проверки ЩВН составил на него, как на должностное лицо, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в сумме ... рублей. Он знал, что не имел права отчитываться за взятые под отчет денежные средства квитанцией об уплате штрафа, наложенного на него как на должностное лицо, и обязан был уплатить его из собственных средств. Однако он распорядился, чтобы ГЛА приняла все авансовые отчеты, так как он был не намерен платить штрафы из собственных денежных средств. В связи с тем, что ГЛА являлась его подчиненной, она утвердила авансовые отчеты без каких-либо замечаний. Им все авансовые отчеты были утверждены дата обезличена года. Умысла на постоянное хищение денежных средств из бюджета муниципального образования у него не было, его подтолкнула к этому незаконность действий пожарного инспектора. дата обезличена года он возместил причиненный ущерб, внеся на расчетный счет муниципального образования Е сельсовет денежные средства в размере ... рублей. О содеянном сожалеет.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями, в части были оглашены показания Крошина Н.Я., данные им в качестве обвиняемого дата обезличена года в присутствии защитника, из которых следует, что после составления в отношении него, Крошина Н.Я., административного протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, он уплатил из своих собственных денежных средств по реквизитам, предоставленным мировым судьей. Кроме того им был оплачен административный штраф, наложенный сотрудниками ОГИБДД на водителя МО Е сельсовет ГАА в размере ... рублей, комиссия по указанному штрафу в сумме трех рублей и ... рублей за оформление платежного документа на имя ГАА

В судебном заседании подсудимый Крошин Н.Я. подтвердил указанные показания.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Представитель потерпевшего КНБ в судебном заседании показала, что с дата обезличена года работает специалистом по финансам муниципального образования Е сельсовет, а до этого с октября 2008 года по дата обезличена года работала там же главным бухгалтером. С октября 2008 года главой муниципального образования Е сельсовет является БИВ, непосредственно перед ней главой сельсовета был Крошин Н.Я.. Ей известно, что исполняя свои должностные обязанности, Крошин Н.Я. в 2006 году уплатил из собственных средств административный штраф в размере ... рублей, а позднее, в конце 2006 года воспользовался своим служебным положением, и из полученных им под отчет денежных средств, возместил свои расходы по уплате административного штрафа в размере ... рублей, наложенного на него как на должностное лицо. Таким образом, Крошин Н.Я. оплатил административный штраф за счет средств муниципального бюджета, что не имел право делать. Ущерб, причиненный действиями Крошина Н.Я. муниципальному образованию Е сельсовет, полностью возмещен, не является существенным, так как из районного бюджета периодически поступали финансовые средства, и ... рублей все равно было бы недостаточно для решения всех проблем муниципального образования.

Свидетель ЩВН в судебном заседании показал, что в 2006 году работал государственным инспектором ... по пожарному надзору, в его должностные обязанности входил контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в организациях и предприятиях, расположенных на территории .... В августе 2006 года он проводил плановую проверку соблюдения требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях, расположенных на территории муниципального образования Е сельсовет, а именно: в Э и О основных общеобразовательных школах, в Е средней школе. В ходе проверки на осматриваемых объектах были выявлены нарушения правил противопожарной безопасности, которые были отражены в акте проверки, в зданиях отсутствовали пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией в случае пожара, не было обработки деревянных конструкций кровли огнезащитным составом. После проведения проверки в отношении Крошина Н.Я., как должностного лица, был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, наложен штраф в размере 10 МРОТ, то есть ... рублей. Копия постановления по делу об административном правонарушении была направлена по почте Крошину Н.Я. заказным письмом и получена им, что подтверждалось почтовым уведомлением. В данном постановлении Крошину Н.Я. разъяснялось, что штраф он обязан оплатить в течение 30 суток, в противном случае, административный материал будет направлен судебным приставам, для принудительного взыскания штрафа, а также порядок и срок обжалования постановления. Позже ему стало известно, что Крошин Н.Я. наложенный на него штраф в тридцатидневный срок не уплатил. Прокуратура ... провела проверку и составила административный материал в отношении Крошина Н.Я. за несвоевременную уплату штрафа, и с него был взыскан штраф в размере ... рублей, о чем была предоставлена квитанция, приобщенная к административному материалу.

Свидетель ГЛА в судебном заседании показала, что до дата обезличена года она в течение 18 лет работала главным бухгалтером муниципального образования Е сельсовет .... В ее должностные обязанности входили бухгалтерский учет, сохранность денежных средств, правильное ведение бухгалтерской отчетности, составление доходной и расходной отчетности, контроль за исполнением расходной части бюджета. С 2000 по 2008 год, два срока подряд, главой муниципального образования Е сельсовет являлся Крошин Н.Я.. В указанный период финансирование муниципального образования было не регулярным, доходная часть бюджета не исполнялась, основу бюджета составляли дотации и субвенции, поступающие из муниципального образования ..., и доходы от местных налогов. Главным распорядителем бюджетных средств муниципального образования являлся Крошин Н.Я., он обладал правом подписи в финансовых документах. Когда на расчетный счет муниципального образования Е сельсовет поступали денежные средства, она, выполняя свои должностные обязанности по распоряжению Крошина Н.Я., снимала денежные средства и выдавала ему под отчет, чтобы впоследствии он мог отчитаться за потраченные им денежные средства. Составленные Крошиным Н.Я. авансовые отчеты, она проверяла, при возникновении каких-либо вопросов, разрешала их с Крошиным Н.Я.. Осенью 2006 года, точную дату она в настоящее время не помнит, к ней как к главному бухгалтеру муниципального образования, обратился Крошин Н.Я., пояснив, что на него наложили штраф в размере ... рублей, и ему необходимы денежные средства для его оплаты. Она пояснила Крошину Н.Я., что уплата штрафов не предусматривается статьями расходов бюджета муниципального образования, штраф ему необходимо уплатить из собственных денежных средств, так как он наложен на него, как на должностное лицо. На этом их с Крошиным Н.Я. разговор закончился. В конечном итоге Крошин Н.Я. оплатил, наложенный на него по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в сумме ... рублей, который он должен был уплатить за счет собственных средств. Кроме того, к данному финансовому отчету была приобщена квитанция об уплате штрафа, наложенного на ГАА за нарушение ПДД в размере ... рубля, и приходный ордер об уплате ... рублей за оказание услуг банком на оформление квитанции. После того, как она ознакомилась со всеми предоставленными Крошиным Н.Я. авансовыми отчетами, она ему указала на имеющиеся нарушения, пояснив, что штраф он не имеет право платить из средств бюджета муниципального образования. Крошин Н.Я. пояснил ей, что не считает себя виновным в административном правонарушении, за которое на него наложили штраф в размере ... рублей, и он не намерен выплачивать штраф из своего кармана. По поводу штрафа за нарушение ПДД, совершенного водителем муниципального образования ГАА, Крошин Н.Я. сказал, что вины ГАА в том, что он эксплуатировал автомобиль без технического осмотра, нет, и по этой причине штраф необходимо уплатить из средств муниципального бюджета. В результате ей по указанию Крошина Н.Я. пришлось подписать все авансовые отчеты, предоставленные им без каких-либо изменений.

Свидетель ФКВ, показания которого, данные в период предварительного расследования от дата обезличена года, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (том 1л.д.80-82), показал, что он служит в органах внутренних дел в должности старшего оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями. В его должностные обязанности входит выявление преступлений экономической и коррупционной направленности. В рамках осуществления своих должностных обязанностей его непосредственным начальником БАВ совместно с прокуратурой ... Алтайского края в декабре 2008 года был утвержден план проверки финансово-хозяйственной деятельности административных образований .... Действуя в рамках данного плана, им совместно с оперуполномоченным ГБЭП САВ была проведена проверка бухгалтерских документов муниципального образования Е сельсовет. В ходе проверки было установлено, что глава администрации муниципального образования Е сельсовет Крошин Н.Я. оплатил из бюджета муниципального образования наложенный на него, как на должностное лицо, административный штраф за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в размере ... рублей. Кроме того, Крошиным Н.Я. из средств муниципального образования Е сельсовет был оплачен административный штраф в размере ... рублей, наложенный на водителя сельсовета ГАА. По результатам проверки данная бухгалтерская документация была изъята и направлена на бухгалтерское исследование в ЭКГ .... Согласно заключению эксперта было выявлено нарушение расходования бюджетных средств, допущенное главой муниципального образования Крошиным Н.Я., то есть денежные средства муниципального образования Е сельсовет были потрачены им на личные нужды.

Свидетель САВ, в судебном заседании дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФКВ.

В соответствии с заключением бухгалтерской судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена года, Крошин Н.Я. оплатил штраф за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» в размере ... рублей, штраф на имя ГАА в сумме ... рублей, комиссию по указанному штрафу в сумме ... рубля и услугу за оформление платежного документа на имя ГАА в размере ... рублей из средств, принадлежащих администрации Е сельсовета.

Штраф за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» в размере ... рублей на имя Крошина Н.Я., штраф на имя ГАА в сумме ... рублей, комиссия по указанному штрафу в сумме три рубля и услуга за оформление платежного документа на имя ГАА в размере ... рублей оплачены из средств, принадлежащих администрации Е сельсовета, и отнесены на 340 статью расходов бюджетной классификации (увеличение стоимости материальных запасов).

Согласно приказу от дата обезличена года номер обезличен н «Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» вышеуказанные штрафы не относятся к материальным запасам и не увеличивают их стоимость и, следовательно, не могут быть отнесены на 340 статью расходов бюджетной классификации.

Доказательствами по делу являются также:

- рапорт об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, от дата обезличена года;

- протокол об административном правонарушении номер обезличен от дата обезличена года; постановление по делу об административном правонарушении номер обезличен от дата обезличена года; постановление мирового судьи судебного участка номер обезличен ... от дата обезличена года в отношении Крошина Н.Я.;

- протокол изъятия документов от дата обезличена года; исследование документов номер обезличен от дата обезличена года;

- протокол выемки от дата обезличена года распоряжения номер обезличен от дата обезличена года о проведении проверки соблюдения правил противопожарной безопасности в МОУ «Э основная общеобразовательная школа», распоряжения номер обезличен от дата обезличена года о проведении проверки соблюдения правил противопожарной безопасности в МОУ
«О основная общеобразовательная школа», распоряжения номер обезличен от
дата обезличена года о проведении проверки соблюдения правил противопожарной
безопасности в МОУ «Е средняя школа», уведомления о вручении
Крошину Н.Я. копии постановления о наложении административного штрафа,
постановления по делу об административном правонарушении номер обезличен от дата обезличена
года о наложении на Крошина Н.Я. административного штрафа за совершение
административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, протокола об административном правонарушении номер обезличен от дата обезличена года;

- протокол выемки от дата обезличена года Устава муниципального образования сельское
поселение «Е сельский совет»; заявки номер обезличен на получение денежных
средств от дата обезличена года, реестра на финансирование номер обезличен от дата обезличена года, расходного кассового ордера номер обезличен от дата обезличена года на сумму ... рублей, авансового отчета номер обезличен от дата обезличена года, авансового отчета номер обезличен от дата обезличена года, авансового отчета номер обезличен от дата обезличена года, авансового отчета номер обезличен от дата обезличена года, авансового отчета номер обезличен от дата обезличена года, авансового отчета номер обезличен от дата обезличена года, авансового отчета номер обезличен от дата обезличена года, авансового отчета номер обезличен от дата обезличена года, протокола окружной избирательной комиссии от дата обезличена года, решения номер обезличен от дата обезличена года о результатах выборов главы администрации МО «Е сельский совет», распоряжения номер обезличен от дата обезличена года о назначении Крошина Н.Я. главой администрации МО «Е сельский совет», должностной инструкции главы МО «Е сельский совет» от дата обезличена года;

- протокол осмотра предметов от дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: распоряжение номер обезличен от дата обезличена года о проведении проверки соблюдения правил противопожарной безопасности в МОУ «Э основная
общеобразовательная школа», распоряжение номер обезличен от дата обезличена года о
проведении проверки соблюдения правил противопожарной безопасности в МОУ
«О основная общеобразовательная школа», распоряжение номер обезличен от дата обезличена года о проведении проверки соблюдения правил противопожарной безопасности в МОУ «Е средняя школа», уведомление о вручении
Крошину Н.Я. копии постановления о наложении административного штрафа,
постановление по делу об административном правонарушении номер обезличен от дата обезличена
года о наложении на Крошина Н.Я. административного штрафа за совершение
административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении номер обезличен от дата обезличена года, изъятые у
дознавателя ТО ГПН номер обезличен УГПН ГУ МЧС РФ по ... ЩВН.; постановление о возбуждении производства об административном
правонарушении от дата обезличена года, постановление мирового судьи судебного участка
номер обезличен ... от дата обезличена года;

- протокол осмотра предметов от дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: Устав муниципального образования сельское поселение «Е сельский совет», заявка номер обезличен на получение денежных средств от дата обезличена года, реестр на финансирование номер обезличен от дата обезличена года, расходный кассовый ордер номер обезличен от дата обезличена года на сумму ... рублей, авансовый отчет номер обезличен от дата обезличена года,
авансовый отчет номер обезличен от дата обезличена года, авансовый отчет номер обезличен от дата обезличена года,
авансовый отчет номер обезличен от дата обезличена года, авансовый отчет номер обезличен от дата обезличена года,
авансовый отчет номер обезличен от дата обезличена года, авансовый отчет номер обезличен от дата обезличена года,
авансовый отчет номер обезличен от дата обезличена года, протокол окружной избирательной
комиссии от дата обезличена года, решение номер обезличен от дата обезличена о результатах выборов главы администрации МО «Е сельский совет», распоряжение номер обезличен от дата обезличена года о назначении Крошина Н.Я. главой администрации МО «Е сельский совет», должностная инструкция главы МО «Е сельский совет» от дата обезличена года;

- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от дата обезличена года; другие материалы дела.

Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что вина Крошина Н.Я. по факту присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, доказана.

Крошин Н.Я., преследуя корыстную цель, пользуясь своим положением главы муниципального образования Е сельсовет, который согласно Уставу муниципального образования, должностных обязанностей возглавляет администрацию сельсовета, руководит ее деятельностью на принципах единоначалия и несет полную ответственность за осуществление ее полномочий, распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы, осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета поселения, присвоил вверенные ему под отчет денежные средства муниципального образования Е сельсовет, а именно возместил себе сумму уплаченного из собственных средств штрафа в размере ... рублей. При этом, Крошин Н.Я., используя свое служебное положение, отчитался в бухгалтерии сельсовета об израсходованных денежных средствах, приложив к авансовому отчету квитанцию об уплате штрафа от дата обезличена года.

Суд квалифицирует действия Крошина Н.Я. по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Крошин Н.Я. органами предварительного следствия обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено при следующих обстоятельствах.

На основании решения Е муниципальной избирательной комиссии Е сельсовета по выборам главы сельсовета номер обезличен от дата обезличена года, утвержденного дата обезличена года на организационной сессии Е сельского Совета депутатов ... Алтайского края, Крошин Н.Я. назначен главой муниципального образования «Е сельсовет» ... Алтайского края, и с дата обезличена года вступил в указанную должность.

В соответствии со ст.37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от дата обезличена года номер обезличенФ3, глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно статьям 41 и 43 Устава муниципального образования Е сельсовет ... Алтайского края, зарегистрированного в Министерстве юстиции дата обезличена года (с последними изменениями), глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, является председателем Собрания депутатов, возглавляет администрацию сельсовета, руководит ее деятельностью на принципах единоначалия и несет полную ответственность за осуществление ее полномочий, распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы.

В соответствии с должностной инструкцией главы Е сельсовета, утвержденной дата обезличена года главой Е сельсовета Крошиным Н.Я., он, как глава муниципального образования осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета поселения.

дата обезличена года глава муниципального образования Е сельсовет Крошин Н.Я., как физическое лицо, признан государственным инспектором ... по пожарному надзору ЩВН виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере ... рублей.

Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

В установленный законом срок, наложенный на Крошина Н.Я. административный штраф оплачен не был, в связи с чем дата обезличена года прокурором ... в отношении Крошина Н.Я. возбуждено административное производство за совершение им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании постановления мирового судьи судебного участка номер обезличен ... Алтайского края от дата обезличена года Крошин Н.Я. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере ... рублей.

дата обезличена года в период времени с 09-00 часов до 18-00 часов, более точное время следствием не установлено, Крошин Н.Я., находясь в помещении дополнительного офиса «Ш» АФ ОАО «Росбанк», расположенном по ..., 14, в ... района Алтайского края, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ за счет собственных средств оплатил наложенный на него административный штраф в размере ... рублей.

дата обезличена года в период времени с 09-00 часов до 18-00 часов, более точное время следствием не установлено, в здании муниципального образования Е сельсовет ... Алтайского края, расположенном по ..., в ..., у главы муниципального образования Е сельсовет Крошина Н.Я., являющегося должностным лицом – главой органа местного самоуправления, из корыстной заинтересованности с целью получения имущественной выгоды в виде возмещения убытков, понесенных им в связи с оплатой наложенного на него административного штрафа в размере ... рублей, а также с целью избежать административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление служебными полномочиями вопреки интересам службы.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с дата обезличена года по дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Крошин Н.Я., осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов местного самоуправления, и желая наступления таких последствий, являясь должностным лицом – главой органа местного самоуправления, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности с целью получения имущественной выгоды в виде возврата уплаченного из личных средств наложенного на него административного штрафа, а также с целью избежать административной ответственности, имея в своем распоряжении денежные средства, принадлежащие муниципальному образованию Е сельсовет в сумме ... рублей, полученные им согласно заявки номер обезличен от дата обезличена года под отчет у главного бухгалтера муниципального образования Е сельсовет ГЛА по расходному кассовому ордеру номер обезличен от дата обезличена года, находясь в здании администрации муниципального образования Е сельсовет, расположенном по вышеуказанному адресу, обратил в сою пользу ... рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, глава муниципального образования Е сельсовет Крошин Н.Я. дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, используя свои служебные полномочия, находясь в здании администрации Е сельсовета по ..., в ..., передал главному бухгалтеру муниципального образования Е сельсовет ГЛА для составления авансового отчета квитанцию об оплате административного штрафа в размере ... рублей от дата обезличена года. В этот же день главой муниципального образования Е сельсовета Крошиным Н.Я. был утвержден, составленный главным бухгалтером муниципального образования Е сельсовет ГЛА, авансовый отчет номер обезличен от дата обезличена года, в котором в расходной части была указана квитанция об оплате административного штрафа в размере ... рублей, которая прилагалась к отчету.

В результате незаконных действий главы муниципального образования Е сельсовет ... Алтайского края Крошина Н.Я. был причинен существенный вред охраняемых законом интересам государства, выразившийся в том, что цель административного наказания в виде предупреждения совершения новых административных правонарушений для Крошина Н.Я. не достигнута, фактически ответственности за совершенное административное правонарушение глава муниципального образования Крошин Н.Я. не понес. Кроме того, незаконными действиями Крошина Н.Я. подорван авторитет органов местного самоуправления, а также причинен имущественный вред бюджету муниципального образования «Е сельсовет».

То есть, Крошин Н.Я. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

По смыслу закона злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности образуют такие деяния должностного лица, которые либо не связаны с изъятием чужого имущества, либо связаны с временным и (или) возмездным изъятием имущества.

Суд считает, что квалификация действий Крошина Н.Я. по ч.2 ст.285 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Крошин Н.Я. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение причиненного ущерба, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, а также возраст подсудимого. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами объяснения Крошина Н.Я., в качестве явки с повинной, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела заявил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ. Суд считает возможным в данном конкретном случае, с учетом материального положения не назначать Крошину Н.Я. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крошина Н.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Крошину Н.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Крошина Н.Я. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

В соответствии со ст.133 УПК РФ признать за Крошиным Н.Я. право на реабилитацию, включая возмещение ему причиненного вреда.

Взыскать с Крошина Н.Я. судебные издержки, связанные с оплатой адвокату по его защите, в сумме ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк