Дело № 1-44/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Шипуново19 апреля 2011 года
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Срыбных И.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Шипуновского района Ефремова В.Е.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Лещевой Т.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ГЛА,
при секретаре: Апариной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАБАЕВА А.Н., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Бабаев А.Н. предложил своему знакомому ГСВ помочь ему перевезти принадлежащее ему имущество на конных санях из <адрес> в <адрес>, тем самым введя в заблуждение ГСВ относительно правомерности своих действий. После чего Бабаев А.Н. вместе с ГСВ на конных санях, принадлежащих последнему, приехали к дому ГЛА, расположенному по адресу <адрес>, где Бабаев А.Н. в указанный выше период времени, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, через заранее выбитые им двери незаконно проник в <адрес> в <адрес>. Находясь в квартире, Бабаев А.Н. в указанный выше период времени тайно похитил принадлежащие ГЛА электроплиту марки «Мечта ЭСПШ-5-2-3,2/2,2», стоимостью <данные изъяты> рубля, холодильник марки «Бирюса», стоимостью <данные изъяты> рубля, сковороду «Тефаль», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Бабаев А.Н. совместно с ГСВ поочередно вынес из квартиры ГЛА на улицу и погрузив его в конные сани ГСВ, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Бабаев А.Н. причинил ГЛА материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для потерпевшей значительным.
В судебном заседании подсудимый Бабаев А.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бабаеву А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит вину Бабаева А.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в краже электроплиты марки «Мечта ЭСПШ-5-2-3,2/2,2», стоимостью <данные изъяты> рубля, холодильника марки «Бирюса», стоимостью <данные изъяты> рубля, сковороды «Тефаль», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ГЛА и причинении ГЛА значительного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, имевшей место в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, из <адрес> в <адрес>, доказанной в полном объеме.
Давая юридическую оценку преступлениям, суд квалифицирует действия подсудимого Бабаева А.Н. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, из <адрес> в <адрес>, Бабаев А.Н. действительно совершил хищение электроплиты марки «Мечта ЭСПШ-5-2-3,2/2,2», стоимостью <данные изъяты> рубля, холодильника марки «Бирюса», стоимостью <данные изъяты> рубля, сковороды «Тефаль», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ГЛА, чем причинил ГЛА значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, впервые совершил преступление, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного следствия, что подсудимый в письменном виде ( объяснении ) добровольно сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимого, имеет на иждивении двоих малолетних детей, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, особенности личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципов гуманности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание Бабаеву А.Н., в соответствии со ст.ст.60,62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как суд считает, что при всех обстоятельствах, исправление Бабаева А.Н. возможно без изоляции от общества, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенному преступлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАБАЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бабаеву А.Н., считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, возложив на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль и надзор за поведение условно осужденных; регулярно ( не реже одного раза в месяц ) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не совершать административных правонарушений.
Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бабаева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – электроплиту марки «Мечта ЭСПШ-5-2-3,2/2,2», холодильник марки «Бирюса», документы на электроплиту марки «Мечта» – оставить по принадлежности потерпевшей ГЛА
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабаевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
СудьяИ.А. Срыбных