Дело № 1-40/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011 годар.ц.Шипуново
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Срыбных И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Медведева И.Ю.,
подсудимых Ливицкого О.А., Логвиненко Е.Н.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Лещевой Т.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Беляевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Каширина А.С.,
при секретаре: Апариной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛОГВИНЕНКО Е.Н., родившегося <данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),
ЛИВИЦКОГО О.А., родившегося <данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года),
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в дневное время, Ливицкий О.А. и Логвиненко Е.Н. проезжали на автомобиле «М-412» без регистрационного номера, принадлежащего последнему, мимо березовой рощи на территории Шипуновского участкового лесничества Шипуновского лесничества в квартале №, выдел №, №, расположенной в 3 км в западном направлении от <адрес> в <адрес>, где увидели ранее кем-то спиленные и лежащие на земле 6 деревьев породы береза, длиной не менее 6 метров каждое. В этот момент у Ливицкого возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанных деревьев и Ливицкий О.А. предложил совершить данное хищение Логвиненко Е.Н., на что последний согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор для совместного совершения тайного хищения чужого имущества. На следующий день после этого, Ливицкий О.А. и Логвиненко Е.Н. на автомобиле «М-412» без регистрационного номера, принадлежащего последнему, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в дневное время, приехали к территории Шипуновского участкового лесничества Шипуновского лесничества в квартале №, выдел №, №, расположенной в 3 км в западном направлении от <адрес> в <адрес>, где при помощи привезенной с собой бензопилы «SHTIL-180», принадлежащей Ливицкому О.А., распилили на чурки ранее кем-то спиленные и лежащие на земле 6 деревьев породы береза, длиной не менее 6 метров каждое, общим объемом не менее 5,2 кубических метра. После чего Ливицкий О.А. и Логвиненко Е.Н., осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых ими действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, в указанный период времени, по предварительному сговору между собой, тайно похитили принадлежащие Шипуновскому участковому лесничеству Шипуновского лесничества 5,2 кубических метра дров деревьев породы береза по цене <данные изъяты> рублей за 1 кубический метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Ливицкий О.А. и Логвиненко Е.Н. с похищенным скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ливицкий О.А. и Логвиненко Е.Н. причинили Шипуновскому участковому лесничеству Шипуновского лесничества материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимые Ливицкий О.А. и Логвиненко Е.Н. виновными себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии защитников, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, а кроме того, им понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемыми добровольно, с участием защитников и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ливицкому О.А. и Логвиненко Е.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит вину Ливицкого О.А. и Логвиненко Е.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а именно в краже 5,2 кубических метра дров деревьев породы береза по цене <данные изъяты> рублей за 1 кубический метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Шипуновскому участковому лесничеству Шипуновского лесничества и причинении лесничеству материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, имевшей место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в дневное время, с территории Шипуновского участкового лесничества Шипуновского лесничества в квартале №, выделах №, №, расположенной в 3 км в западном направлении от <адрес> в <адрес>, доказанной в полном объеме.
Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимых Ливицкого О.А. и Логвиненко Е.Н. по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в дневное время, с территории Шипуновского участкового лесничества Шипуновского лесничества в квартале №, выделах №, №, расположенной в 3 км в западном направлении от <адрес> в <адрес>, Ливицкий О.А. и Логвиненко Е.Н. действительно по предварительному сговору между собой совершили хищение 5,2 кубических метра дров деревьев породы береза по цене <данные изъяты> рублей за 1 кубический метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Шипуновскому участковому лесничеству Шипуновского лесничества, чем причинил лесничеству материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью и в содеянном раскаиваются, нанесенный ущерб возмещен полностью, впервые совершили преступление, активно способствовали раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемых и обвиняемых при производстве предварительного следствия, не создавали препятствий при расследовании уголовного дела, каждый из подсудимых имеет на иждивении двоих малолетних детей, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, мнение участников процесса, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципов гуманности, соразмерности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание Ливицкому О.А. и Логвиненко Е.Н., в соответствии со ст.ст.60,62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как суд считает, что при всех обстоятельствах, исправление Ливицкого О.А. и Логвиненко Е.Н. возможно без изоляции от общества, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для их исправления и соразмерной совершенному преступлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛИВИЦКОГО О.А. и ЛОГВИНЕНКО Е.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ливицкому О.А. и Логвиненко Е.Н., считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год каждому, возложив на них исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
Избранную в отношении Ливицкого О.А. и Логвиненко Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – оставить по принадлежности владельцу ВИВ
Вещественное доказательство по делу – бензопилу <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ливицким О.А. и Логвиненко Е.Н., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
СудьяИ.А. Срыбных