Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 годас. Шипуново

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

ПредседательствующегоЮ.С.Давыдовой,

при секретареТ.А.Правдиной,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского краяИ.Ю.Медведева,

подсудимогоА.Н.Тарасова,

потерпевшейВ.В.Подлипленской,

защитникаТ.Н.Лещевой, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова А.Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.Н., совместно с Подлипленской В.В., Х., Т., Д., Г., Д., распивали спиртное в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

В это время между Тарасовым А.Н. и Подлипленской В.В. на почве алкогольного опьянения возник словесный конфликт. В этот момент у Тарасова А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Подлипленской В.В., возник умысел на причинение Подлипленской В.В. тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Тарасов А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Подлипленской В.В., и желая этого, в указанный период времени, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, взял со стола карандаш, подошел к Подлипленской В.В. и с силой нанес один удар карандашом потерпевшей в жизненно важный орган – шею потерпевшей, причинив Подлипленской В.В. телесные повреждения в виде колотой раны переднебоковой поверхности шеи справа, проникающей в позвоночный канал с повреждением спинного мозга на уровне спинномозговых сегментов С6-С7 и спинномозгового нерва С7 справа, с инородным телом (фрагмент карандаша) позвоночного канала на уровне С6-С7 позвонков; травматического отека спинного мозга; правостороннего гемипареза с нарушением функции тазовых органов по центральному типу. Указанная травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью, т.к. явилась опасной для жизни.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель И.Ю.Медведев, адвокат Т.Н.Лещева, потерпевшая Подлипленская В.В. поддержали ходатайство подсудимого Тарасова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Тарасову А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Тарасова А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Тарасов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, не трудоустроен.

При определении вида и размера наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, а также то, что подсудимый в письменном виде добровольно сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимого, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд полагает возможным исправление подсудимого Тарасова А.Н. без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, определяя при этом Тарасову А.Н. достаточно продолжительный испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Тарасова А.Н. обязанность регулярно, один раз в месяц, в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного и временного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Тарасову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – фрагмент карандаша, хранящийся при настоящем уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

СудьяЮ.С.Давыдова