Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.ц.Шипуново«08» апреля 2011 года

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.

при секретаре Егоровой Е.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Ефремова В.Е.,

потерпевшего Попова К.В.,

подсудимого Плотникова Ю.Н.

защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотникова Ю.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, более точное время не установлено, Плотников Ю.Н., находясь возле принадлежащего Попову К.В. <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, решил тайно похитить оттуда имущество. С этой целью, в указанный выше период времени, Плотников Ю.Н. через незапертую дверь примыкающей к дому надворной постройки незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил, принадлежащие Попову К.В., системный блок (процессор Pentium 4, ОЗУ 1,126 Гб, видео – карта 256, DVD-CD привод) стоимостью 4135 рублей, монитор 17 дюймов CRT Kraftway стоимостью 564 рубля, клавиатуру стоимостью 227 рублей, оптическую мышь «Aquarius» стоимостью 100 рублей, сабвуфер «Jetbaiance» стоимостью 727 рублей, USB-модем «Мегафон» стоимостью 80 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Попову К.В. материальный ущерб на общую сумму 5833 рубля, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Плотников Ю.Н. виновным себя в краже имущества, принадлежащего Попову К.В., из <адрес> по <адрес> в <адрес> и причинении потерпевшему значительного материального ущерба на сумму 5833 рубля признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Плотникову Ю.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия Плотникова Ю.Н., суд считает необходимым применить редакцию Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", поскольку данным законом в санкцию ч. 1 ст. 10 УК РФ, улучшает положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что Плотников Ю.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая признательные показания в ходе предварительного следствия, в суде попросил прощение у потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, что Плотников Ю.Н. имеет пожилую мать, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время, суд учитывает и признает такое обстоятельство, отягчающее наказание, как рецидив преступлений, поскольку Плотников Ю.Н. совершил умышленное преступление, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные им умышленные преступления и ранее отбывал лишение свободы.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Плотникову Ю.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Плотникову Ю.Н. для отбывания наказания исправительную колонию особого режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы при особо опасном рецидиве.

Учитывая материальное положение Плотникова Ю.Н., обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Плотникову Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Плотникову Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плотниковым Ю.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМиляев О.Н.