приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 годас.Шипуново

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

ПредседательствующегоЮ.С.Давыдовой,

при секретареТ.А.Правдиной,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского краяИ.Ю. Медведева,

подсудимогоА.В.Умняшкина,

защитникаТ.Н.Лещевой, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшегоВ.В.Кирилловского,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Умняшкина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлено, у Умняшкина А.В., проживающего в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения металлических решеток навозоудалителя из здания коровника №, принадлежащего ИП КФХ Кирилловскому В.В.

Реализуя свой преступный умысел, Умняшкин А.В.на конной телеге приехал к принадлежащему Кириловскому В.В. зданию коровника №, расположенному на расстоянии 730 метров в северном направлении от дома по адресу: <адрес>. Осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых их действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, Умняшкин А.В. через незапертую дверь незаконно проник в здание коровника №, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие Кирилловскому В.В. пять металлических решеток навозоудаоителя, после чего с похищенным скрылся, спрятав данные решетки у себя дома.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Умняшкин А.В., в указанный период времени вернулся к зданию коровника №, откуда тайно похитил восемь металлических решеток навозоудалителя, после чего с похищенным скрылся.

Таким образом, Умняшкин А.В. похитил 13 металлических решеток навозоудалителя, принадлежащие Кирилловскому, общей длиной 39, 21 метр, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего Умняшкин А.В. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате преступных действий, Умняшкин А.В. причинил ИП КФХ Кирилловскому В.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Умняшкин А.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Медведев И.Ю., потерпевший Кирилловский А.В., адвокат Лещева Т.Н. поддержали ходатайство подсудимого Умняшкина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Умняшкину А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Умняшкина А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Умняшкин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий от преступления, возмещение вреда потерпевшему, не настаивавшем на строгом наказании, наличии на иждивении малолетнего ребенка. Также суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельством явку с повинной, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела заявил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении в письменном виде (объяснении).

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Умняшкину А.В.наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умняшкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Умняшкина А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; своевременно и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Умняшкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

СудьяЮ.С.Давыдова