ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года р.ц. Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
при секретере Егоровой Е.В.
с участием: государственнорго обвинителя - прокурора Шипуновского района Алтайского края Ефремова В.Е.,
подсудимой Толстых Л.К.,
защитника Парахневича А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Толстых Л.К.<данные изъяты> в <адрес> края <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майор юстиции . приказом начальника ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника следственного отделения при ОВД по <адрес>.
. во исполнение должностных полномочий, возложенных на него Конституцией РФ, Федеральным законом «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, статьи 39 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 177-ФЗ, должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ГСУ при ГУВД по <адрес> генерал-майором юстиции Б., уполномочен возбуждать уголовные дела, принимать уголовные дела к производству и самостоятельно направлять ход предварительного расследования, то есть является должностным лицом.
С ДД.ММ.ГГГГ в производстве начальника следственного отделения при ОВД по <адрес> майора юстиции . находилось уголовное дело № по обвинению С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом С. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. ДД.ММ.ГГГГ С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ С. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ С. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
При этом мера пресечения в отношении С. оставалась в виде заключения под стражу.
В связи с этим, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Толстых Л.К. решила передать взятку в виде денежных средств в сумме 200000 (двести тысяч) рублей начальнику следственного отделения при ОВД по <адрес> майору юстиции . за совершение им действий в виде предъявления С. обвинения в совершении менее тяжкого преступления и изменения меры пресечения на не связанную с лишением свободы.
С этой целью, около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Толстых Л.К. прибыла в служебный кабинет № ОВД по <адрес>, расположенному по адресу пер. Молодежный, 4 в <адрес>, где стала предлагать . взятку в виде денежных средств в сумме 200000 (двести тысяч) рублей за предъявление С. обвинения в совершении менее тяжкого преступления и изменения меры пресечения на не связанную с лишением свободы. Не получив от . однозначного ответа Толстых Л.К. покинула его служебный кабинет.
После этого, продолжая свои действия, направленные на дачу взятки ., Толстых Л.К. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.15 часов до 18.55 часов, находясь в кабинете № ОВД по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде нарушения основанной на законе деятельности органов государственной власти, передала начальнику следственного отделения при ОВД по <адрес> . в качестве взятки 200000 (двести тысяч) рублей за предъявление С. обвинения в совершении менее тяжкого преступления и изменения меры пресечения не связанную с лишением свободы.
После передачи денежных средств Толстых Л.К. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимая Толстых Л.К. виновной себя в даче взятки в сумме 200000 рублей должностному лицу в период с 18.15 часов до 18.55 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по <адрес> признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, а, кроме того, ей понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемой добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Толстых Л.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Толстых Л.К. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовала расследованию преступления, явилась с повинной, ранее не судима, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Толстых Л.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку денежные средства в сумме 200000 (двести тысяч) рублей были получены в результате совершения преступления и являлись предметом взятки, данные денежные средства, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат обращению в доход государства, как нажитые преступным путем.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толстых Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толстых Л.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, своевременно и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Толстых Л.К. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить из зала суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, два CD-диска с записями разговоров, возвратить по принадлежности, денежные средства в сумме 200000 (двести тысяч) рублей – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Миляев О.Н.