ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.ц. Шипуново 22 апреля 2011 года
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
при секретаре Егоровой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Медведева И.Ю.,
подсудимого Бабаева В.П.,
защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабаева В.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Бабаев В.П. решил совершить хищение кур из надворной постройки, расположенной на территории усадьбы домовладения № по <адрес> в <адрес>.
С этой целью, Бабаев В.П. в тот же период времени пришел к надворной постройке, расположенной по указанному выше адресу, отодвинул на входной в постройку двери металлическую задвижку и, открыв дверь, прошел внутрь постройки, где тайно похитил принадлежащих О., четырех кур стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1200 рублей и одного петуха стоимостью 350 рублей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бабаев В.П. виновным себя в краже четырех кур и одного петуха из надворной постройки О. в <адрес> в период с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и причинении потерпевшей материального ущерба на сумму 1550 рублей признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бабаеву В.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Бабаева В.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что Бабаев В.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на стадии доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела в письменном виде (объяснении) заявил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном преступлении, что суд признает явкой с повинной, активно способствовал расследованию преступления, на иждивении Бабаева В.П. находится несовершеннолетний ребенок, ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей частично возмещен, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В то же время, суд учитывает и признает такое обстоятельство, отягчающее наказание, как рецидив преступлений, поскольку Бабаев В.П. совершил умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное им умышленное преступление и ранее отбывал лишение свободы.
Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Бабаеву В.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая семейное положение Бабаева В.П., обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабаева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабаеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Бабаеву В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.
Вещественное доказательство – зажигалку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Миляев О.Н.