Дело № 1-61\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2011 года с.Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Зацепина А.В.,
подсудимого Прилукова К.Г.,
защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Д.,
при секретаре Никижиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Прилукова К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 10 месяцев 17 дней ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года),
У С Т А Н О В И Л:
В период с 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Прилуков К.Г., Г., С., Ш. распивали спиртное в квартире, принадлежащей Г., по <адрес>, в <адрес>. В это время в указанную квартиру пришли Д. и Я.. После этого между Прилуковым К.Г. и Д. из-за алкогольного опьянения произошел словесный конфликт, в ходе которого у Прилукова К.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение Д. тяжких телесных повреждений.
Реализуя свой преступный умысел, К.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Д., и желая их наступления, в период с 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в кухне <адрес> в <адрес>, взяв предварительно со стола кухонный нож, подошел к Д. и с силой нанес ему один удар клинком ножа в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с входной раной на уровне 7 ребра слева по околопозвоночной линии с повреждением легких, осложнившееся левосторонним пневмотораксом, гемотораксом, что подтверждается выделением воздуха и крови по дренажу по Бюллау, рентгенологическими данными, которое причинило тяжкий вред здоровью, так как являлось опасным для жизни.
В судебном заседании подсудимый Прилуков К.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Зацепин А.В., потерпевший Д., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Прилукова К.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Прилуков К.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Прилукова К.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Прилуков К.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление.
Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.
В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание Прилукова К.Г. обстоятельство.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Прилукова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Прилукова К.Г. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные им дни.
Меру пресечения Прилукову К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес>, – кухонный нож, образец крови Д. – уничтожить; футболку серого цвета, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении МУЗ «Шипуновская ЦРБ», - передать по принадлежности потерпевшему Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А.Червяк