обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



                             Дело № 1-58\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года                                                                              с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шипуновского района Ефремова В.Е.,

подсудимой Чернобаевой В.А.,

защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Волчкова В.А.,

при секретаре Никижиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Чернобаевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, проживающей в <адрес>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года),

У С Т А Н О В И Л:

В период с 20 часов 00 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Чернобаева В.А. и ее сожитель В. находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где между ними на почве ранее возникших неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Чернобаевой В.А. возник умысел на причинение В. тяжких телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, Чернобаева В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью В., и желая их наступления, в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в доме по вышеуказанному адресу, подошла к В., и взятым предварительно со стола ножом нанесла один удар В. в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота, с входной раной в левом подреберье, с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, селезенки, гемоперитонеум (1000 мл.), которое причинило тяжкий вред здоровью, так как являлось опасным для жизни.

В судебном заседании подсудимая Чернобаева В.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Ефремов В.Е., потерпевший В., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимой Чернобаевой В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Чернобаева В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Чернобаевой В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Чернобаева В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила тяжкое преступление.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ объяснение Чернобаевой В.А., данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернобаеву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Вещественное доказательство – нож с деревянной ручкой, хранящийся в ОВД по Шипуновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                              О.А.Червяк