Дело №1-22/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 марта 2011 года с.Шипуново
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Ю.С.Давыдовой,
при секретаре Т.А.Правдиной,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края И.Ю. Медведева,
подсудимого В.А.Алябьева,
защитника Т.Н.Лещевой, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего А.И.Черепанова,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алябьева В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Алябьева В.А., из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на уничтожение принадлежащего Черепанову А.И. имущества, а именно – сена и соломы, путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, Алябьев В.А. пришел к стогам сена и соломы, находящимся на участке местности на территории фермы крестьянско-фермерского хозяйства Черепанова А.И., расположенного в <адрес> от <адрес> в <адрес> в северо-восточном направлении, где с помощью принесенной с собой зажигалки поджег один из стогов сена, а затем, убедившись, что пламя разгорелось, т.е. выполнив все необходимые для уничтожения имущества действия, покинул территорию фермы КФХ Черепанова А.И.
В результате умышленных преступных действий Алябьева В.А., были уничтожены принадлежащие Черепанову А.И. стог сена весом 400 центнеров стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер на общую сумму <данные изъяты> рублей, и стог соломы весом 1500 центнеров стоимостью <данные изъяты> рублей центнер на общую сумму <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть своими умышленными действиями Алябьев В.А. причинил Черепанову А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Алябьев В.А. виновным себя в умышленном уничтожении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном из хулиганских побуждений, путем поджога, признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Суд находит вину подсудимого Алябьева В.А. доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Согласно показаниям Алябьева В.А., данным им в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и примерно с 13 часов в этот день распивал спиртное со своими знакомыми. Около ДД.ММ.ГГГГ его знакомые ушли, а он остался дома. Около ДД.ММ.ГГГГ он пошел к Г. Н., для того, чтобы он рассчитался с ним, так как Алябьев у него работал. Г. дал ему 5000 рублей, он пошел в магазины и раздал долги, а также купил домой продукты питания. Когда он шел домой, встретил своих знакомых Д. и Ш., вместе с ними он пришел домой, отдал жене продукты и оставшиеся деньги, а сам с парнями пошел в клуб. В клубе было какое-то мероприятие и они распивали спиртное. Пришел он в клуб ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов. Спустя примерно 1-1,5 часа он почувствовал, что пьян и решил идти домой. Он один вышел на улицу и пошел домой. По дороге он решил пойти на сеновал Черепанова А. И. и поджечь сено, так как у него было трудное финансовое положение, он иногда не мог купить даже продуктов питания, а Черепанов А.H. жил хорошо и у него все было. Так же он в 2009 году работал у Черепанова А.И. сварщиком 1,5 месяца и, как ему кажется, за работу Черепанов А.И. ему мало заплатил. Он прошел к сеновалу Черепанова А.И., который находится на территории фермы на окраине <адрес>, где подошел к стогу тюкованного сена, разворошил один тюк сена и имеющейся у него зажигалкой стал поджигать сено. Зажигалка на ветру тухла, и он смог поджечь сено только с 3 или 4 раза. Он посмотрел, что стог сена начал разгораться и после этого пошел к стогу соломы, который находится ближе к ферме. Он так же разворошил солому и этой же зажигалкой с 3 или 4 раза зажег стог соломы. Когда он поджигал стог соломы, стог сена уже хорошо горел. Он отошел немного в сторону, посмотрел, что оба стога загорелись и, решив, что его могут увидеть пошел домой. Чтобы его не увидели, он шел вокруг сеновала, мимо силосной ямы, вокруг гаража Черепанова А.И., а затем вышел на <адрес> и через переулок прошел домой на <адрес> он разделся и лег спать. Пришел он домой около 0.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. В клуб и на сеновал он ходил в женских черных сапогах, их отдали его жене, но так как они большого размера их носил всегда только он, именно данные сапоги у него изъяли сотрудники милиции, а так же у него изъяли зажигалку, которой он поджигал сено и солому. Вину в поджоге стога сена и стога соломы на сеновале Черепанова А.И. он признает полностью.
Согласно показаниям Алябьева В.А., данным им в качестве обвиняемого, установлено, что он полностью подтверждает свои показания, которые давал в качестве подозреваемого, виновным признает себя полностью, в содеянном раскаивается. Он действительно ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов поджог стог сена и стог соломы на сеновале Черепанова А.И. в <адрес>.
Согласно показаниям потерпевшего Черепанова А.И., он является главой крестьянско-фермерского хозяйства, занимается растениеводством и животноводством. У него в КФХ имеется 200 голов крупно-рогатого скота дойного стада и 400 голов крупно-рогатого скота молодняка, сельхозтехника, недвижимое имущество. Для содержания указанного выше поголовья летом и осенью 2010 года он заготовил 6000 центнеров сена и 2000 центнеров соломы. Сено было тюкованное и было складировано в скирду на сеновале на территории фермы КФХ. Недалеко от сена было складирована в скирду солома. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ему позвонили на телефон и сообщили, что горит сено и солома, он сообщил об этом в МЧС, а сам сразу поехал на свою ферму. Когда он подъехал, он увидел, что действительно горит скирда сена и скирда соломы. Возле горящих скирд, на снегу были свежие следы обуви. Его сын А. пошел по следам, а он остался на пожаре. Впоследствии сын сказал ему, что по следам он дошел до дома Алябьева В. Последний работал у него в КФХ в 2009 году около 1,5 месяца, но он его уволил за пьянку, при этом он рассчитался с Алябьевым В. Никаких конфликтов у него с Алябьевым В. не было. После того как пожар был потушен, были произведены расчеты, согласно которым огнем было уничтожено 400 центнеров сена и 1500 центнеров соломы. Ущерб причиненный лично ему – Черепанову А.И, как главе КФХ, составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным, так как на нужды КФХ брались кредиты, всего около <данные изъяты> рублей и ежемесячно по ним нужно платить около <данные изъяты>. Практически все заработанные им денежные средства идут на погашение кредитов и таким образом из-за отсутствия сена и соломы, которые теперь непригодны для вскармливания, ему придется либо сократить поголовье скота, либо приобретать корма, а на это у него нет средств. Если брать кредит на приобретение кормов для скота ему будет затруднительно с ним рассчитываться.
Согласно показаниям свидетеля Г., ДД.ММ.ГГГГ в клубе <адрес> проходил вечер «Кому за 30». На данный вечер собрались около 30 человек, были семейные пары и по одному. Вечер начался в 20 часов. Примерно в 21.30 в этот день на вечер пришли Ш.Д., Алябьев В. и К., они были в нетрезвом состоянии. Она у них приняла одежду, так как дежурила в гардеробе. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов Алябьев В. получил у нее в гардеробе свою одежду и ушел. Алябьев В. ушел один, находился он в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на крыльцо клуба и увидела, что в направлении фермы КФХ Черепанова А.И. что-то горит. В это время на улицу вышли Б., они сели в автомобиль и поехали на пожар. В этот же день, около 01.20 она и директор клуба закрыли клуб и пошли домой, по дороге они кроме пожарных автомобилей никого не встретили.
Согласно показаниям свидетеля Ч. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 23.50 часов в этот день он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 0.50 часов ему позвонили на телефон и сказали, что горит сеновал КФХ Черепанова. Он сразу приехал на территорию фермы и увидел, что горит стог сена и стог соломы. Он начал обходить стога и возле стога сена увидел свежий след обуви. Он сразу пошел по данному следу, который привел его к дому Алябьева В. проживающему по <адрес>1 <адрес>. Кроме данного следа на территории сеновала свежих следов обуви не было, так как на улице шел снег. Когда он шел по следам, за ним на автомобиле ехал Б. С. Вместе с ним по следам шел участковый. Следы от стогов с сеновала обрывались на крыльце Алябьева В. перед дверью.
Согласно показаниям свидетеля А., оглашенным в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ ее муж находился дома и примерно с 14 часов употреблял спиртное со своими знакомыми. Около 17 часов знакомые ушли. Около 19 часов в этот день <данные изъяты> пошел к Г. за деньгами, так как он у него работал. Около 21 часа муж вернулся принес продукты и дал ей денег, при этом В. сказал, что пойдет в клуб. Она начала ругаться на мужа, но он все равно ушел. ДД.ММ.ГГГГ, после 24.00 часов, точно она не помнит, В. пришел домой, был он пьян, где был муж она не знает и у него не спрашивала. Муж сразу разделся и лег спать. Уходил В. из дома в женских сапогах, которые отдали ей, но они были большого размера она их не носила, а носил В.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ее муж сказал ей, что ночью он поджог на территории фермы два стога, на ее вопрос зачем он это сделал, В. ей ничего не пояснил.
Согласно показаниям свидетеля К. оглашенным в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в клуб на вечер. На вечере он встретил своих знакомых Ш.Д., Алябьева В. Он сел с ними за стол, выпили спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 23.20 Алябьев собрался и ушел из клуба. Уходил он один и был пьян. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 40 минут он, Б. и его жена, вышли на крыльцо клуба и у видели, что –то горит на территории фермы КФХ Черепанова А.И.. Он, Б. сели на их автомобиль и поехали к месту пожара, где он увидел, что горит стог сена и стог соломы. Б. и подъехавший Черепанов А. начали на снегу искать следы возле стогов, а он в это время стоял возле автомобиля Б.. После этого он ушел домой, не знал, нашли ли следы.
Согласно показаниям свидетеля Б., оглашенным в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов он с женой находился в клубе <адрес>, где был вечер. В клубе он видел Алябьева В. который ушел из клуба примерно в 23.30 часов, был он пьян. ДД.ММ.ГГГГ, около 0.40 часов он, жена и Комлев вышли на крыльцо клуба и увидели, что на территории фермы Черепанова А.И. что-то горит. Они сразу на его автомобиле поехали к пожару, где увидели, что на сеновале горит стог соломы и стог сена. В это время на сеновал приехал Черепанов А. с которым они начали искать следы возле стогов и нашли свежие следы обуви. Черепанов А. пешком шел по следам, а он на автомобиле ехал за ним. Пришли они по следам к дому Алябьева В. проживающего по <адрес>1 <адрес>. В ограде Алябьева В. он видел такие же следы, как возле стогов на сеновале, следы были свежие, так как на улице шел снег, но следы еще не засыпало. Затем он вернулся на сеновал, забрал жену и ей также показал следы у Алябьева в ограде.
Согласно показаниям свидетеля Б., оглашенным в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов она с мужем находилась в клубе <адрес>, где было мероприятие. В клубе она видел Алябьева В. который был пьян. В этот день, около 23 часов 20 минут Алябьев В. ушел из клуба, около 0.40 часов она, ее муж и К. вышли на крыльцо клуба и увидели, что на территории сеновала фермы Черепанова А.И. что-то горит. Они втроем поехали к пожару, где увидели, что на сеновале горит стог соломы и стог сена. Ее муж увидел свежие следы возле скирд и по ним на автомобиле поехал, а она осталась на сеновале. Спустя некоторое время муж вернулся и сказал, что доехал до дома Алябьева В. Она села в автомобиль и они с мужем доехали до дома Алябьева В. по <адрес>, где она в ограде увидела свежие следы, такие же как возле скирд. Следы были свежие, т.к. шел снег, но их еще не засыпало.
Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:
- Протоколом явки с повинной Алябьева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он поясняет обстоятельства совершения поджога сена и соломы;
- справкой о стоимости сена и соломы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость одного центнера сена составляет 275 рублей; стоимость одного центнера соломы составляет 90 рублей; материальный ущерб от пожара составил <данные изъяты> рублей;
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория фермы КФХ Черепанова на окраине <адрес>. В ходе осмотра изъят след обуви;
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у о/у ОУР Ф. изъяты сапоги и зажигалка, изъятые им у Алябьева В.А.;
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: сапоги, зажигалка изъятые у Алябьева В.А.; след обуви, изъятый при осмотре места происшествия;
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви, представленный на исследование, изъятый при осмотре места происшествия в <адрес>, мог быть оставлен сапогом на левую ногу, изъятого у Алябьева В.А.в равной мере как и другой обувью с такими же размерами и рисунком подошвы;
Оценивая доказательства в их совокупности суд находит доказанным факт умышленного уничтожения подсудимым Алябьевым В.А. имущества потерпевшего Черепанова А.И., повлекшего для последнего причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога. Уничтожение имущества потерпевшего с применением огня, в данном случае, не исключало возможность его распространения на другие объекты, поскольку происходило на территории фермерского хозяйства, где расположен ряд хозяйственных построек, содержится скот, сельскохозяйственный инвентарь, в связи с чем довод защитника об отсутствии угрозы для иных объектов от действий подсудимого суд находит несостоятельным.
Признак объективной стороны деяния - причинение значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствует не только стоимость уничтоженного имущества – <данные изъяты>, что в силу ч.2 прим. к ст.158 УК РФ признается значительным, но также и значимость имущества для потерпевшего, о чем он пояснил в судебном заседании. Учитывая материальное положение потерпевшего и род его занятий – глава крестьянско-фермерского хозяйства, осуществляющего и развивающего свою деятельность преимущественно за счет заемных средств и обязательств, наличия в его собственности поголовья крупно-рогатого скота, вскармливание которого производится сеном и соломой, а также совершение деяния подсудимым перед началом зимнего сезона, когда корма уже заготовлены и восстановление запасов кормов в указанный период затруднительно, суд приходит к выводу о действительной значимости уничтоженного имущества. В связи с указанным довод защитника о незначительности причиненного ущерба подсудимым суд находит необоснованным.
По смыслу уголовного закона под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.
В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что Алябьев В.А. совершил указанное деяние, руководствуясь тем, что Черепанов А.И., по его мнению, не полностью расплатился с ним за проделанную работу при увольнении, кроме того, материальное положение потерпевшего намного лучше, чем у Алябьева В.А. Учитывая изложенное, суд полагает, что мотив совершения подсудимым деяния является надуманным, поскольку законность его увольнения в 2009 году подсудимым не оспорена, с момента увольнения и совершения деяния прошел длительный промежуток времени, конфликтов между Алябьевым В.А. и Черепановым А.И. не было, затруднительное финансовое положение подсудимого находится в прямой зависимости от деятельности самого Алябьева В.А., в связи с чем признак объективной стороны «из хулиганских побуждений» также нашел свое подтверждение. В связи с изложенным довод защитника о наличии личных неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым суд находит необоснованным.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Алябьева В.А по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, поскольку он в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> пришел к стогам сена и соломы, находящимся на участке местности на территории фермы крестьянско-фермерского хозяйства Черепанова А.И., расположенного в 260 метрах от <адрес> в <адрес> в северо-восточном направлении, где с помощью принесенной с собой зажигалки поджег один из стогов сена, а затем, убедившись, что пламя разгорелось, т.е. выполнив все необходимые для уничтожения имущества действия, покинул территорию фермы КФХ Черепанова А.И.
Причинная связь между действиями виновного и причинением значительного ущерба потерпевшему, установлена всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Умысел подсудимого на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, нашел свое подтверждение в судебном заседании, Алябьев В.А. желал уничтожить имущество в виде стога сена и соломы, принадлежащее Черепанову А.И.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.
Алябьев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести.
Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий от преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании, наличии на иждивении малолетних детей, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Алябьеву В.А.наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алябьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Алябьева В.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; своевременно и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Алябьеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сапоги черного цвета, зажигалку, хранящиеся в ОВд по Шипуновскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Ю.С.Давыдова