Дело №1-69/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июня 2011 года с.Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Ю.С.Давыдова, с участием государственного обвинителя прокурора Шипуновского района Ефремова В.Е., подсудимого Брагина П.И., защитника Лещевой Т.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Правдиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Брагина П.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брагин П.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Не позднее 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Брагин П.И., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 290 метров в южном направлении от <адрес> в <адрес>, без цели сбыта, с целью последующего хранения, приобрел, нарвав верхушки и листья растений дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану массой не менее 534 граммов.
Брагин П.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, а также нарушения установленного в Российской Федерации порядка законного оборота наркотических средств, и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта стал незаконно хранить наркотическое средство – марихуану массой не менее 534 граммов в сторожевом вагончике КФХ «Сухотерин», расположенном на расстоянии 300 м в южном направлении от <адрес> в <адрес>, до <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут сотрудниками ОВД по <адрес> у Брагина П.И. из сторожевого вагончика КФХ «Сухотерин», расположенном на расстоянии 300 м в южном направлении от <адрес> в <адрес> было изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой не менее 534 граммов, и которое относится к особо крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и включено в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и запрещено к обороту.
В судебном заседании подсудимый Брагин П.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Ефремов В.Е., адвокат Лещева Т.Н. поддержали ходатайство подсудимого Брагина П.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
При квалификации действий подсудимого суд исключает незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку органом следствия не установлены время, а именно конкретные дата либо период приобретения им наркотического средства, в связи с чем, решить вопрос о том, истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за приобретение наркотического средства или нет, не представляется возможным.
Исключение судом из квалификации действий подсудимого незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере не влечет исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд квалифицирует действия Брагина П.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.
Брагин П.И. по месту жительства, месту работы с учетом совокупности представленных характеристик, характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом злоупотребление каннабиноидами. Преступление, совершенное Брагиным П.И., относится к категории тяжких.
Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Также суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами объяснение Брагина П.И. в качестве явки с повинной, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела заявил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, и активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Суд считает возможным в данном конкретном случае, с учетом материального положения не назначать Брагину П.И. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брагина П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Брагина П.И. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Брагину П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана весом 534 граммов, смывы с рук Брагина П.И., изъятые у Брагина П.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Ю.С.Давыдова