Дело № 1-75/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.ц. Шипуново «01» августа 2011 года
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
при секретаре Егоровой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Ефремова В.Е.,
представителя потерпевшего Шиховцовой Е.Е.,
подсудимой Рогенбаум Л.Г.
защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рогенбаум Л.Г.<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Рогенбаум Л.Г. на основании заявки № от ДД.ММ.ГГГГ сняла со счета в Шипуновском дополнительном офисе № Алейского ОСБ №, расположенном по адресу <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие муниципальному образованию <данные изъяты> <адрес>. В тот же день, Рогенбаум Л.Г., находясь в администрации <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, согласно приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ оприходовала в кассу муниципального образования <данные изъяты> снятую ею со счета сумму в размере <данные изъяты> рубля.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Рогенбаум Л.Г., возник умысел на тайное хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <адрес>
С этой целью, Рогенбаум Л.Г., находясь в администрации <данные изъяты> <адрес> в указный выше период времени, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба муниципальному образованию <адрес> <адрес> и желая этого, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кассы муниципального образования <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, приобретя ДД.ММ.ГГГГ принтер марки <данные изъяты> который не оприходовала и унесла к себе домой для использования в личных целях, причинив тем самым муниципальному образованию <адрес> <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, распоряжением № главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес> (далее по тексту - МО <адрес> Шиховцовой Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ Рогенбаум Л.Г. была принята на работу с ДД.ММ.ГГГГ в качестве главного бухгалтера администрации <адрес>.
Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции главного бухгалтера администрации МО <адрес>, с которой Рогенбаум Л.Г. была ознакомлена под роспись, в ее должностные обязанности входило: правильная постановка и достоверность учета, контроль за сохранением собственности, правильное расходование денежных средств и материальных ценностей, точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности администрации в соответствии с установленными правилами и законодательством, точный учет поступающих денежных средств, ценных бумаг, материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением, строгое соблюдение кассовой и расчетной дисциплины, расходование полученных в банке средств по назначению. Таким образом Рогенбаум Л.Г. являлась должностным лицом.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, у главного бухгалтера муниципального образования <адрес> Рогенбаум Л.Г. возник умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств обманным путем с использованием своего служебного положения.
С этой целью, Рогенбаум Л.Г. в процессе исполнения своих служебных обязанностей, находясь в служебном кабинете администрации <адрес> <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, имея разрешение главы администрации <адрес> Шиховцовой Е.Е. на снятие со счета денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, без ведома Шиховцовой Е.Е., изготовила по установленной форме две заявки на получение наличных денежных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В тот же день, Рогенбаум Л.Г. электронной почтой направила данные заявки, скрепленные электронными подписями главного бухгалтера и главы администрации <адрес>, к которым она в силу своего служебного положения имела свободный доступ, в <адрес> отделение управления федерального казначейства по <адрес>. После этого, Рогенбаум Л.Г. заполнила чековую книжку <данные изъяты>, написав на чеке и корешке сумму <данные изъяты> рублей. Заполненную чековую книжку Рогенбаум Л.Г. подала на подпись главе администрации МО <адрес> Шиховцовой Е.Е., введя ту в заблуждение относительно своих намерений. Шиховцова Е.Е., введенная в заблуждение, подписала чек, после чего Рогенбаум Л.Г., продолжая свои действия, направленные на хищение бюджетных денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, без ведома главы администрации <адрес> Шиховцовой Е.Е., внесла в чековую книжку исправления в виде дописки цифры «2» перед суммой <данные изъяты> рублей на чеке и корешке от него, получив таким образом, конечную сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь в дополнительном офисе № Алейского ОСБ №, расположенном по адресу <адрес> в <адрес>, Рогенбаум Л.Г. подала подписанную Шиховцовой Е.Е. чековую книжку, в которую предварительно внесла исправления в виде дописки цифры «2» перед суммой <данные изъяты> рублей, кассиру дополнительного офиса № Алейского ОСБ № и на основании поданных ранее заявок № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и чека № <данные изъяты>, Рогенбаум Л.Г. сняла со счета муниципального образования <адрес> бюджетные денежные средства в размере <данные изъяты>. После этого, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, Рогенбаум Л.Г. находясь в администрации <адрес> сельсовета, согласно приходному кассовому ордеру, подписанному самой Рогенбаум Л.Г. и кассиром МО <адрес> К., оприходовала в кассу муниципального образования денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а оставшиеся <данные изъяты> рублей обратила в свою пользу. Таким образом, Рогенбаум Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием главы администрации <адрес> <адрес> Шиховцовой Е.Е., используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым, бюджету муниципального образования <адрес> <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Рогенбаум Л.Г. виновной себя в тайном хищении денежных средств, принадлежащих МО <адрес> <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> и хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих МО <адрес>, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, а, кроме того, ей понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемой добровольно с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Рогенбаум Л.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Рогенбаум Л.Г.: по эпизоду хищения <данные изъяты> рублей в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения 20000 рублей ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку названным Федеральным законом в ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 159 УК РФ внесены изменения, согласно которым в ч. 1 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста, в ч. 3 ст. 159 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступлений не наступило тяжких последствий, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активно способствовала расследованию преступлений, давая признательные показания на предварительном следствии, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая характер, степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, характеризующей по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Рогенбаум Л.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку в судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований прокурора <адрес> о взыскании с Рогенбаум Л.Г. в пользу муниципального образования <адрес> <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей ввиду возмещения потерпевшему ущерба суд принимает отказ от иска и производство по уголовному делу в части гражданского иска подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В ОР И Л:
Признать Рогенбаум Л.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказания:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Рогенбаум Л.Г. определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без дополнительных наказаний.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рогенбаум Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Рогенбаум Л.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: документы об исполнении бюджета администрации <адрес> за январь 2008 года на 292 листах, документы об исполнении бюджета администрации <адрес> за февраль 2008 года на 488 листах, документы об исполнении бюджета администрации <адрес> за март 2008 года на 420 листах, документы об исполнении бюджета администрации <адрес> за апрель 2008 года на 373 листах, документы об исполнении бюджета администрации <адрес> за май 2008 года на 370 листах, документы об исполнении бюджета администрации <адрес> за июнь 2008 года на 341 листах, документы об исполнении бюджета администрации <адрес> за июль 2008 года на 283 листах, документы об исполнении бюджета администрации <адрес> за август 2008 года на 332 листах, документы об исполнении бюджета администрации <адрес> сентябрь 2008 года на 383 листах, документы об исполнении бюджета администрации <адрес> за октябрь 2008 года на 453 листах, документы об исполнении бюджета администрации <адрес> за ноябрь 2008 года на 480 листах, документы об исполнении бюджета администрации <адрес> за декабрь 2008 года на 521 листах, бухгалтерские документы за январь 2010 года на 166 листах, бухгалтерские документы <адрес> <адрес> за февраль 2010 года на 251 листе, бухгалтерские документы <адрес> <адрес> за март 2010 года на 306 листах, бухгалтерские документы <адрес> <адрес> за апрель 2010 года на 308 листах, бухгалтерские документы <адрес> <адрес> за май 2010 года на 261 листах, бухгалтерские документы МО <адрес> <адрес> за июнь 2010 года на 224 листах, бухгалтерские документы <адрес> сельсовет <адрес> за июль 2010 года на 307 листах, бухгалтерские документы МО <адрес> <адрес> за август 2010 года на 263 листах, бухгалтерские документы МО <адрес> <адрес> за сентябрь 2010 года на 267 листах, бухгалтерские документы <адрес> <адрес> за октябрь 2010 года на 126 листах, бухгалтерские документы об исполнении бюджета <адрес> <адрес> за июль 2009 года на 235 листах, документы по исполнению бюджета <адрес> за сентябрь 2009 года на 275 листах, документы об исполнении бюджета <адрес> за август 2009 года на 292 листах, документы об исполнении бюджета <адрес> июнь 2009 года на 323 листах, документы по исполнению бюджета <адрес> за апрель 2009 года на 416 листах, документы по исполнению бюджета <адрес> за январь 2009 года на 104 листах, документы по исполнению бюджета <адрес> <адрес> за ноябрь 2009 года на 345 листах, документы по исполнению бюджета <адрес> за май 2009 года на 270 листах, документы по исполнению бюджета <адрес> за декабрь 2009 года на 403 листах, документы по исполнению бюджета <адрес> за март 2009 года на 420 листах, документы по исполнению бюджета <адрес> за октябрь 2009 года на 334 листах, документы по исполнению бюджета <адрес> за февраль 2009 года на 324 листах; принтер марки <данные изъяты> дисковод в корпусе черного цвета фирмы «<данные изъяты> номер – <данные изъяты> снабженный USB шнуром, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, документы с информацией о движении денежных средств на лицевом счете администрации <адрес> <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подшивку с бухгалтерскими документами МО <адрес> <адрес> за июль 2010 года на 307 листах, подшивку «Касса администрации <адрес> за 2010 год» на 36 листах формата А-4, чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за <данные изъяты> выданную ГУ Банка России по <адрес> РКЦ <адрес> 040165000, чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от БЛ 8072501 до 8072525, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвратить по принадлежности МО <адрес> <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Миляев О.Н.