Дело №1-46/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2011 года с. Шипуново
Шипуновский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего Ю.С.Давыдовой,
при секретаре Т.А.Правдиной,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора – А.В.Зацепина,
подсудимого К.Н.Самарских,
защитника адвоката Т.Н.Лещевой, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшего Р.Н. Гусаренко,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Самарских К.Н., <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут у Самарских К.Н., находящегося в кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений к Гусаренко Р.Н., возник преступный умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений.
Реализуя свой преступный умысел, Самарских К.Н., находясь в кухонной комнате своего дома по вышеуказанному адресу с Гусаренко Р.Н., достал из ящика обеденного стола кухонный нож и нанес клинком ножа один удар в область живота Гусаренко Р.Н., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с входной раной слева от пупка, с повреждением тонкого кишечника, желудка, брыжейки поперечно ободочной кишки, малого сальника, гемоперитонеум (850 мл), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Самарских К.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в усадьбе своего дома он вместе с женой – ФИО3, Б., ФИО6 кололи и разделывали корову. Позже подошли его двоюродный брат – Гусаренко Р. с ФИО17 Увидев, что Самарских К.Н. замарал мясо, Гусаренко высказал ему замечание, между ними возникла ссора, они зашли за угол ограды, где Самарских, не сдержавшись, ударил Гусаренко Р. В ответ на его действия Гусаренко Р. ударил его по лицу, после чего Самарских упал. При попытке встать на ноги, Самарских почувствовал очень сильный удар по лицу, пошла кровь. Самарских забежал домой, закрыл дверь на крючок, поскольку боялся, что Гусаренко продолжит его бить. Когда жена зашла в дом через второй вход за тазиком, Самарских выгнал ее, был на нее обижен, т.к. она не смогла удержать Гусаренко в момент драки и он пнул Самарских в лицо. Он испытывал неловкость за себя, что не умеет драться, чувствовал себя слабее Гусаренко. Находясь в доме, он увидел веревку, искал место, куда ее повесить, хотел сам повеситься. В это время дома находились дети – старшая дочь С. которая плакала, когда он ходил по дому и высказывал намерения повеситься, и младшая – Ю. которая смотрела телевизор. В окне кухни Самарских К. увидел Гусаренко и закрыл шторки. Затем Самарских услышал, как Гусаренко выбивает дверь в доме. Услышав, как Гусаренко вошел в дом, Самарских взял из кухонного стола в руки нож и в тот момент, когда Гусаренко появился на пороге, сделал движение навстречу к нему и ударил его ножом.
Вину в том, что он ударил Самарских ножом и причинил ему вред здоровью он признает, но в том момент он боялся Гусаренко и пытался защититься от него.
Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В судебном заседании потерпевший Гусаренко Р.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром с ФИО17 и Б. они распивали спиртное, пришел Самарских К., после чего они вместе с Б. ушли к нему домой колоть крову. Позже он с ФИО17 тоже пошли домой к Самарских К. В это время Б., ФИО1 В., жена Самарских и Самарских К. уже закололи корову и разделывали мясо, но мясо было грязное. Гусаренко сделал замечание Самарских К., о том, что мясо грязное, потом отозвал Самарских К. за сарай, где Самарских его ударил, в ответ он тоже его ударил, Самарских упал и Гусаренко пнул его в область головы. Жена Самарских увидела их и начала кричать, чтобы они не дрались. После этого Самарских К. встал и пошел в дом, а Гусаренко снова стал помогать разделывать мясо. Через некоторое время жена Самарских К.- ФИО1 Е. пошла в дом за тазиком для мяса. Но в дом она не зашла, потому, что Самарских К. закрылся в доме, никого не пускал. Он подошел к окну и стал успокаивать Самарских К., но тот не хотел успокаиваться, кричал, что всех поубивает, а сам повесится. Гусаренко слышал, что дети сильно кричали в доме, они были испуганы. Он боялся за его детей, подошел к дверям дома, хотел выбить двери, но из дверей выпала дощечка, тогда он еще выставил дощечку и через проем залез в сени, после чего дернул за ручку входной двери в дом, двери легко открылись и зашел в дом. Заходить в дом его никто не просил. Дети Самарских сидели вдвоем, обнявшись, они плакали, Гусаренко повернулся к ним и стал успокаивать девочек, потом только повернул голову, и тут Самарских К. нанес ему удар ножом в область живота, слева. После чего Самарских вытащил нож из раны. До удара ножом Самарских К. молча стоял на расстоянии трех метров от Гусаренко. Затем он бросил нож и выскочил на улицу, закричал, что зарезал брата. Потом Гусаренко увезли в больницу.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в усадьбе их дома по <адрес> в <адрес> ее муж – Самрских К., Б., брат мужа – ФИО6, кололи корову. Когда они разделывали мясо, пришли Гусаренко Р. и ФИО17. В это время муж повредил кишки, и мясо было замарано навозом. Гусаренко стал говорить мужу, что он не умеет разделывать мясо, потом они отошли с мужем за сарай. Через некоторое время она увидела, что они дерутся, побежала к ним за сарай, увидела, что Гусаренко сидит на муже и бьет его по лицу, стала оттаскивать Гусаренко, но он увернулся и пнул мужа по голове. Потом муж встал и пошел в дом, на лице его была кровь. Она пошла помогать прибирать мясо, через некоторое время потребовался тазик для мяса, за которым она пошла в дом. В доме два входа, один вход был закрыт, она зашла через второй вход. Про характер мужа она знает, что он «перепсихует» и успокоится. Старшая дочка ей сказала, что отец собирается вешаться. ФИО3 увидела в руках мужа веревку, и не стала его трогать, думала, что сам успокоится, ушла. В тот момент она его не боялась, хотя ранее он ее иногда бил. За детей она также не боялась, поскольку Самарских К. никогда их не обижал. Она вышла на улицу, продолжала заниматься мясом, услышала стуки Гусаренко в дверь дома, закричала ему: «Ромка, не смей». Заходить в дом она никого не просила, в том числе и Гусаренко, за помощью ни к кому не обращалась. Затем, муж вышел из дома и сказал, что порезал Гусаренко.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> жена его родного брата – ФИО1 Е. попросила придти к ним домой и помочь заколоть корову, чтобы сдать ее на мясо. Около <данные изъяты> минут он пришел к ним, там были Б. и его брат Самарских К., они уже закололи корову и разделывали мясо, он им помогал. Самарских К. был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время пришли ФИО17 и Гусаренко Р., они также были в нетрезвом состоянии. Самарских К. повредил кишки, разделывая мясо и мясо было замарано, Гусаренко Р. начал говорить моему брату, что он не умеет разделывать тушу, они стали ссориться, пошли за сарай. Затем Гусаренко и брат вывалились из-за угла сарая, Гусаренко Р. сидел верхом на Самарских К. и наносил ему удары в область лица кулаком. Потом Самарских К. встал и ушел в дом. Через некоторое время ФИО1 Е. пошла в дом набрать воды, но оказалось, что Самарских К. закрылся в доме и никого не пускает. Никаких криков из дома он не слышал. ФИО3 никого не просила зайти в дом. После драки Гусаренко успокоился, ФИО6 предложил ему пойти в дом, помириться с Самарских К. Минут через 15 после того, как Самарских К. ушел, он услышал как Гусаренко выбил доску из двери и пролез в дом.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в половине первого она вернулась со школы домой, увидела, что возле сарая были родители и еще какие-то люди. Она зашла в дом переодеться, и прошла в свою комнату, младшая сестра была в комнате родителей, смотрела телевизор. Минут через пять в дом забежал отец, он кричал, просил вызвать «скорую помощь», потому что его избили, из носа шла кровь. На нее и сестру отец не кричал, почти сразу зашла мама за тазиком, отец ее увидел и стал кричать на нее, выгонял, потом кинул в нее перчатку. Мама ушла на улицу, а папа сказал, чтобы она шла к сестре в комнату. Потом Гусаренко стал стучать в окно, отец сказал ему, чтобы он уходил, и закрыл шторы на окне кухни. Потом отец хотел повешаться, ходил по дому с веревкой. ФИО7 испугалась за него и заплакала. Гусаренко стучал в двери, отец взял кухонный нож, когда двери открылись в кухне Гусаренко и папа побежали друг другу навстречу, и Гусаренко сказал, что отец его пырнул. Гусаренко к ним с сестрой не подходил и не успокаивал. Они с сестрой не кричали, о помощи не просили.
Свидетель Ф. суду пояснил, что работает в должности <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Самарских К.Н. обратился к нему, где сообщил о совершенном им преступлении, а именно – о нанесении одного ножевого удара Гусаренко Р.Н. Подсудимый сожалел о случившемся.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Гусаренко пришел в ограду дома Самарских К., который с Б., ФИО3 разделывали корову. Между Самарских К. и Гусаренко возник конфликт, они отошли в сторону, где Гусаренко ударил ногой Самарских К., его жена закричала. После этого Самарских К. ушел в дом. ФИО3 хотела принести тазик, но сказала, что муж закрылся в доме и никого не пускает. Со стороны дома никаких криков он не слышал, ФИО1 Е. ни к кому за помощью не обращалась. Она также разделывала мясо со всеми. Он услышал стук в дверь дома, увидел, как Гусаренко выломал дверь, а затем вышел из дома Самарских К.Н. и сказал, что зарезал Гусаренко ножом.
Свидетель Б. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1, Е.Ю., кололи корову. Позже пришли Гусаренко с ФИО17. Самарских К.Н. разругались с Гусаренко, затем подрались. В ходе драки Гусаренко ударил Самарских К. ногой в лицо, у него пошла кровь, и он ушел домой. Когда понадобился тазик для ливера, ФИО3 пошла в дом, но вернулась к ним и сказала, что Самарских закрылся и не пускает никого. ФИО3 не просила никого о помощи зайти в дом, никаких криков из дома он не слышал. Затем Гусаренко К. взломал дверь, из дома вышел Самарских К.Н., сказав, что он порезал ножом Гусаренко.
Свидетель Г. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ родственники ей сообщили, что муж – Гусаренко Р. находится в больнице с ножевым ранением. Со слов Гусаренко она знает, что он поссорился с Самарских К.Н., они подрались, после чего Самарских ушел в дом, закрылся, кричал, что всех убьет и сам повесится. ФИО3 попросила его помочь и зайти в дом, т.к. там были дети. Когда Гусаренко зашел в дом, он хотел успокоить детей, но Самарских К. ударил его ножом в живот. Гусаренко находился в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подавать заявление в милицию он не хотел, поэтому заявление подала Г.
Свидетель В. суду показал, что работает в МУЗ Шипуновская ЦРБ на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на операцию поступил Гусаренко с ножевым ранением в нижнюю часть брюшной полости. Следователь изъял футболку, на которой были следы крови.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он находился в своем доме по <адрес>, где у него произошел конфликт с Гусаренко Р. В ходе конфликта он взял нож со стола и нанес один удар ножом в область живота Гусаренко Р.
Согласно протоколу осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено указанное жилое помещение и прилегающая к нему местность, изъят нож. В ходе осмотра места происшествия помещения кабинета старшей медсестры хирургического отделения МУЗ Шипуновская ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ изъята футболка с веществом бурого цвета. В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены футболка, нож, а также марлевый тампон с образцом крови Гусаренко Р.Н., полученный в соответствии с протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с заключением биологический экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на футболке и ноже, представленных на исследование, обнаружена кровь, которая могла произойти от Гусаренко Р.Н.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Гусаренко Р.Н., <данные изъяты> рождения, имелось проникающее колото-резаное ранение живота с входной раной слева от пупка, с повреждением тонкого кишечника, желудка, брыжейки, поперечно ободочной кишки, малого сальника, гемоперитонеум (850 мл), которое возникло в результате воздействия орудия или предмета, обладающего колюще-режущим свойством, например, клинком ножа. Возможно образование данного ранения при падении с высоты собственного роста на колюще-режущий предмет типа ножа и эта рана находится в доступной для причинения собственной рукой. Это ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью, т.к. являлось опасным для жизни.
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину Самарских К.Н. по предъявленному обвинению установленной и доказанной.
Действия Самарских К.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Самарских К., нанося удар ножом Гусаренко Р., осознавал противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желал их наступления. Наступление последствий, в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшему находится в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Самарских К.
К доводам защитника о том, что Самарских К. в момент нанесения удара Гусаренко Р. находился в состоянии необходимой обороны при превышении ее пределов, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, сам подсудимый показал, что, находясь в доме, он выдвинул ящик кухонного стола, достал нож, и в тот момент когда в доме появился Гусаренко Р., сделал движение к нему навстречу, нанес удар ножом в нижнюю часть живота. Данные показания согласуются с протоколом очной ставки Гусаренко Р.Н. и Самарских К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Самарских К.Н. пояснил, что когда Гусаренко Р. вошел, он сразу же ударил его ножом, Гусаренко Р. не успел ничего сказать. Он полагал, что Гусаренко Р. заходит в дом, чтобы продолжить его избивать, зачем на самом деле шел в дом Гусаренко Р., он не знает. Данные показания подтверждаются пояснениями свидетеля ФИО7, согласно которым, Самарских К.Н. взял нож из кухонного стола до появления Гусаренко Р. в кухне дома, и когда потерпевший вошел, побежал на него, держа нож в руке.
Самарских К.Н. в момент нанесения удара ножом Гусаренко Р. не находился в состоянии обороны, поскольку какое-либо посягательство, сопряженное с насилием, опасным для его жизни, либо непосредственное применение такого насилия, со стороны Гусаренко Р. отсутствовало. Согласно показаниям подсудимого, когда Гусаренко Р. зашел в дом, Самарских К. сразу двинулся в его сторону с ножом в руке, при этом не видел, было ли что-то в руках Гусаренко Р., никаких активных действий Гусаренко Р. в отношении подсудимого не успел предпринять, поскольку, как следует из показаний подсудимого, свидетеля ФИО7, он сразу нанес удар ножом потерпевшему, когда тот зашел в дом.
Поскольку потерпевший, войдя в дом, где находился Самарских К., никаких действий в отношении подсудимого не предпринимал, в его адрес угроз не высказывал, с момента конфликта и драки, произошедшей на улице прошел временной промежуток, (согласно показаниям свидетелей ФИО3, ФИО6, потерпевшего, около 15-20 минут), в применении средств защиты со стороны подсудимого явно отпала необходимость. Несмотря на это, подсудимый с целью «защититься» от потерпевшего, услышав стук в дверь и шаги, достал из кухонного стола нож, и при очевидном отсутствии посягательства со стороны Гусаренко Р., находясь в состоянии обиды за свою слабость и неумение оказать сопротивление в драке, действуя умышленно и предвидя наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при появлении Гусаренко Р. сразу же нанес ему удар ножом, при этом не зная наверняка, с какой целью зашел в дом Гусаренко Р.
С учетом изложенного, доводы защиты о переквалификации действий Самарских К.Н. на ст.114 УК РФ признаются судом несостоятельными.
Вместе тем, суд считает, что имело место противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, поскольку нанесенные потерпевшим удары подсудимому во время драки с Гусаренко причинили Самарских К.Н. физическую боль, обиду. Согласно показаниям подсудимого и потерпевшего, а также свидетеля ФИО6, потерпевший Гусаренко нанес в ходе обоюдного конфликта, который произошел ранее на улице, удар ногой в область лица подсудимому, после чего у Самарских К. на почве обиды, личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Кроме того, Гусаренко взломал дверь и проник в дом подсудимого без всякого на то оснований, поскольку никто его об этом не просил. Показания потерпевшего о том, что дети громко кричали и плакали опровергается показаниями подсудимого, ФИО3, ФИО7, которая пояснила, что она испугалась за отца, что он может причинить себе вред, однако они не кричали, а София плакала тихо, ее младшая сестра смотрела телевизор.
Суд признает Самарских К.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Этот вывод суда подтверждается заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Самарских К.Н. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения правонарушения не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против личности, относится к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие ответственность.
Самарских К.Н. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах в АКПНД и АКНД не состоит.
В качестве смягчающих ответственность Самарских К.Н. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, а также – совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Самарских К.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самарских К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Самарских К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – футболку, нож, марлевый тампон с образцами крови, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Ю.С.Давыдова