Дело №1-64/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июня 2011 года с.Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шипуновского района Ефремова В.Е.,
подсудимого Черкашина А.С.,
защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никижиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Черкашина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Черкашин А.С. при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.13 Федерального закона «Об оружии», приобрел пистолет марки <данные изъяты> являющийся короткоствольным, нарезным, самозарядным огнестрельным оружием – пистолетом <данные изъяты>, изготовленным заводским способом, пригодным для стрельбы. После чего, Черкашин А.С., имея умысел на незаконное хранение оружия с целью дальнейшего использования для личных нужд, в нарушение ст.22 Федерального закона «Об оружии», стал незаконно хранить указанный пистолет при себе вплоть до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Черкашин А.С. был доставлен в ОВД по <адрес> по пер.Молодежный, 4, в <адрес>, где при проведении сотрудниками ОРЧ (по линии УР) 4 при ГУВД по <адрес> его личного досмотра в кабинете № в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из-за пояса брюк, надетых на Черкашине А.С., был изъят пистолет марки «<данные изъяты>», являющийся короткоствольным, нарезным, самозарядным огнестрельным оружием – пистолетом <данные изъяты>, изготовленным заводским способом, пригодным для стрельбы.
В судебном заседании подсудимый Черкашин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Ефремов В.Е., защитник Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Черкашина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Государственный обвинитель Ефремов В.Е. просил исключить из квалификации действий подсудимого незаконное приобретение огнестрельного оружия, поскольку дознанием не установлены обстоятельства, время, а именно конкретные дата либо период приобретения им огнестрельного оружия, в связи с чем, решить вопрос о том, истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за приобретение огнестрельного оружия или нет, не представляется возможным.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Черкашина А.С. незаконное приобретение огнестрельного оружия, что не влечет исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд квалифицирует действия Черкашина А.С. по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.
Черкашин А.С. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и семью, совершил преступление средней тяжести.
Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным в данном конкретном случае, с учетом материального и семейного положения не назначать Черкашину А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черкашина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Черкашина А.С. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства – пистолет марки <данные изъяты> являющийся короткоствольным, нарезным, самозарядным огнестрельным оружием – пистолетом <данные изъяты>, изготовленным заводским способом, хранящийся в КХО ОВД по <адрес>, передать в ОВД по <адрес> для дальнейшего распоряжения; бумажный пакет со смывами с кистей рук Черкашина А.С., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А.Червяк