Дело № 1-63\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2011 года с.Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Зацепина А.В.,
подсудимой Бобровой О.Н.,
защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего П.,
при секретаре Никижиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Бобровой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Казахской ССР, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением начальника учреждения, исполняющего наказания <данные изъяты> Минюста России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.п. «г» п.8 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» оставшийся срок наказания сокращен на 1 год, общий срок наказания считать 6 лет лишения свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),
У С Т А Н О В И Л:
В период с 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Бобровой О.Н., находящейся в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего П., из его дома, расположенного по <адрес>, в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Боброва О.Н. в период с 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, пришла к дому П., расположенному по <адрес>, в <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества П., и желая этого, локтем руки разбила стекло в оконной раме указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проникла в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитила <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, с места преступления скрылась, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
В судебном заседании подсудимая Боброва О.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Зацепин А.В., потерпевший П., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимой Бобровой О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Бобровой О.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Боброва О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила тяжкое преступление. Отрицательные сведения о привлечении подсудимой к административной ответственности за употребление спиртных напитков, содержащиеся в характеристиках, выданных администрацией Тугозвоновского сельсовета и старшим участковым уполномоченным ОВД по <адрес> С., объективными данными не подтверждены.
Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - объяснение Бобровой О.Н., данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем изъятия похищенного в месте, о котором сообщила подсудимая.
В действиях подсудимой имеется опасный рецидив, поскольку она совершила тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору Шипуновского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ. В качестве отягчающего ответственность подсудимой обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Суд не применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание Бобровой О.Н. обстоятельство.
Учитывая материальное и семейное положение Бобровой О.Н., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боброву О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Боброву О.Н. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Бобровой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А.Червяк