Дело № 1–51/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Шипуново 23 мая 2011 года
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Срыбных И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю.,
подсудимого Гуляева О.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Лещевой Т.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Апариной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГУЛЯЕВА О.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Не позднее 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, в <адрес> у местного жителя Гуляева О.В. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере для личного потребления. Осуществляя задуманное, не позднее 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Гуляев О.В. пришел на территорию полей фильтрации, расположенную на участке местности на расстоянии 300 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности на расстоянии 300 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес> нарвал стебли и листья дикорастущих на указанном участке местности растений конопли, которые сложил в имевшийся при себе пакет из полимерного материала, тем самым своими действиями Гуляев О.В. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 330 грамм, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером и стал незаконно хранить его при себе, без цели сбыта, вплоть до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем Гуляев О.В., покинув место сбора им растений конопли, направился к себе домой в <адрес>, однако на <адрес> он не позднее 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, и доставлен в комнату по разбору с доставленными ОВД по <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут сотрудниками ОВД по <адрес> у Гуляева О.В. в ходе личного досмотра было изъято незаконно приобретенное и хранимое им при себе наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 330 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Гуляев О.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гуляеву О.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной в полном объеме вину Гуляева О.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – марихуаны, общей массой не менее 330 грамм, имевшим место приобретении не позднее 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, на территории полей фильтрации, расположенной на участке местности на расстоянии 300 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, а затем в незаконном хранении при себе без цели сбыта вплоть до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на <адрес> в <адрес> Гуляев О.В. не позднее 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату по разбору с доставленными ОВД по <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут сотрудниками ОВД по <адрес> у Гуляева О.В. в ходе личного досмотра было изъято незаконно приобретенное и хранимое им при себе наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 330 грамм.
Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Гуляева О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку не позднее 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, на территории полей фильтрации, расположенной на участке местности на расстоянии 300 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, Гуляев О.В. нарвал стебли и листья дикорастущих на указанном участке местности растений конопли, которые сложил в имевшийся при себе пакет из полимерного материала, тем самым своими действиями Гуляев О.В. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 330 грамм, что является особо крупным размером. Затем Гуляев О.В., покинув место сбора им растений конопли, направился к себе домой в <адрес>, однако на <адрес> он не позднее 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату по разбору с доставленными ОВД по <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут сотрудниками ОВД по <адрес> у Гуляева О.В. в ходе личного досмотра было изъято незаконно приобретенное и хранимое им при себе наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 330 грамм.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, впервые совершил преступление, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного следствия и при проверке его показаний на месте, не создавал препятствий при расследовании уголовного дела, что подсудимый в письменном виде ( объяснении ) добровольно сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, особенности личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципов гуманности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание Гуляеву О.В., в соответствии со ст.ст.60,62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как суд считает, что при всех обстоятельствах, исправление Гуляева О.В. возможно без изоляции от общества, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенному преступлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГУЛЯЕВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гуляеву О.В., считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль и надзор за поведение условно осужденных; регулярно ( не реже одного раза в месяц ) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гуляева О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 330 грамм, ватный тампон со смывами с рук Гуляева О.В., контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шипуновскому району, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гуляевым О.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья И.А. Срыбных