Дело № 1–57/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Шипуново 26 мая 2011 года
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Срыбных И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю.,
подсудимого Василенко И.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Беляевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Апариной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАСИЛЕНКО И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В августе 2004 года, более точное время в ходе дознания не установлено, Василенко И.В., находясь на принадлежащем ему участке местности, расположенном по адресу <адрес>, при производстве строительных работ обнаружил полипропиленовый мешок серого цвета, при вскрытии которого обнаружил патроны в количестве 12 штук калибра 5,45 мм, самодельный пистолет с металлическим прикладом и деревянной рукояткой, а также взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох массой 183 грамма. Василенко И.В., имея умысел на незаконное приобретение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации оборота боеприпасов, оружия и взрывчатых веществ и желая этого, взял из полипропиленового мешка, то есть незаконно приобрел в нарушение статьи 13 Федерального закона от 13.11.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», 12 патронов, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрела, самодельный пистолет с металлическим прикладом и деревянной рукояткой, который относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодный для производства выстрела, а также взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох массой 183 грамма, оставленные неизвестным лицом. После чего Василенко И.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, оружия и взрывчатых веществ с целью их дальнейшего использования в личных целях, стал незаконно хранить 12 патронов, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрела, самодельный пистолет с металлическим прикладом и деревянной рукояткой, который относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодный для производства выстрела, а также взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох массой 183 грамма в <адрес> в <адрес> вплоть до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут сотрудниками милиции при проведении следственного действия – обыска в домовладении, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ящике шкафа в зальной комнате были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Василенко И.В. 12 патронов, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрела, в ящике стола в веранде дома был обнаружен и изъят самодельный пистолет с металлическим прикладом и деревянной рукояткой, который относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодный для производства выстрела, а также взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох массой 183 грамма.
В судебном заседании подсудимый Василенко И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, оружия и взрывчатых веществ, признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Василенко И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной в полном объеме вину Василенко И.В. в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, оружия и взрывчатых веществ, а именно, в незаконном приобретении 12 патронов, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрела, самодельного пистолета с металлическим прикладом и деревянной рукояткой, который относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодный для производства выстрела, а также взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха массой 183 грамма, имевшем место в августе 2004 года, более точное время в ходе дознания не установлено, на принадлежащем Василенко И.В. участке местности, расположенном по адресу <адрес>, а также в незаконном хранении 12 патронов, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрела, самодельного пистолета с металлическим прикладом и деревянной рукояткой, который относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодный для производства выстрела, а также взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха массой 183 грамма, имевшем место в <адрес> в <адрес> с момента приобретения в августе 2004 года вплоть до 16 часов 30 минут 01 марта 2011 года.
Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Василенко И.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, оружия и взрывчатых веществ, поскольку в <адрес> в <адрес> Василенко И.В. с момента приобретения в августе 2004 года вплоть до 16 часов 30 минут 01 марта 2011 года незаконно хранил 12 патронов, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрела, самодельного пистолета с металлическим прикладом и деревянной рукояткой, который относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодный для производства выстрела, а также взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха массой 183 грамма.
Суд исключает из объема обвинения Василенко И.В. указание на незаконное приобретение боеприпасов, оружия и взрывчатых веществ в августе 2004 года 12 патронов, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрела, самодельного пистолета с металлическим прикладом и деревянной рукояткой, который относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодный для производства выстрела, а также взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха массой 183 грамма, так как с момента совершения преступления, до есть с августа 2004 года до момента постановления приговора истек срок давности привлечения Василенко И.В. к уголовной ответственности за незаконное приобретение боеприпасов, оружия и взрывчатых веществ в соответствии с п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ, а именно, что с момента совершения преступления в августе 2004 года до момента постановления приговора прошел срок более 6 лет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступления не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, впервые совершил преступление средней тяжести, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого при производстве дознания, не создавал препятствий при расследовании уголовного дела, что подсудимый в письменном виде ( объяснении ) добровольно сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, особенности личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципов гуманности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание Василенко И.В., в соответствии со ст.ст.60,62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как суд считает, что при всех обстоятельствах, исправление Василенко И.В. возможно без изоляции от общества, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенному преступлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВАСИЛЕНКО И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ ( по факту незаконного хранения боеприпасов, оружия и взрывчатых веществ ) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Василенко И.В., считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, возложив на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль и надзор за поведение условно осужденных; регулярно ( не реже одного раза в месяц ) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения в отношении Василенко И.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Василенко И.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья И.А. Срыбных