обвинительный приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30- п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30- п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                               Дело №1-52\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года                                                                             с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шипуновского района Ефремова В.Е.,

подсудимого Кудрявцева А.Б.,

защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П.,

при секретаре Маликовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

         Кудрявцева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 6 лет 4 месяца лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

           постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с новым законом, считать осужденным по приговору Шипуновского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно считать осужденным к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

             обвиняемого в совершении преступлений,     предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

У С Т А Н О В И Л:

В период с 07 часов 45 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Кудрявцева А.Б., находящегося на пер.Совхозный в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома П., расположенного по пер.Совхозный, <адрес>, в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кудрявцев А.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, в период с 07 часов 50 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, сломал неустановленным следствием предметом замок на входной двери дома П., расположенного по вышеуказанному адресу, через дверь незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил <данные изъяты>, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

В период с 09 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Кудрявцев А.Б. проходил по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома Д., расположенного по <адрес>, в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кудрявцев А.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, в период с 09 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, сломал неустановленным следствием предметом замок на входной двери дома Д., расположенного по вышеуказанному адресу, через дверь незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил <данные изъяты>, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В период с 09 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Кудрявцев А.Б. проходил по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома В., расположенного по <адрес>, в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кудрявцев А.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, в период с 09 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, убрал палку на входной двери дома В., расположенного по вышеуказанному адресу, через дверь незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего Кудрявцев А.Б. вышел в веранду дома и увидел, что к дому подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением Г., поняв, что тайно похитить имущество В. ему не удалось, оставил похищенное и покинул дом, не доведя свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения до конца своих преступных действий, Кудрявцевым А.Б. был бы причинен В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

В период с 12 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Кудрявцев А.Б. проходил по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома Ф., расположенного по <адрес>, в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кудрявцев А.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, в период с 12 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, сломал металлической тягой от комбайна замок на входной двери дома Ф., расположенного по вышеуказанному адресу, через дверь незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кудрявцев А.Б. услышал, что его в доме заперли и, поняв, что тайно похитить имущество ему не удалось, оставил похищенное и покинул дом, не доведя свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения до конца своих преступных действий, Кудрявцевым А.Б. был бы причинен Ф. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Ефремов В.Е., потерпевшие П., В., Д., Ф., защитник Беляева Н.Н. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева А.Б. по эпизоду кражи имущества П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева А.Б. по эпизоду кражи имущества Д. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева А.Б. по эпизоду покушения на хищение имущества В. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева А.Б. по эпизоду покушения на хищение имущества Ф. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства.

Кудрявцев А.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, частичное возмещение ущерба, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной по фактам хищения имущества П. и Д., по факту покушения на хищение имущества В., а также объяснение Кудрявцева А.Б., данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела по факту покушения на хищение имущества Ф., в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию указанных преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кудрявцев А.Б. склонен к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, настоящие преступления, относящиеся к категории тяжких, совершил в короткий промежуток времени, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ст.61 УК РФ, суд считает возможным не учитывать в качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства рецидив преступлений. Других, отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, нет.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.62 УК РФ. Учитывая материальное положение Кудрявцева А.Б., его личность, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст.62 УК РФ.

Кудрявцева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст.62 УК РФ.

Кудрявцева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ст.62 УК РФ.

Кудрявцева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ст.62 УК РФ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кудрявцеву А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – металлическую тягу, следы пальцев рук, хранящиеся в ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья                                                                                  О.А.Червяк