Дело №1-66/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.ц. Шипуново «28» июня 2011 года
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
при секретаре Егоровой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Медведева И.Ю.,
потерпевшей Акпаевой Е.С., представителя потерпевшего Кравченко С.И.,
подсудимых Шабалина Е.В., Гнездилова В.А.,
защитников Лещевой Т.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
Парахневича А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шабалина Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ),
Гнездилова В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п.«а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гнездилов В.А., находился дома у Шабалина Е.В. по адресу <адрес>, где во время разговора Шабалин Е.В. предложил Гнездилову В.А. совершить открытое хищение имущества из помещения магазина «РОМ», расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, с чем тот согласился.
С этой целью, в тот же вечер Шабалин Е.В. и Гнездилов В.А., с целью маскировки и сохранения в тайне от продавца магазина своей личности, в <адрес> в <адрес>, где проживает Гнездилов В.А., переоделись в другую одежду, приспособили вязаные спортивные шапки под маски, а затем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришли к магазину «РОМ», расположенному по <адрес> <адрес> в <адрес>. Перед входом в магазин Шабалин Е.В. и Гнездилов В.А. скрыли свои лица вязаными шапками с прорезями для глаз, вошли в помещение магазина, где Шабалин Е.В. сразу прошел за торговый прилавок к продавцу Акпаевой Е.С., для подавления ее воли к сопротивлению, нанес ей один удар по лицу, причинив физическую боль, а затем, повалив ее на пол, прижал руками к полу и нанес еще не менее пяти ударов по голове Акпаевой Е.С., причинив физическую боль. В это время Гнездилов В.А., действуя по ранее достигнутой с Шабалиным Е.В. договоренности, открыто, осознавая, что за их действиями наблюдает Акпаева Е.С., прошел за торговый прилавок, далее в подсобное помещение магазина, где стал искать деньги. Не найдя денег, Гнездилов В.А. подошел к Шабалину Е.В. и у удерживаемой им Акпаевой Е.С., которая к тому времени поднялась с пола, жестом стал спрашивать, где находятся деньги, на что она ответила, что денег нет. После этого Шабалин Е.В. c целью завладения имуществом нанес не менее четырех ударов по лицу Акпаевой Е.С., затем повалил ее на пол и нанес ей не менее двух ударов руками по лицу и голове, причинив ей физическую боль. После этого Акпаева Е.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью избежать дальнейшего применения к ней физического насилия, прошла в подсобное помещение магазина, где из ящика стола достала пакет с принадлежащими ООО «Каруна» денежными средствами в сумме 85500 рублей и передала пакет с деньгами Гнездилову В.А.
После передачи денег, Шабалин Е.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое завладение чужим имуществом, осознавая, что за их с Гнездиловым В.А. действиями наблюдает Акпаева Е.С., открыто похитил из ее сумки сотовый телефон марки «Samsung С 520» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Акпаевой Е.С., после чего с места преступления Шабалин Е.В. и Гнездилов В.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «Каруна» материальный ущерб на сумму 85500 рублей, потерпевшей Акпаевой Е.С. на сумму 1200 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, более точное время не установлено, Шабалин Е.В. решил совершить хищение автомобиля марки «ВАЗ-2103», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Шумареву С.Н., находившегося у ограждения усадьбы <адрес> в <адрес>. С этой целью, подойдя в указанный выше период времени того же дня к усадьбе указанного дома, Шабалин Е.В. с помощью троса и автомобиля марки «Газель» под управлением П., которого он не поставил в известность о своих преступных намерениях, отбуксировал автомобиль «ВАЗ-2103», государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 16165 рублей, от места стоянки, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Шумареву С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 16165 рублей.
В судебном заседании подсудимые Шабалин Е.В. и Гнездилов В.А. виновными себя в открытом хищении по предварительному сговору между собой, с применением к Акпаевой Е.С. насилия, не опасного для жизни и здоровья, денежных средств в сумме 85500 рублей, принадлежащих ООО «Каруна», и сотового телефона «Samsung С520» стоимостью 1200 рублей, принадлежащего Акпаевой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ в магазине «РОМ», расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес>, а подсудимый Шабалин Е.В., кроме того, в тайном хищении автомобиля «ВАЗ-2103» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего Шумареву С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов от усадьбы <адрес> в <адрес>, и причинении потерпевшему значительного материального ущерба на сумму 16165 рублей, признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали заявленные ими ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данные ходатайства они заявили добровольно, после консультаций с защитниками и в присутствии защитников, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, а, кроме того, им понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что ходатайства были заявлены обвиняемыми добровольно, с участием защитников и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Шабалину Е.В. и Гнездилову В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку преступлениям, суд действия подсудимых Шабалина Е.В. и Гнездилова В.А. квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а действия подсудимого Шабалина Е.В., кроме того, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицируя действия Шабалина Е.В. и Гнездилова В.А., суд считает необходимым применить редакцию Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", поскольку данным законом в санкции ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, из санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, а из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, что в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, улучшает положение подсудимых.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что от преступлений не наступило тяжких последствий, что подсудимые с предъявленным им обвинением согласились полностью, в содеянном раскаиваются, в ходе предварительного следствия активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников, розыску похищенного имущества, давая признательные показания о совершенных ими преступлениях, явились с повинной, по факту хищения автомобиля Шумарева С.Н. Шабалин Е.В. на стадии доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела в письменном виде (объяснении) заявил в правоохранительные органы о своей причастности к данному преступлению, что суд признает явкой с повинной, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, ущерб потерпевшим частично возмещен, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, при назначении наказания Шабалину Е.В. суд учитывает и признает такое обстоятельство, отягчающее наказание, как рецидив преступлений, поскольку Шабалин Е.В. совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, и ранее отбывал реальное лишение свободы.
При назначении подсудимым Шабалину Е.В. и Гнездилову В.А. наказаний суд учитывает, кроме того, способ хищения денежных средств и сотового телефона в магазине «Ром», открытое завладение материальными ценностями, с применением насилия к потерпевшей Акпаевой Е.С., что охватывалось совместным умыслом подсудимых.
Учитывая характер, степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Шабалину Е.В. в их совокупности, обстоятельства смягчающие наказание Гнездилову В.А. при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Шабалина Е.В. недостаточным, суд считает возможным назначить подсудимому Гнездилову В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а подсудимому Шабалину Е.В. суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Шабалин Е.В. постановлением Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором Шипуновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает необходимым условно-досрочное освобождение по приговору Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и назначить Шабалину Е.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Учитывая материальное положение осужденных, отсутствие постоянного источника доходов, обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает возможным не назначать Шабалину Е.В. и Гнездилову В.А. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении Шабалину Е.В. вида исправительного учреждения суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Шабалину Е.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений.
Поскольку до постановления настоящего приговора Шабалин Е.В. содержался под стражей, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, считает необходимым зачесть ему в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабалина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений Шабалину Е.В. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Шабалина Е.В. по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шипуновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Шабалину Е.В. определить 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шабалину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Шабалину Е.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Шабалину Е.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.
Признать Гнездилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гнездилову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Гнездилову В.А. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить из зала суда.
Вещественные доказательства: образец крови потерпевшей Акпаевой Е.С., одну пару хозяйственных перчаток черного цвета, спортивную шапочку черного цвета с прорезями для глаз, восемь пачек сигарет с фильтром «BOND», одну пачку сигарет с фильтром «Ява золотая», хранящиеся в ОВД по Шипуновскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шабалиным Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления либо копии жалобы или представления.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Миляев О.Н.