Дело № 1-56/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июля 2011 года с. Шипуново
Шипуновский районный суда Алтайского края в составе:
Председательствующего Ю.С.Давыдовой,
при секретаре Т.А.Правдиной,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края А.В.Зацепина,
защитника: Н.Н. Беляевой, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника: А.Ю.Парахневич, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника: Т.Н.Лещевой, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых Молодых А.А., Кириченко А.Г., Сотникова В.А.,
потерпевшей Губановой Н.П. представителей потерпевших – Воронова И.В., Яковлева В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Молодых А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Кириченко А.Г.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Сотникова В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Молодых А.А., Сотников В.А., Кириченко А.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у Молодых А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина ООО «Искра», находящегося по адресу <адрес> – <адрес> <адрес>. После этого, Молодых А.А. с целью реализации своего преступного умысла, предложил Кириченко А.Г. и Сотникову В.А. совместно с ним похитить чужое имущество из магазина ООО «Искра», находящегося в <адрес>. На предложение Молодых А.А., Кириченко А.Г. и Сотников В.А. ответили согласием, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Искра».
Осуществляя задуманное, Молодых А.А. вместе с Кириченко А.Г. и Сотниковым В.А. в указанное время, на автомобиле под управлением Молодых А.А. приехали в <адрес>, подошли к зданию конторы ООО «Искра», расположенному в <адрес>, и осознавая общественную опасность и характер совершаемых ими действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику ООО «Искра» группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, и желая этого, поочередно используя неустановленный следствием металлический предмет, Молодых А.А. вместе с Кириченко А.Г. и Сотниковым В.А. сорвали запорное устройство с входной двери указанного здания.
При этом во время того, как каждый из них взламывал запорное устройство входной двери, остальные наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц вовремя скрыться с места преступления. Сорвав совместными усилиями запорное устройство с входной двери, Сотников В.А., Молодых А.А. и Кириченко А.Г. незаконно через нее проникли внутрь указанного здания конторы ООО «Искра», где, продолжая выполнять свой преступный замысел Сотников В.А. и Кириченко А.Г., поочередно используя неустановленный следствием металлический предмет, сорвали запорные устройства с металлической решетки и входной двери, через которые осуществлялся вход в помещение магазина ООО «Искра», после чего Молодых А.А., Кириченко А.Г. и Сотников В.А. через них незаконно проникли внутрь помещения указанного магазина, откуда они тайно похитили принадлежащие ООО «Искра» имущество: 1 торт-мороженное «Торжество» по цене 166 рублей; 4 шт. мороженого весового весом по 0,5 кг каждое по цене 40,3 рублей за 1 шт. общей стоимостью 161, 2 рубля; 3 шт. мороженого весового весом по 1 кг каждое по цене 74,8 рублей за 1 шт. общей стоимостью 224,4 рубля; 8 кг сыра колбасного весом по цене 82 рубля за 1 кг общей стоимостью 656 рублей; 10 шт. сырков плавленых по цене 8 рублей за 1 шт. общей стоимостью 80 рублей; 9 шт. шоколада «Воздушный» весом по 100 гр каждая по цене 31, 1 рубль за 1 шт. общей стоимостью 279, 9 рублей; 4 банки тушенки говяжьей весом по 500 гр каждая по цене 1 банки 48, 2 рублей общей стоимостью 192, 8 рублей; 800 гр рыбы «Кальмар копченый» по цене 564, 9 рублей за 1 кг на сумму 451, 92 рубль; 600 гр рыбы «Кальмар стружка» по цене 247, 9 рублей за 1 кг на сумму 148, 74 рубля; 45 пачек сигарет «Максим» по цене 13, 5 рублей за 1 пачку общей стоимостью 607, 5 рублей; 2 бутылки квас «Вкус Ли Боярский» емкостью по 1, 5 литра каждая по цене 12, 1 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 24,2 рубля; 4 бутылки лимонада «Дюшес» емкостью по 1,5 литра каждая по цене 1 бутылки 10, 1 рублей общей стоимостью 40, 40 рублей; 5 шт. майонеза «Праздничный» весом по 150 гр каждая по цене 9, 9 рублей за 1 шт. общей стоимостью 49, 5 рублей; 40 шт. сырка глазированного по цене 6 рублей за 1 шт. общей стоимостью 240 рублей; 5 шт. зажигалок «ONE» по цене 5, 6 рублей за 1 шт. общей стоимостью 28 рублей; денежные средства в размере 3 500 рублей; 60 пачек арахиса жареного весом по 50 гр каждая по цене 6, 1 рублей за 1 пачку общей стоимостью 366 рублей; 9 упаковок кофе «Пеле» весом по 100 гр каждая по цене 1 упаковки 56, 8 рублей общей стоимостью 511, 2 рубля; 10 банок кофе «Бон» весом по 100 гр каждая по цене 1 банки 52 рубля общей стоимостью 520 рублей; 12 упаковок кофе «Нескафе Классик» весом по 100 гр каждая по цене 1 упаковки 116, 9 рублей общей стоимостью 1432, 4 рублей; 8 банок кофе «Нескафе Классик» весом по 75 гр каждая по цене 1 банки 62, 8 рублей общей стоимостью 502, 4 рублей; 15 шт. шоколадного батончика «Марс» весом по 50 гр каждая по цене 1 батончика 17, 2 рублей общей стоимостью 258 рублей; 10 шт. шоколадного батончика «Твикс» весом по 55 гр каждая по цене 1 батончика 17, 2 рубля общей стоимостью 172 рубля на общую сумму 10 582 рубля 96 копеек.
После чего с места преступления Молодых А.А., Кириченко А.Г. и Сотников В.А. с похищенным скрылись, и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Молодых А.А., Кириченко А.Г. и Сотников В.А. причинили материальный ущерб ООО «Искра» в размере 10 582 рубля 96 копеек.
Кроме этого, в период ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Кириченко А.Г. совместно с Молодых А.А. и Сотниковым В.А. находились в <адрес>. В этот момент у Молодых А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «Товары повседневного спроса», принадлежащего ООО «Войковское» Шипуновского райпо и находящегося в <адрес>.
После этого, Молодых А.А. с целью реализации своего преступного умысла, предложил Кириченко А.Г. и Сотникову В.А. совместно с ним похитить имущество, принадлежащие ООО «Войковское» Шипуновского райпо из магазина «Товары повседневного спроса», находящегося по вышеуказанному адресу. На предложение Молодых А.А., Кириченко А.Г. и Сотников В.А. ответили согласием, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащих ООО «Войковское» Шипуновского райпо. После этого, Молодых А.А., Кириченко А.Г. и Сотников В.А., выполняя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и характер совершаемых ими действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику ООО «Войковское» Шипуновского райпо, и желая этого, в указанное время, подошли к зданию магазина «Товары повседневного спроса», в котором имелись товарно – материальные ценности на общую сумму 131 000 рублей, принадлежащие ООО «Войковское» Шипуновского райпо. Молодых А.А., Кириченко А.Г. и Сотников В.А., поочередно используя неустановленный следствием металлический предмет, сорвали запорное устройство с входной двери в тамбур данного магазина, а затем незаконно проникнув в помещение указанного тамбура пытались сорвать запорное устройство тем же предметом с входной двери в помещение магазина однако по независящим от них причинам они этого сделать не смогли.
При этом во время того, как каждый из них взламывал запорные устройства входных дверей, остальные наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц вовремя скрыться с места преступления. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества Молодых А.А., Кириченко А.Г. и Сотников В.А., прошли к входной двери в подсобное помещения этого магазина, где Молодых А.А. совместно с Сотниковым В.А., поочередно используя тот же неустановленный следствием металлический предмет, сорвали навесной замок с входной двери. При этом Кириченко А.Г. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц вовремя скрыться с места преступления. После того как Молодых А.А. совместно с Сотниковым В.А. сорвал запорное устройство с двери подсобного помещения они вместе с Кириченко А.Г. с целью совершения совместного тайного хищения чужого имущества в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникли через нее в данное подсобное помещение, из которого они не имели возможности проникнуть в помещение магазина, в связи с чем, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от них причинам, они покинули место происшествия.
Кроме этого, в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> сельского совета <адрес> Сотников В.А. совместно с Молодых А.А. зашли в дом к Губановой Н.П., расположенный по адресу: <адрес> – <адрес> в <адрес> сельского совета <адрес>, чтобы спросить у нее в долг денежные средства.
Находясь в помещении дома по вышеуказанному адресу, Сотников В.А. и Молодых А.А. спросили у Губановой Н.П. в долг деньги, однако она ответила им отказом. В этот момент у Сотникова В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих Губановой Н.П. Реализуя свой преступный умысел, Сотников В.А. предложил Молодых А.А. совместно с ним совершить открытое хищение у Губановой Н.П. принадлежащих ей денежных средств, на что Молодых А.А. дал ему свое согласие, тем самым, вступив с ним в преступный сговор для совместного совершения открытого хищения чужого имущества.
Осуществляя задуманное, Молодых А.А. передал Сотникову В.А. газовый баллончик, и Сотников В.А., осознавая, что за его действиями наблюдает Губанова Н.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Губановой Н.П. группой лиц по предварительному сговору, и желая их наступления в указанный период времени, находясь в веранде дома Губановой Н.П. для подавления ее воли к сопротивлению, применил к ней насилие не опасное для ее жизни и здоровья, направив из газового баллончика струю газа в область глаз Губановой Н.П., от чего она, потеряв равновесие, упала на рядом стоящий диван, тем самым ей были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области спинки носа, который не причинил вреда ее здоровью. После этого она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, какого-либо сопротивления Сотникову В.А. и Молодых А.А. не оказывала.
После чего, Молодых А.А. совместно с Сотниковым В.А. согласно ранее достигнутой между ними договоренности осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Губановой Н.П., и желая их наступления стали искать принадлежащие Губановой Н.П. денежные средства в помещениях ее дома, в ходе чего Сотников В.А. в указанное время, в одной из комнат дома, расположенного по адресу: <адрес> сельского совета, <адрес>, из женской сумочки открыто похитил денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая, принадлежащие Губановой Н.П. Затем, Сотников В.А. совместно с Молодых А.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Сотников В.А. и Молодых А.А. причинили Губановой Н.П. материальный ущерб в размере 300 рублей.
Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Сотников В.А. совместно с Молодых А.А. зашли в дом к Сафонкиной Н.Т., расположенный в <адрес> сельского совета <адрес>, чтобы спросить у нее продукты питания. Находясь в помещении дома по вышеуказанному адресу, у Сотникова В.А. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих Сафонкиной Н.Т., находящихся при ней в верхней одежде.
Реализуя свой преступный умысел, Сотников В.А., в указанное время, находясь в помещении дома Сафонкиной Н.Т., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Сафонкиной Н.Т., и желая их наступления, для подавления воли к сопротивлению Сафонкиной Н.Т., применил к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, толкнув ее руками за плечи, от чего Сафонкина Н.Т., потеряв равновесие, упала на пол, тем самым, причинил Сафонкиной Н.Т. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой височной области у основания правой ушной раковины /1/, в правой подключичной области /1/, не причинившие вреда здоровью Сафонкиной Н.Т.
После этого Сафонкина Н.Т. стала оказывать сопротивление Сотникову В.А., хватая последнего за руки, и не давая тому похитить из ее одежды деньги. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сотников В.А., преодолев сопротивление Сафонкиной Н.Т., прижав ее рукой к полу, действуя открыто, осознавая, что за его действиями наблюдает Сафонкина Н.Т., а также Молодых А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Сафонкиной Н.Т., и желая их наступления, из одежды, находящейся на Сафонкиной Н.Т., открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 7 000 рублей. Затем, Сотников В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Сотников В.А. причинил Сафонкиной Н.Т. материальный ущерб в размере 7 000 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сельского совета <адрес> у Сотникова В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана принадлежащих Сафонкиной Н.Т. лошади и жеребенка.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, осознавая противоправный и общественно – опасный характер своих действий, что своими действиями путем обмана он причиняет материальный ущерб собственнику, и, желая этого, с целью личного обогащения, Сотников В.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому Сафонкиной Н.Т., проживающей по адресу <адрес> – <адрес> <адрес> сельского совета <адрес>, где он, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий сына Сафонкиной Н.Т. – С. попросил его передать ему принадлежащую Сафонкиной Н.Т. лошадь, чтобы использовать ее для личных нужд, с последующим ее возвращением обратно. На данную просьбу С. ответил Сотникову В.А. согласием. После чего, продолжая выполнять свой преступный умысел, ублейтью 35 000 стью 5 000 стоимостью 30 000 приусадебного дома Сафонкинойиной Н.Сотников В.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обмана С. находящихся непосредственно около ограждения приусадебного участка <адрес> сельского совета <адрес> принадлежащих Сафонкиной Н.Т. лошадь стоимостью 30 000 рублей и жеребенка стоимостью 5 000 рублей общей стоимостью 35 000 рублей, а затем с места происшествия с похищенным им имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Сотников В.А. причинил потерпевшей Сафонкиной Н.Т. материальный ущерб на сумму 35 000 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимые Молодых А.А., Кириченко А.Г., Сотников В.А. свою вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимых Молодых А.А., Кириченко А.Г., Сотникова В.А. в инкриминируемых им деяниях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
По факту хищения имущества из магазина «Искра», находящегося по адресу <адрес> – <адрес>, имевшего место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ООО «Искра» - Воронов И.В., в судебном заседании показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ кто-то взломал входные двери в здании конторы и в здании магазина, находящегося в помещении конторы, и что из магазина была совершена кража продуктов питания. Приехав к зданию конторы он увидел, что решетчатая дверь была отогнута, сорваны замки, на внутренней двери был взломан накладной замок, поврежден боковой косяк дверного короба. На следующий день в магазине была проведена ревизия товаров с участием бухгалтера К., продавца К., кассира В. В результате проведенной ревизии была выявлена недостача товаров на общую сумму 12 167 рублей 84 копейки. Затем сумма была пересчитана, установлена недостача в размере 10 582 руб. 96 коп.
Свидетель У. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра она пришла на место своей работы в контору ООО «Искра», чтобы провести уборку, обнаружила, что входная дверь приоткрыта, внутри здания конторы никого не было. Входная дверь в магазин ООО «Искра» была взломана, повреждены косяки, согнуты прутья на решетчатой металлической двери, двери магазина были просто прикрыты; поняла, что из магазина совершена кража. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она последняя выходила из данного здания конторы – все его помещения – в том числе и магазина, были закрыты на замки.
Свидетель К., в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине ООО «Искра», ДД.ММ.ГГГГ она находилась в течение дня на своем рабочем месте. По окончании рабочего времени около <данные изъяты> она закрыла все имеющиеся запорные устройства дверей этого магазина: деревянную дверь на врезной замок, решетчатую металлическую дверь – на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут она пришла на работу, увидела, что двери магазина ООО «Искра» были взломаны. При осмотре с магазина с сотрудниками милиции она обнаружила пропажу продуктов питания со стеллажей и из холодильника. ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «Искра» была проведена инвентаризация. В состав комиссии кроме нее самой находились бухгалтер К., кассир В. В ходе проведенной инвентаризации была выявлена недостача на общую сумму 12 167 рублей 84 копейки, затем был уточнен размер недостачи до 10 582 руб. 96 коп., долги в ходе ревизии учитывались и в сумму недостачи не включались.
Свидетель М., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он совместно со своими знакомыми на двух автомобилях, поехали на дискотеку в <адрес> к своим знакомым. Возвращаясь обратно, в направлении в <адрес> он увидел автомобиль марки «Нива» белого цвета, откуда вышли трое молодых мужчин, которые попросили помочь им вытащить на дорогу их автомобиль. Данные мужчины были пьяны, ранее ему не знакомы, за помощь отдали им 500 рублей. Задние стекла автомобиля «Нива» были тонированы, что располагалось в салоне автомобиля, он не видел. О том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина, находящегося в <адрес>, была совершена кража продуктов питания он узнал от сотрудников милиции. Кроме того, когда его опрашивали, то со слов сотрудников милиции он узнал, что фамилии тех трех парней, которым они помогали вытаскивать автомобиль – Сотников, Кириченко и Молодых.
В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л. (т. 2 л.д. 180-185), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> сельского совета <адрес>. Около <данные изъяты> часов она встретила ранее ей не знакомых <данные изъяты> с которыми распивали спиртное, затем уехали из <адрес> сельского совета в <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Затем так как она была в состоянии алкогольного опьянения, уснула, и проснулась только на ступеньках какого - то здания в <адрес>. Затем они вчетвером вышли на одну из улиц <адрес>, где их остановил А. и сказал, что бы они его подождали на улице. Где-то через полчаса к ним на автомобиле «Нива» светлого цвета подъехал Александр, который сказал, что бы они садились в салон этого автомобиля, что они и сделали, и поехали из <адрес> в <адрес>. По пути в <адрес> остановил машину на трассе и вместо него за руль сел А., почему они поменялись ей не известно. Когда они въехали в <адрес> было уже совсем темно, то подъехали к ночному коммерческому киоску, расположенному на территории автовокзала, где А. взял пива. После этого они поехали в <адрес>, где А. остановил машину, и вместе с В. и А. куда - то ушли, сказав мне, что бы она подождала их, и она осталась в салоне машины. Через некоторое время, В.А.и А вернулись к машине. С их слов она поняла, что они ломали входную дверь какого - то магазина, но открыть ее им не удалось. Тогда они сели в машину, в которой она их ждала, и кто - то из них, кто именно она не помнит, предложил «сломать» другой магазин, то есть украсть что - либо из другого магазина. После этого они вчетвером на той же машине под управлением А. выехали из <адрес> и приехали в другое село, где В. с А. и А. ушли от машины. Минут через 30 В,А,А. вернулись к машине. Они принесли с собой в руках и положили в салон машины, где она их ждала продукты питания: плиточный шоколад в синей обертке штук шестнадцать, глазированные сырки больше десяти штук, мороженное в трех упаковках, сыр: три маленьких палки, и три - больших, а так же два блока сигарет «Максим» легкий, и один блок сигарет «Максим» красного. Она поняла, что они это украли из какого - то магазина в этом селе.
В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.(т. 2 л.д. 212-213), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ утра к нему домой на автомобиле «Нива» белого цвета приехали трое парней и одна девушка. Среди приехавших ему были знакомы С. и его брат Кириченко С. В багажнике он увидел пачки колбасного сыра, бутылки с квасом, блок сигарет «Максим» красный. Кроме этого парни доставали из этой же машины брикеты с мороженым, торт – мороженое, плавленые сырки. Так как он ранее проживал в <адрес> сельского совета <адрес> он знал С. и Кириченко, и подумал, что продукты находящиеся в машине, на которой они приехали, могут быть крадеными. Продуктов в багажнике их машины было много, то есть покупать столько они бы не стали. Уезжая от него они оставили брикеты с мороженным и торт – мороженное.
В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К. (т. 2 л.д. 205-207), согласно которым она работает в ООО «Искра» в должности бухгалтера. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета по магазину ООО «Искра», расположенному в здании конторы ООО «Искра». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ из данного магазина была совершена кража товаров, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине была проведена ревизия, которая выявила недостачу на сумму 12 167 рублей 84 копейки. Данная сумма недостачи включала в себя и размер торговой наценки на похищенный товар. Так же она может пояснить, что в магазине ведутся с разрешения руководства ООО «Искра» долговые тетради, в которые вносятся долги населения, за покупаемый товар. Данные долги в ходе ревизии учитывались и в сумму недостачи не включались.
В результате данного преступления был похищен следующий товар: торт мороженное «Торжество» в количестве 1 штуки по цене 166 рублей за 1 штуку на общую сумму 166 рублей; мороженое весовое в количестве 4 штук весом по 0, 5 кг каждое по цене 40,3 рублей за 1 штуку на общую на сумму 161, 2 рубля; мороженое весовое 3 штуки весом по 1 кг каждое по цене 74,8 рублей за 1 штуку на общую сумму 224,4 рубля; сыр колбасный 8 штук весом по 1 кг каждая по цене 82 рубля за 1 кг на общую сумму 656 рублей; сыр плавленый 10 штук по цене 8 рублей за 1 штуку на общую сумму 80 рублей; шоколад «Воздушный» 9 штук весом по 100 гр каждая по цене 31, 1 рубль за 1 штуку на общую сумму 279, 9 рублей; тушенка говяжья 4 банки весом по 500 гр каждая по цене 1 банки 48, 2 рублей на общую сумму 192, 8 рублей; рыба «Кальмар копченый» 800 гр. по цене 564, 9 рублей за 1 кг на сумму 451, 92 рубль; рыба «Кальмар стружка» 600 гр по цене 247, 9 рублей за 1 кг на сумму 148, 74 рубля; сигареты «Максим» - 45 пачек по цене 13, 5 рублей за 1 пачку на общую сумму 607, 5 рублей; квас «Вкус Ли Боярский» - 2 бутылки емкостью по 1, 5 литра каждая по цене 12, 1 рублей за 1 бутылку на общую сумму 24, 2 рубля; лимонад «Дюшес» - 4 бутылки емкостью по 1, 5 литра каждая по цене 1 бутылки 10, 1 рублей на общую сумму 40, 40 рублей; майонез «Праздничный» - 5 штук весом по 150 гр каждая по цене 9, 9 рублей за 1 штуку на общую сумму 49, 5 рублей; сырок глазированный – 40 штук по цене 6 рублей за 1 штуку на общую сумму 240 рублей; зажигалка «ONE» - 5 штук по цене 5, 6 рублей за 1 штуку на общую сумму 28 рублей; разменная монета на общую сумму 3 500 рублей, различного достоинства; арахис жареный 60 пачек весом по 50 гр каждая по цене 6, 1 рублей за 1 пачку на общую сумму 366 рублей; кофе «Пеле» 9 упаковок весом по 100 гр каждая по цене 1 упаковки 56, 8 рублей на общую сумму 511, 2 рубля; кофе «Бон» 10 банок весом по 100 гр каждая по цене 1 банки 52 рубля на общую сумму 520 рублей; кофе «Нескафе Классик» 12 упаковок весом по 100 гр каждая по цене 1 упаковки 116, 9 рублей на общую сумму 1432, 4 рублей; кофе «Нескафе Классик» 8 банок весом по 75 гр каждая по цене 1 банки 62, 8 рублей на общую сумму 502, 4 рублей; шоколадный батончик «Марс» 15 штук весом по 50 гр каждая по цене 1 батончика 17, 2 рублей на общую сумму 258 рублей; шоколадный батончик «Твикс» 10 штук весом по 55 гр каждая по цене 1 батончика17, 2 рубля на общую сумму 172 рубля; итого общая сумма недостачи 10 582 рубля 96 копеек. Это сумма и является реальным размером ущерба причиненного ООО «Искра» в результате кражи.
В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П., (т. 2 л.д. 208-209), которая показала, что около 04 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она находилась в веранде своего дома и видела, что у здания конторы стоит легковой автомобиль светлого цвета. Около данного автомобиля она увидела парня, который выносил из здания конторы какую – то коробку, которую он поставил в данную машину. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от жителей <адрес> ей стало известно, что из магазина ООО «Искра», находящегося в здании конторы украли товары.
В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б. (т. 2 л.д. 226-227), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с К. была приглашена следователем в качестве понятой для проведения проверки показаний на месте Сотникова В.А. В ходе проведения проверки показаний Сотников В.А. в <адрес> указал на здание конторы ООО «Искра», расположенное по адресу <адрес> <адрес>, и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина, расположенного внутри этого здания он совместно с Молодых А.А. и Кириченко А.Г. похитили продукты питания и деньги. Затем Сотников В.А. добровольно указал на входную дверь центрального входа данного здания и пояснил, что они ее взломали. Затем Сотников В.А. провел группу внутрь данного здания, и, подойдя к входной двери магазина ООО «Искра» пояснил, что данную дверь они взломали и через нее проникли внутрь магазина ООО «Искра». Пройдя внутрь помещения, Сотников В.А. указал на торговые стеллажи и показал, что они похитили с них товары.
В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К. (т. 2 л.д. 228-229), которая дала аналогичные Б. показания.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подозреваемого Кириченко А.Г. (л.д. т. 3 л.д. 125- 126), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден из <адрес>, где отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. После освобождения он приехал в <адрес> сельского совета <адрес>, в гости к своей бабушке Сафонкиной Н.Т., проживающей по <адрес>. У бабушки он стал временно проживать, поскольку постоянного места жительства он не имел. В <адрес> он совершил угон из одного из гаражей автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» бежевого цвета. Сотникову В. и Молодых А. он ничего пояснять не стал, только сказал, чтобы они садились с ним. Сотников В. и Молодых А. в данном преступлении участия не принимали. На данном автомобиле они поехали в <адрес>, затем за руль сел Молодых А. Они приехали в <адрес> к магазину. Навесной замок на его входной двери уже был сорван, как он понял, это сделали Сотников В. и Молодых А., когда он спал. Они носили из помещения магазина в автомобиль продукты питания. Он также зашел в магазин и вынес оттуда несколько палок колбасного сыра, которые также унес в автомобиль. Магазин этот, как он понял со слов Молодых А., находится в одноэтажном здании конторы, рядом с которым росли деревья породы «береза». Он понимал, что все вместе они совершают кражу продуктов из указанного магазина, но в тот момент времени он был еще пьян. Данный магазин находился слева от входа в здание конторы. На данный магазин указал Молодых А., поскольку раньше он в этом селе проживал. Всего из данного магазина они похитили около 10 палок колбасного сыра, торт, майонез, сырки плавленые в упаковках. Были еще какие-то продукты, но что именно точно он не помнит. После чего они поехали дальше, в направлении <адрес>. Дорогу показывал Молодых А. По дороге они несколько раз останавливались, чтобы поесть и выпить. Автомобиль «Нива» они бросили у старицы <адрес>, недалеко от <адрес> сельского совета.
Данные показания подтверждаются показаниями, данными Кириченко А.Г. в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании (т. 3 л.д. 162-163, 173-176, 183-186).
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подозреваемого Молодых А.А. (т. 4 л.д. 3-4) который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе со своей знакомой Т. И. приехал в <адрес> сельского совета <адрес>, где он встретил знакомого Сотникова В. и ранее ему не знакомого Кириченко А.. Они распили спиртное, затем поехали в <адрес>, где Кириченко пригнал откуда - то машину «Нива» светлого цвета, которую он по его словам взял у своего родственника, чтобы уехать в <адрес>. Они все сели в машину, на которой под управлением Кириченко выехали из <адрес>, и направились в <адрес>. По дороге в <адрес>, так как Кириченко плохо ехал, за руль сел он. Приехав в <адрес> они заправились на автозаправке, и дальше поехали в <адрес>, договорившись, что там обворуют магазин. В <адрес> они приехали около 04 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Он отогнал машину в сторону и остался с Л. в ней, а Сотников с Кириченко ушли. Затем они вернулись, и сказали, что они не смогли попасть внутрь магазина. После этого они решили съездить в <адрес>, где обворовать другой магазин. В <адрес> они приехали около ДД.ММ.ГГГГ утра ДД.ММ.ГГГГ, где подъехали к конторе, где располагается почта и магазин, и решили залезть и украсть продукты питания и спиртное. Сотников и Кириченко пошли сначала вдвоем, и через некоторое время они стали носить из этого магазина продукты питания: мороженное, сыр, а также сигареты. Затем его позвал Кириченко, и он зашел внутрь этого магазина, и из ящика стола взял находящиеся в нем деньги в количестве около 400-500 рублей. После этого они все вернулись в машину, где их ждала Л.. Затем они заехали в <адрес>, и пили пиво со знакомым Сотникова. После этого они ему оставили сыр и мороженое, а сами поехали в <адрес> сельского совета.
Данные показания подтверждаются показаниями, данными Молодых А.А. в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании (т. 4 л.д. 36-41, 51-56).
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подозреваемого Сотникова В.А. (т. 3 л.д. 3-10), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около <данные изъяты> находился в гостях у Г. П., проживающего в <адрес> сельского совета <адрес>. С последним, а так же с Кириченко А. Молодых А. и Т. И. он распивал на территории его приусадебного участка спиртное. После этого они на такси приехали в <адрес>, где Т. пошла домой, а он вместе с Молодых А., Кириченко А. и Л. на такси выехали в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кириченко А. куда-то ушел и вернулся минут через 30 уже на автомашине «Нива» светлого цвета. Он вместе с Молодых А. и Л. сели в эту машину и поехали на ней обратно в <адрес>, при этом машиной управлял Кириченко А. Затем они приехали в <адрес>, где Молодых А. предложил ему и Кириченко А. съездить в <адрес>, где можно залезть в магазин и похитить продукты питания и спиртное. Он и Кириченко А. согласились с предложением Молодых А. и около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, где подъехали к зданию магазина с задней стороны. После этого он вместе с Молодых А. и Кириченко А. подошли к этому магазину и Молодых А. с Кириченко А. совместными усилиями, используя арматуру, сорвали с входной двери навесной замок. Он сам в это время стоял рядом и смотрел по сторонам, что бы их никто из посторонних не заметил и их не поймали. Открыв дверь, они втроем прошли внутрь этого магазина. Находясь внутри магазина он с прилавка взял не меньше восьми плиток шоколада в синей упаковке, два блока сигарет «Максим» легкий, и неполный блок с шестью пачками сигарет «Максим» красный, два или три брикета мороженого. Молодых в это время из кассы взял деньги – не более 500 рублей. Кириченко взял колбасного сыра – три больших и три маленьких батона и штук десять сладких сырков. Спиртного в магазине не оказалось. После этого они вернулись к машине, в салон которой они положили все похищенное. После этого они приехали в <адрес>, а затем на этой же машине приехали в <адрес>, где они заехали к его знакомому К., отдали ему два брикета мороженого и две палки сыра и после этого поехали в <адрес>.
Данные показания подтверждаются показаниями, данными Сотниковым В.А. в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании (т. 3 л.д. 49-50, 60-65, 72-75).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено административное здание, расположенного в <адрес> <адрес> В ходе осмотра было установлено, что запорное устройство входной двери, расположенной с южной стороны здания имеет повреждение в виде отлома двух проушин. Входной проем в помещение магазина ООО «Искра» имеет наружную металлическую решетку и внутреннюю деревянную дверь. Металлическая решетка имеет скобы для двух навесных запорных устройств, которые на момент осмотра отсутствуют. Данная решетка имеет повреждения в виде деформации в центральной части вовнутрь. Внутренняя входная дверь в помещение магазина ООО «Искра» имеет повреждения в месте крепления запорного устройства в виде раскола древесины длиной 26 см в месте отверстия для ригеля замка. С данной двери был изъят след орудия взлома путем фотографирования. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: молоток, обертка от глазированного сырка «Молочная сказка», два следа ладоней рук, четыре долговые тетради.(т. 1 л.д. 119-127).
Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены изъятые у свидетеля К. документы магазина ООО «Искра» (т. 1 л.д. 219-221, 222-246).
Вина подсудимых подтверждается также протоколами проверки показаний подозреваемого Молодых А.А.(т. 4 л.д. 17-24), обвиняемого Сотникова В.А. (т. 3 л.д. 76-81), протоколами очных ставок между подозреваемым Молодых А.А. и обвиняемым Сотниковым В.А. (т. 4 л.д. 25-27), между обвиняемым Кириченко А.Г. и подозреваемым Молодых А.А. (т. 4 л.д. 28-30).
По факту покушения на хищение имущества ООО «Войковское» Шипуновского райпо, имевшего место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ООО «Войковское» Шипуновского райпо - Яковлев В.С. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ было совершено покушение на кражу ТМЦ из магазина «Товары повседневного спроса», находящегося в <адрес>. Преступники сорвали замки на дверях тамбура магазина, повредили двери и косяки, однако взломать решетчатую дверь, ведущую из тамбура в помещение магазина, не смогли. В данном магазине постоянно работает один продавец И., которая принимает товар, составляет товарно-денежные отчеты, и отчитывается перед бухгалтерией ООО «Войковское» Шипуновского райпо. На ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине находился товар на общую сумму 131 000 рублей. Весь поступающий товар в этот магазин отражался в составляемых счетах-фактурах и накладных.
В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Л. (т. 2 л.д. 180-185), М. (т.2 л.д.190-191), изложенные выше.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И. (т. 2 л.д. 210-211), следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом в магазине «Товара повседневного спроса» ООО «Войковское» Шипуновского райпо, находящегося в <адрес> <адрес>. В данном магазине и в данной должности она работает одна. Магазин работает с 09 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, в субботу до 13 часов 00 минут, воскресенье – выходной день, обеденное время каждый рабочий день с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ магазин работал в обычном режиме. В 17 часов 30 минут она закрыла входные двери магазина и ставни на окнах на замки. Весь товар в магазине находился на своем месте. Ключи от замков на дверях и ставнях магазина находятся только у нее. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут ей от жительницы <адрес> стало известно, что с двери тамбура магазина сорван замок. После этого она сразу же пришла к магазину, и обнаружила, что дверь тамбура магазина была приоткрыта, навесной замок был сорван. Дверь из тамбура в помещение магазина была заперта, но было видно, что с нее пытались сорвать запоры, однако сделать этого не смогли. Так же была взломана дверь в подсобное помещение магазина, из которого входа в сам магазин нет. Из подсобного помещения магазина ничего не пропало. После приезда сотрудников милиции она вместе с ними зашла в помещение магазина, из которого ничего не пропало, все было на своих местах.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. (т. 2 л.д. 230-231), следует что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Б. была приглашена следователем в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте Сотникова В.А., который, находясь в <адрес> указал на магазин «Товары повседневного спроса» ООО «Войковское» Шипуновского райпо, расположенный по адресу <адрес> – 28 и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Молодых А.А. и Кириченко А.Г. пытался совершить из данного магазина кражу товарно – материальных ценностей, однако сделать этого они не смогли. После чего Сотников В.А. указал на дверь, ведущую в тамбур магазина, а так же на дверь, ведущую в «кочегарку» магазина, указав при этом, что с данных дверей они сорвали запорные устройства. Сотников В.А. так же указал на входные двери, ведущие из тамбура в помещение магазина, пояснив при этом, что запорные устройства на данной двери они сломать не смогли.
Свидетель Б. дала показания, аналогичные показаниям С. (т. 2 л.д. 232-233).
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж. (т. 2 л.д. 218-219) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Б. был приглашен следователем в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте Молодых А., который, находясь в <адрес> указал на магазин «Товары повседневного спроса» ООО «Войковское» Шипуновского райпо, расположенный по адресу <адрес> <адрес> и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Сотниковым В.А. и Кириченко А.Г. пытался совершить из данного магазина кражу товарно – материальных ценностей, однако сделать этого они не смогли. После чего Молодых А.А. указал на дверь, ведущую в тамбур магазина, а так же на дверь, ведущую в «кочегарку» магазина, указав при этом, что с данных дверей они сорвали запорные устройства. Сотников В.А. так же указал на входные двери, ведущие из тамбура в помещение магазина, пояснив при этом, что запорные устройства на данной двери они сломать не смогли.
Свидетель Б., дала показания, аналогичные показаниям Ж. (т. 2 л.д. 220-221).
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания обвиняемого Кириченко А.Г. (т. 3 л.д. 162-163, 173-176, 183-186), который вину свою признал полностью и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по предложению Молодых А., он совместно с Молодых А. и Сотниковым В. решили проникнуть в магазин в <адрес> и своровать оттуда продукты питания и спиртное. Оставив машину, на которой они приехали в стороне от здания этого магазина, они втроем подошли к этому магазину. Он совместно с Молодых и Сотниковым арматурой или ломиком, который они взяли в машине стали ломать на входных дверях замки. при этом ломал один из них, а двое других смотрели по сторонам, что бы их не заметили, затем менялись между собой. Затем он сломал замок на входной двери этого магазина, но за этой дверью была вторая дверь, на которой он замки сбить они не смогли. После этого они втроем прошли назад здания этого магазина, где он передал имевшийся при нем ломик Кириченко, который вместе с Сотниковым, пока он смотрел по сторонам, с помощью этого ломика сломали замки на этих дверях. После этого они втроем прошли внутрь помещения, находившегося за этой дверью, но из него в сам магазин они попасть не смогли. После этого Молодых А. предложил съездить в <адрес> и там совершить кражу продуктов питания из магазина ООО «Искра», на что они согласились.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подозреваемого Молодых А.А., изложенные выше (т. 4 л.д. 3-4), подтвержденные им при допросе в качестве обвиняемого (л.д. т. 4 л.д. 36-41, 51-56)
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подозреваемого Сотникова В.А., изложенные выше (т. 3 л.д. 3-10), подтвержденные им при допросе в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 49-50, 60-65, 72-75).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено здание магазина, расположенного в <адрес> <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что запорное устройство первой входной двери с западной стороны здания магазина имеет повреждения в виде срыва одной из металлических проушин в местах крепления запорного устройства второй двери имеются вдавленные следы, сами запорные устройства повреждений не имеют. В ходе осмотра входной двери в подсобное помещение с южной стороны здания магазина было обнаружено, что ее запорное устройство имеет повреждение в виде отгиба металлического пробоя, около данной двери был обнаружен и изъят навесной замок, находящийся в положении «заперто».(т. 1 л.д. 101-106).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> замок неисправен.(т. 2 л.д. 92-93).
Согласно протоколу осмотра документов, осмотрены изъятые у представителя потерпевшего Яковлева В.С. документы ООО «Войковское» Шипуновского райпо (т. 1 л.д. 174-180, т. 1 л.д. 181-211).
Вина подсудимых подтверждается также протоколами проверки показаний на месте подозреваемого Молодых А.А.(т. 4 л.д. 12-16), обвиняемого Сотникова В.А. (т. 3 л.д. 82-86), протоколами очных ставок между подозреваемым Молодых А.А. и обвиняемым Сотниковым В.А. (т. 4 л.д. 25-27), между обвиняемым Кириченко А.Г. и подозреваемым Молодых А.А. (т. 4 л.д. 28-30).
По факту совершения Сотниковым В.А. и Молодых А.А. хищения имущества Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Губанова Н.П., показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находилась в ограде своего дома, когда к ней зашел Сотников В. и ранее ей не знакомый Молодых А., попросили продуктов на закуску. Нарвав огурцов, она вернулась к себе в дом, нарезала хлеба, и стала выходить из своего дома на улицу. В этот момент с улицы в веранду ее дома зашли Сотников и Молодых и кто-то из них брызнул ей в лицо газом, а затем ударил рукой по лицу, от чего она упала на пол в веранде своего дома. У нее начали слезиться глаза, и она ничего не видела. Сознание она не теряла и слышала как Молодых А. говорил Сотникову искать деньги, в доме они были минут 20-30. Затем Сотников и Молодых ушли из ее дома, а она через некоторое время вышла на <адрес>, который пришел к ней домой и дал ей умыться. Когда у нее немного прошли глаза, и она зашла в свой дом, то она увидела, что все вещи и постель в доме перевернуты и из ее сумочки пропали принадлежащие ей 300 рублей: три купюры по 100 рублей каждая.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. (т. 2 л.д. 194-195), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился на территории усадьбы своего дома. В этот момент он услышал как его соседка Губанова Н.П. зовет на помощь. Когда он подошел к ней, Губанова Н.П. сказал, что ее ограбили, а именно приходил Сотников В. и еще один незнакомый ей парень, и брызнули ей в глаза из баллончика, после чего забрали из ее <адрес> рублей. Кто конкретно это сделал из этих парней она не уточняла. После этого он помог Губановой умыться, и позвонил в милицию, сообщив о произошедшем. До этого он видел, что на территории усадьбы Губановой Н.П. распивали спиртное трое парней, один из которых был сын Губановой Н.П. – Г. П.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. (т. 2 л.д. 196-197) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился у себя дома, когда к нему пришел Сотников В. и его брат Кириченко А. Затем пришел С. А. с которыми он за своим домом стал распивать спиртное. Затем к ним присоединился ранее ему незнакомый парень по имени А., как ему стало позже известно по фамилии Молодых и ранее незнакомая ему девушка по имени И.. Затем спустя некоторое время они все пошли к <адрес>, где продолжили распитие спиртного. Через некоторое время они пришли к дому С. А., где в его усадьбе он лег спать, поскольку был сильно пьян, и что происходило дальше он не знает. От крика С. он проснулся, и пошел к себе домой. Около его дома стояла машина милиции. Со слов своей матери он узнал, что к ней приходили Сотников и Молодых, которые забрали у нее 300 рублей.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. (т. 2 л.д. 234-235), следует что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С. был приглашен следователем в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте Сотникова В.С., который находясь в <адрес> сельского совета <адрес> указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он совместно с Молодых А.А. похитил у Губановой Н.П. деньги в количестве 300 рублей. Данные деньги он нашел сам в женской сумке, лежавшей на полу в сенях этого дома. Перед этим он брызнул в глаза Губановой Н.П. из газового баллончика, который ему предварительно дал Молодых А.А.
Свидетель С., дала аналогичные П. показания (т. 2 л.д. 236-137).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. (т. 2 л.д. 222-223), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Н. был приглашен следователем в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте Молодых А.А., который находясь в <адрес> сельского совета <адрес> указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он совместно с Сотниковым В. похитил у Губановой Н.П. деньги в количестве 300 рублей. Данные деньги нашел С. в женской сумке, лежавшей на полу в сенях этого дома. Перед этим Сотников брызнул в глаза Губановой Н.П. из его газового баллончика, который он ему предварительно дал.
Свидетель Н., дала аналогичные П. показания.(т. 2 л.д. 224-225).
В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Л. (т. 2 л.д. 180-185), изложенные выше.
В соответствии с оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого Кириченко А.Г. (т. 3 л.д. 125-126), ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился в <адрес> сельского совета вместе со своими знакомыми Сотниковым В. Молодых А. и Т. И., где они распивали спиртное. Около <данные изъяты> этого дня Сотников В. вместе с Молодых А. пошли к пожилой женщине по имени Н., чтобы занять у той денег на покупку спиртного. Он вместе с Т. остался на берегу <адрес>. В это время Сотников В. и Молодых А. зашли в дом этой женщины, позже ему стало известно, что ее фамилия Губанова. Спустя минут 15-20 Молодых А. вышел из этого дома и стал их звать к себе, то есть махал ему и Т. рукой. Когда он с Т. подошел к усадьбе этой женщины, то Молодых А. предложил ему поискать деньги в этом доме. Он успел заметить, что Губанова лежала на диване в веранде дома, вещи в доме были разбросаны. Он отказался заходить в дом и искать деньги. После этого Молодых А. вновь зашел в дом Губановой, и спустя минут 5 они с Сотниковым В. вышли. Со слов Молодых А. ему стало известно, что он в доме Губановой украл 300 рублей, при этом данные деньги он у Молодых А. видел.
В соответствии с оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого Молодых А.А. (т. 4 л.д. 3-4), подтвержденными им при допросе в качестве обвиняемого (т. 4 л.д. 36-41, 51-56) ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе со своей знакомой Т. И., Сотниковым В. и ранее ему не знакомого Кириченко А. Л. Е. распивали спиртное. Затем они все пришли к какому - то дому, где Сотников предложил ему пройти внутрь дома, и у находящихся там людей спросить денег. Он согласился с ним, и они вдвоем прошли в этот дом, где оказалась одна бабушка. Сотников попросил у нее денег. Бабушка сказала, что у нее нет денег, и стала выгонять их и кричать. После этого Сотников взял у него газовый баллончик, который был при нем, и подойдя к бабушке, брызнул ей газом из газового баллончика в лицо, от чего она упала на пол. После этого он вместе с Сотниковым В. стали в доме искать деньги. Видимо деньги нашел Сотников В., так как он стал выходить из этого дома, и он пошел следом за ним, и они вышли из этого дома. Потом Сотников показал ему и Кириченко деньги, которые он взял в этом доме у бабушки. Оказалось Сотников взял 300 рублей - три купюры по 100 рублей каждая.
В соответствии с оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании показаниями подозреваемого Сотникова В.А. (т. 3 л.д. 3-10), подтвержденными им при допросе в качестве обвиняемого, (т. 3 л.д. 49-50, 60-65, 72-75) ДД.ММ.ГГГГ он около 15 часов находился в гостях у Г. П. проживающего в <адрес> сельского совета <адрес>. С последним, а так же с Кириченко А., Молодых А. и Т. И. он распивал на территории его приусадебного участка спиртное. Когда спиртное закончилось, то они стали решать где взять денег, чтобы продолжить совместное распитие спиртного. В ходе разговора Г. сказал, что у его матери Губановой Н. есть деньги, но она ему их не даст, так как он их пропьет. Он с Молодых А. решили сходить к Губановой Н. за деньгами. Входная дверь в доме Губановой Н. была открыта, и он вместе с Молодых А. прошел внутрь дома Губановой. Губанова Н. находилась в своем доме одна и была в зале. Молодых А. достал из кармана своей одежды газовый баллончик и сказал ему, что бы он брызнул из него газом в глаза Губановой Н., что бы она не помешала им забрать у нее деньги, которые они в последствии пропьют. Он согласился с предложением Молодых А. Последний спросил у Губановой деньги, но она отказалась ему их давать. После этого Молодых А. передал ему свой газовый баллончик, сказав, что бы он им брызнул в глаза Губановой Н., которая после этого не будет ничего видеть, а они в это время найдут у нее доме денег и затем уйдут. Он согласился с предложением Молодых А. и после того как она отказала последнему давать деньги он взял из его рук газовый баллончик после чего направил из него струю газа прямо в лицо Губановой. Из-за воздействия газа Губанова стала плакать. Ему самому так же газ попал в глаза и у него побежали слезы, а Молодых в это время в серванте в зале дома Губановой нашел 300 рублей: три купюры по 100 рублей каждая.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дом Губановой Н.П., расположенный в <адрес> сельского совета <адрес> по адресу <адрес> В ходе осмотра было установлено, что первоначальный порядок в доме на момент осмотра был нарушен: на полу в кухне и комнате дома находились вещи, постельные принадлежности.(т. 1 л.д. 77-85).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 36-37), у Губановой Н.П. был обнаружен кровоподтек в области спинки носа, который не причинил вреда ее здоровью.
Вина подсудимых также подтверждается протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Молодых А.А. (т. 4 л.д. 7-11), обвиняемого Сотникова В.А. (т. 3 л.д. 87-90), протоколом очной ставки между подозреваемым Молодых А.А. и обвиняемым Сотниковым В.А. (т. 4 л.д. 25-27).
По факту совершения Сотниковым В.А. хищения имущества Сафонкиной Н.Т., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого подтверждается вышеизложенными показаниями свидетелей Л., Г., П., С., а также следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Сафонкиной Н.Т. (т. 2 л.д. 123-124, 132-133), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у себя дома вместе со своим внуком С. И., то к ней домой пришел ее внук Сотников В. вместе с ранее не знакомыми ей парнем и девушкой. Все пришедшие сели в ограде ее дома и стали употреблять спиртное. Она находилась около ДД.ММ.ГГГГ того же дня у себя дома, когда туда же зашел Сотников В.А. вместе с незнакомым ей парнем. Сотников В. стал требовать у нее деньги, на что она ответила ему, что денег у нее нет, хотя в платье, которое было на ней надето у нее находились принадлежащие ей 7 000 рублей. После ее отказа отдать деньги Сотников руками толкнул ее в область ее плеч, от чего она упала на пол, а Сотников, сев сверху нее стал пытаться вытащить из ее кармана деньги. Она зажимала свой карман, в котором находились ее деньги руками. Однако он сумел вырвать у нее ее деньги и вместе с пришедшим с ним парнем Сотников вышел из ее дома. В то время когда Сотников удерживал ее на полу, она испытывала физическую боль в правом боку, куда видимо ее ударил Сотников, или он так больно прижимал ее своей ногой к полу – она этого утверждать не может. Так же у нее на голове и на теле имелись телесные повреждения, которые образовались или от ударов, наносимых ей Сотников, или в результате того что она сама их себе нанесла в результате своего падения.
В соответствии с оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. (т. 2 л.д. 192-193), числа ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру того же дня к нему домой пришел его сын Сотников В.А. вместе с его родственником Кириченко А.Г. Возле своего дома он вместе с пришедшими стал употреблять спиртное. На следующий день или через день после этого ему от своей матери Сафонкиной Н.Т. стало известно, что Сотников В.А. отобрал у нее 7 000 рублей.
Из показаний свидетеля С., (т. 2 л.д. 198-200), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел его двоюродный брат Сотников В. Кириченко А. еще один незнакомый ему мужчина и незнакомая ему девушка. Около ДД.ММ.ГГГГ того же дня он услышал крик своей бабушки С., и сразу же забежал в веранду где на полу увидел Сафонкину Н.Т., которая лежала, а сверху нее находился Сотников В., который коленом своей ноги давил бабушку в область груди. Он оттолкнул Сотникова от своей бабушки, затем Сотников вышел из его дома, следом вышла Сафонкина Н.Т. и сообщила ему, что Сотников вытащил из ее платья принадлежащие ей 8 000 рублей.
Согласно показаниям подозреваемого Кириченко А.Г. (т. 3 л.д. 125-126), ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился в <адрес> сельского совета вместе со своими знакомыми Сотниковым В. Молодых А. и Т. И. распивали спиртное. После этого они все вместе пошли домой к Сафонкиной Н.Т., где решили пообедать. В дом к Сафонкиной Н.Т. вошел Сотников В., а он сам вместе с Молодых А. и Т. остались стоять недалеко от этого дома. Спустя минут 5-10 Сотников В. вышел из дома. Следом за ним из дома выбежала Сафонкина Н.Т., которая кричала вслед Сотникову В., чтобы тот вернул ей деньги. При этом на лице Сафонкиной Н.Т. виднелась кровь в районе носа. Сотников В. им всем сказал, чтобы они побыстрее уходили, что они и сделали, пошли в сторону «Маслосырзавода» в <адрес> сельского совета. По дороге Сотников В. сказал, что забрал у Сафонкиной Н.Т. деньги, в какой сумме не пояснил.
В соответствии с показаниями подозреваемого Молодых А.А. (т. 4 л.д. 3-4), подтвержденными им при допросе в качестве обвиняемого (т. 4 л.д. 36-41, 51-56), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе со своей знакомой Т. И. приехал в <адрес> сельского совета <адрес>, где он встретил Сотникова В. ранее ему незнакомого Кириченко А. На берегу реки Алей они употребляли спиртное. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ они пришли к дому, к которому их привел Сотников В., где была бабушка Сотникова, они пошли за ней, где Сотников В. толкнул бабушку за плечи, от чего она упала и ударилась головой об пол. Сотников, прижав бабушку одной рукой к полу, второй - свободной рукой выхватил из ее кармана деньги. После этого он с Сотниковым из этого дома вышли, и вместе с остальными, пошли в магазин. По дороге Сотников пересчитал деньги, которые он забрал у бабушки, и их оказалось 8 000 рублей различными купюрами по 100 и 500 рублей.
Согласно показаниям подозреваемого Сотникова В.А. (т. 3 л.д. 3-10), подтвержденными им при допросе в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 49-50, 60-65, 72-75), ДД.ММ.ГГГГ он с Молодых А., Кириченко А. и Т. пришли домой к его бабушке Сафонкиной Н.Т., проживающей в <адрес> сельского совета по <адрес>. Он знал, что у Сафонкиной Н.Т. в одежде могут быть деньги и решил забрать их у нее. Зайдя в дом, он руками толкнул Сафонкину Н.Т. за плечи, от чего она упала на пол, пытался рукой достать из кармана платья Сафонкиной Н.Т. ее деньги, но она зажала карман своей рукой, однако деньги в количестве 7 000 рублей: семь купюр по 1 000 рублей каждая, он забрал.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дом Сафонкиной Н.Т., расположенный в <адрес> сельского совета <адрес> по адресу <адрес>т. 1 л.д. 64-65).
В соответствии с заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 17-18), согласно которого у гр-ки Сафонкиной Н.Т. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой височной области у основания правой ушной раковины /1/, в правой подключичной области /1/, которые возникли в результате воздействия тупых твердых предметов, как от ударов так и при ударах о таковые, не исключена возможность их образования при падении с высоты собственного роста. Все эти повреждения вреда здоровью Сафонкиной Н.Т. не причинили.
Вина подсудимого также подтверждается протоколом очной ставки между подозреваемым Молодых А.А. и обвиняемым Сотниковым В.А., (т. 4 л.д. 25-27), протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сотникова В.А., (т. 3 л.д. 87-90).
По факту совершения Сотниковым В.А. хищения имущества – лошади и жеребенка, принадлежащих Сафонкиной Н.Т., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний потерпевшей Сафонкиной Н.Т. (т. 2 л.д. 128-133) следует, что у нее в подсобном хозяйстве имеются принадлежащие ей лошадь, которую она приобрела в феврале 2010 года и жеребенок от этой лошади. ДД.ММ.ГГГГ она около ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома, и через окно увидела, что в ограде ее дома о чем-то разговаривают ее сын С.. и его сын – ее внук Сотников В.А. Последний после разговора с Сафонкиным А.Н. пошел к ее лошади с жеребенком, которые паслись около ограды ее дома. Сотников В. сказал ей, что он съездит на этой лошади до своей матери и вернется обратно, после чего Сотников уехал вместе с жеребенком и больше не возвращался. Лошадь и жеребенок были темного окраса. Возраст лошади – 5 лет, жеребенка – не более одного месяца. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции вернули ей ее лошадь с жеребенком, которых похитил у нее Сотников. Сумма материального ущерба в размере 25 000 рублей является для нее значительной, так как единственным источником ее доходов является ее пенсия в размере не более 5 000 рублей.
Согласно показаниям свидетеля (т. 2 л.д. 138-140), ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он находился в ограде своего дома, Сафонкина Н.Т. - в доме. К нему подошел его сын – Сотников В.А., который на время попросил принадлежащую Сафонкиной Н.Т. лошадь, чтобы съездить к своей матери, он согласился. Сафонкина Н.Т. возражала, чтобы Сотников брал лошадь, однако Сотников В.А. пообещал скоро вернуться, сел верхом на лошадь и вместе с жеребенком, который побежал вслед за лошадью, уехал от их дома. После этого Сотников В.А. лошадь с жеребенком Сафонкиной Н.Т. не вернул. Саму лошадь возрастом 5 лет темного окраса Сафонкина Н.Т. приобретала за 20 000 рублей.
В соответствии с показаниями свидетеля В. (т. 2 л.д. 165-168), ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе со своим знакомым Ц. С. приехали на <адрес> в <адрес> к Сотникову В., чтобы договорится о покупке у него лошади. Сотников В. показал ему принадлежащую с его слов ему лошадь вместе с жеребенком, которые оба были темного окраса, и запросил за них 20 000 рублей. Ц. осмотрел лошадь с жеребенком, после чего он согласился с предложением С., поехал к себе домой в <адрес>, и Сотников погнал купленную им у него лошадь вместе с жеребенком в <адрес>, где оставил купленных лошадь с жеребенком, а он отдал Сотникову за них 20 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Сотников продал ему ворованную им лошадь с жеребенком. После этого сотрудники милиции данную лошадь с жеребенком, ранее проданных ему Сотниковым изъяли.
Свидетель Ц. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям В.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его вместе с супругой около 18 часов пригласил сотрудник милиции для участия в качестве понятых в изъятии у жителя <адрес> лошади и жеребенка. Во дворе дома В. находилась лошадь и жеребенок темного окраса, которые у него и были изъяты. В ходе изъятия В. пояснил, что данную лошадь с жеребенком он приобрел у Сотникова В.А. в <адрес>.
Свидетель М., дала показания, аналогичные показаниям М.
Из оглашенных показаний обвиняемого Сотникова В.А. (т. 3 л.д. 51-53, 72-75) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он подошел к дому своей бабушки Сафонкиной Н.Т. и решил украсть у нее принадлежащую ей лошадь с жеребенком, чтобы отдать долги. Когда он пришел к дому Сафонкиной Н.Т., попросил у отца лошадь, съездить по своим делам. О том, что он будет продавать лошадь с жеребенком никому не сказал. Получив согласие отца, он сел на лошадь и уехал от дома Сафонкиной Н.Т. вместе жеребенком На следующий день он продал лошадь и жеребенка в <адрес> В. С. за 20 000 рублей, при этом он не говорил, что украл лошадь.
Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 151), у В. изъяты лошадь и жеребенок вороной масти. В. пояснил, что изымаемых у него лошадь и жеребенка он ранее за 20 000 рублей приобрел у Сотникова В.А.
В соответствии со справкой Шипуновского рынка (т. 1 л.д. 153), в апреле 2010 года стоимость лошади возрастом пяти лет составляет 30 000 рублей, стоимость одномесячного жеребенка – 5 000 рублей.
Вышеизложенные доказательства получены с соблюдением требований действующего законодательства, поэтому допустимы, согласуются между собой, дополняются друг другом, подтверждают в совокупности объективно установленные обстоятельства преступлений, т.е. достоверны.
Суд доверяет показаниям потерпевшей, представителей потерпевших, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела. Обстоятельств, дающих основания суду считать, что потерпевшие и свидетели могут оговаривать подсудимых не установлено.
Суд доверяет показаниям допрошенных свидетелей обвинения Ц.. М., М.У. К. по делу, а также оглашенным показаниям свидетелей В., Л., А., Г., С., К., П., И., К., С., В., Ж., Д., Б., Н., Б., К., С., Б., П., С., поскольку их показания согласуются между собой, согласуются с показаниями потерпевших и другими материалами уголовного дела.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения преступлений со стороны подсудимых Сотникова В.А., Молодых А.А., Кириченко А.Г. и квалифицирует их действия:
- по факту совершения Сотниковым В.А. хищения имущества – лошади и жеребенка, принадлежащих Сафонкиной Н.Т., по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Сотников В.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обмана Сафонкина А.Н. находящихся непосредственно около ограждения приусадебного участка <адрес> сельского совета <адрес> принадлежащих Сафонкиной Н.Т. лошадь стоимостью 30 000 рублей и жеребенка стоимостью 5 000 рублей, общей стоимостью 35 000 рублей;
- по факту совершения Сотниковым В.А. хищения у Сафонкиной Н.Т. 7 000 рублей по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку Сотников В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес> сельского совета, <адрес>, из одежды, находящейся на Сафонкиной Н.Т., причинив потерпевшей телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 7 000 рублей;
- по факту совершения Сотниковым В.А., Молодых А.А. хищения у Губановой Н.П. 300 рублей по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья группой лиц по предварительному сговору, поскольку Сотников В.А. и Молодых А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в одной из комнат дома, расположенного по адресу: <адрес> сельского совета, <адрес>, из женской сумочки, предварительно договорившись о хищении денежных средств у Губановой Н.П., действуя совместно и согласованно, открыто похитили денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая, принадлежащие Губановой Н.П.
- по факту совершения Сотниковым В.А., Молодых А.А., Кириченко А.Г. покушения на хищение имущества, принадлежащее ООО «Войковское» Шипуновского райпо по ч.3 ст. 30 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Сотников В.А., Молодых А.А., Кириченко А.Г., действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности о совершении хищения товара из магазина, незаконно проникли в подсобное помещение, расположенное в <адрес>, из которого они не смогли проникнуть в помещение магазина, в связи с чем, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от них причинам, покинули место происшествия.
- по факту совершения Сотниковым В.А., Молодых А.А., Кириченко А.Г. хищения имущества, принадлежащего ООО «Искра» по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сотников В.А., Молодых А.А., Кириченко А.Г., действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности о хищении товара из магазина ООО «Искра», находящегося по адресу <адрес> – <адрес>, похитили имущество на сумму 10 582 рубля 96 копеек.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Сотников В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, женат, имеет малолетнего ребенка, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил тяжкие преступления.
Суд учитывает, что от преступлений не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в период следствия, что подсудимый в письменном виде (объяснении) добровольно сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимого, потерпевший, представители потерпевших не настаивали на строгой мере наказания, наличие малолетнего ребенка, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Вместе с тем суд учитывает и такое обстоятельство, отягчающее наказание, как рецидив преступлений, поскольку Сотников В.А. совершил новое умышленное преступление в период непогашенной судимости за совершенные умышленные преступления средней тяжести (по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), а также в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого. При данных обстоятельствах суд не применяет положения ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Кириченко А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, семьи не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступления средней тяжести.
Суд учитывает, что от преступлений не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в период следствия, что подсудимый в письменном виде (объяснении) добровольно сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимого, потерпевший, представители потерпевших не настаивали на строгой мере наказания, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Вместе с тем суд учитывает и такое обстоятельство, отягчающее наказание, как рецидив преступлений, поскольку Кириченко А.Г. совершил новое умышленное преступление в период непогашенной судимости за совершенное умышленное тяжкое преступление (по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), спустя месяц после освобождения по отбытию наказания, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого. При данных обстоятельствах суд не применяет положения ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Молодых А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, семьи не имеет, совершил тяжкое преступление.
Суд учитывает, что от преступлений не наступило тяжких последствий, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого, что подсудимый в письменном виде (объяснении) добровольно сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимого, потерпевший, представители потерпевших не настаивали на строгой мере наказания, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Вместе с тем суд учитывает и такое обстоятельство, отягчающее наказание, как рецидив преступлений, поскольку Молодых А.А. совершил новое умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершенные умышленные тяжкие преступления, в период условно-досрочного освобождения (по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого. При данных обстоятельствах суд не применяет положения ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства, отягчающее наказание, мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить наказание Молодых А.А., Сотникову В.А., Кириченко А.Г., связанное с реальным лишением свободы, так как суд считает, что исправление подсудимых с учетом их стойкой противоправной направленности, без изоляции от общества невозможно, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для их исправления и соразмерной совершенному преступлению.
Суд не находит возможным применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ, а также не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства. Суд также не находит возможным при назначении наказания применить и правила ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
При определении вида исправительного учреждения суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимым для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку они осуждаются к реальному лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывали реальное лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сотникова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) и назначить наказание:
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года,
- по пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года,
- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года,
- по ч.3 ст. 30 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Сотникову В.А. определить 5 (пять) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Шипуновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Сотникову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Сотникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Признать Молодых А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) и назначить наказание:
- по пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года,
- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года,
- по ч.3 ст. 30 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Молодых А.А. определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Шипуновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Молодых А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Молодых А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Признать Кириченко А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) и назначить наказание:
- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года,
- по ч.3 ст. 30 УК РФ, пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Кириченко А.Г. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Поспелихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кириченко А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Кириченко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – молоток, обертка от глазированного сырка производителя «Молочная сказка», хранящиеся в ОВД по Шипуновскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Ю.С.Давыдова