Обвинительный приговор по п.п. а,в ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1-89/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шипуново 29 сентября 2011 года

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Срыбных И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю.,

подсудимого Шушунова Р.В.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Беляевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Туркова И.В.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Парахневич А.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Апариной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУШУНОВА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу ул.Рабочая,4 кв.1 в с.Бестужево Шипуновского района Алтайского <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.163 УК РФ,

ТУРКОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шушунов Р.В. и Турков И.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> НВВ, Шушунов Р.В. и Турков И.В. находились в доме НВВ, расположенного по адресу: <адрес>. В указанный выше период времени у НВВ возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у БАЕ Реализуя свой преступный умысел НВВ, находясь у себя дома, предложил Шушунову Р.В. и Туркову И.В. совместно с ним совершить вымогательство денежных средств у БАЕ с применением к нему физического насилия для принуждения БАЕ к выдаче им принадлежащих ему денежных средств. Шушунов Р.В. и Турков И.В., осознавая общественную опасность и противоправность будущей деятельности, понимая, что они будут совместно совершать вымогательство денежных средств в составе группы по предварительному сговору с применением насилия к БАЕ и желая этого, на предложение НВВ дали свое согласие, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор.

Осуществляя задуманное, Шушунов Р.В. по просьбе НВВ пригласил в его дом БАЕ, который в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ зашел в дом НВВ, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где Турков И.В., действуя согласно ранее достигнутой им с НВВ и Шушуновым Р.В. договоренности, в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ предложил БАЕ выйти с ним из внутреннего помещения дома НВВ в его сени и когда они вдвоем вышли, то Турков И.В. из корыстных побуждений, осознавая, что БАЕ не имеет ни перед ним, ни перед кем-либо другим долговых обязательств и каких-либо других имущественных отношений, что своими действиями он посягает на чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и желая этого, для подавления воли БАЕ к сопротивлению в указанный период времени применил к нему физическое насилие, нанеся не менее трех ударов рукой в область головы БАЕ, тем самым причинил ему физическую боль и телесные повреждения с целью достижения преступного результата в виде передачи БАЕ денежных средств ему с НВВ и Шушуновым Р.В. После этого в сени из внутреннего помещения своего дома вышел НВВ с Шушуновым Р.В., которые действуя совместно с Турковым И.В. согласно ранее достигнутой между ними договоренности, из корыстной заинтересованности, в указанный период времени осознавая, что БАЕ не имеет перед ними никаких долговых обязательств и каких-либо иных имущественных отношений, что своими действиями они посягают на чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и желая этого, для подавления воли БАЕ к сопротивлению применили к нему физическое насилие с целью достижения преступного результата в виде принуждения БАЕ к выдаче им принадлежащих ему денежных средств, а именно: Шушунов Р.В. нанес не менее двух ударов рукой в область лица БАЕ, а затем НВВ нанес не менее одного удара в область лица БАЕ, тем самым своими совместными преступными действиями Шушунов Р.В., НВВ, Турков И.В. причинили БАЕ телесные повреждения в виде <данные изъяты>. После этого НВВ, продолжая выполнять свой совместный с Турковым И.В. и Шушуновым Р.В. преступный умысел, стал требовать от БАЕ передачи им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, при этом высказывая в его адрес угрозы продолжения применения физического насилия в случае не выполнения требования передачи денег. БАЕ воспринимал высказанные угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился выполнить требования НВВ и ушел из его дома. Через некоторое время Турков И.В. и Шушунов Р.В., продолжая выполнять свой преступный умысел, с целью получения от БАЕ денежных средств пришли к нему домой по адресу: <адрес>1 <адрес>, где они встретили мать БАЕБЛН, через которую они повторно передали БАЕ свои требования о передаче денежных средств НВВ, при этом высказывая в его адрес угрозы продолжения применения физического насилия в случае не выполнения данных требований. После этого Турков И.В. и Шушунов Р.В. по настоятельной просьбе БЛН покинули территорию домовладения БАЕ

Постановлением следователя СО при ОВД по <адрес> уголовное преследование в отношении НВВ прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи со смертью обвиняемого.

В судебном заседании подсудимые Шушунов Р.В. и Турков И.В. виновными себя в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии защитников, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, а кроме того, им понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемыми добровольно, с участием защитников и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший при ознакомлении с материалами дела и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шушунову Р.В. и Туркову И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину Шушунова Р.В. и Туркова И.В. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а именно в вымогательстве у БАЕ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с применением насилия и угрозами применения насилия, имевшем место в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в сенях дома НВВ, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, доказанной в полном объеме.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимых Шушунова Р.В. и Туркова И.В. по п. «А,В» ч.2 ст.163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, поскольку в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в сенях дома НВВ, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, Шушунов Р.В., Турков И.В. и НВВ действительно по предварительному сговору между собой применяя насилие к БАЕ и высказывая в его адрес угрозы применения насилия, требовали передачи им БАЕ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью и в содеянном раскаиваются, впервые совершили преступление, тяжких последствий не наступило, подсудимые активно способствовали раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемых и обвиняемых при производстве предварительного следствия, что подсудимые в письменном виде ( объяснении ) добровольно сообщили работникам милиции о совершенном ими преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимых, не создавали препятствий при расследовании уголовного дела, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, мнение участников процесса, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципов гуманности, соразмерности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание Шушунову Р.В. и Туркову И.В., в соответствии со ст.ст.60,62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как суд считает, что при всех обстоятельствах, исправление Шушунова Р.В. и Туркова И.В. возможно без изоляции от общества, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для их исправления и соразмерной совершенному преступлению.

Учитывая материальное положение подсудимых и их семей, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В ходе расследования уголовного дела потерпевшим БАЕ заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба за лечение в сумме <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда, причиненного в результате нанесенных телесных повреждений, в сумме <данные изъяты> рублей и, поскольку, действительно БАЕ преступлением был причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях, суд находит исковые требования обоснованными.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что БАЕ действительно были причинены телесные повреждения, что не оспаривалось подсудимыми в судебном заседании.

При определении размера компенсации морального вреда суд, кроме того, учитывает материальное положение Шушунова Р.В. и Туркова И.В., а также требования разумности и справедливости.

    Требования потерпевшего БАЕ о взыскании материального вреда суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как данные требования материально не подтверждены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУШУНОВА Р.В. И ТУРКОВА И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шушунову Р.В. и Туркову И.В., считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года каждому, возложив на них исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ( не реже 1 раза в месяц ).

Избранную в отношении Шушунова Р.В. и Туркова И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск БАЕ удовлетворить частично.

Взыскать с Шушунова Р.В. и Туркова И.В. в пользу БАЕ компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей с каждого. В остальной части в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Исковые требования БАЕ о взыскании материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шушуновым Р.В. и Турковым И.В., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья И.А. Срыбных