Обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.ц.Шипуново

Шипуновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Срыбных И.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Ефремова В.Е.,

подсудимого Касьянова А.А.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Беляевой Н.Н., представившей удостоверение №58, ордер №059680 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Апариной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАСЬЯНОВА А.А., родившегося <данные изъяты> не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касьянов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные день и время следствием не установлены, в <адрес> у Касьянова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего РВВ имущества из помещения столярной мастерской, расположенной по адресу <адрес> <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные день и время следствием не установлены, Касьянов А.А. подошел к зданию столярной мастерской, расположенной по адресу <адрес> <адрес> в <адрес>, где осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику РВВ и желая этого, через оконный проем незаконно проник в помещение данной столярной мастерской, где в вышеуказанный период времени, используя имеющиеся при нем гаечные ключи, тайно похитил принадлежащие РВВ: <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Касьянов А.А. виновными себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший в поданном заявлении и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Касьянову А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину Касьянова А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, а именно в краже товарно-материальных ценностей, принадлежащих РВВ и причинении РВВ материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, имевшей место в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные день и время следствием не установлены, из помещения столярной мастерской, расположенной по адресу <адрес> <адрес> в <адрес>, доказанной в полном объеме.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Касьянова А.А. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные день и время следствием не установлены, из помещения столярной мастерской, расположенной по адресу <адрес> <адрес> в <адрес>, Касьянов А.А. действительно совершил хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих РВВ, чем причинил РВВ материальный ущерб в сумме <адрес> рублей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, впервые совершил преступление, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке показаний на месте при производстве предварительного следствия, не создавал препятствий при расследовании уголовного дела, что подсудимый в письменном виде ( объяснении ) добровольно сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается как явка с повинной со стороны подсудимого, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение участников процесса, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципов гуманности, соразмерности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание Касьянову А.А., в соответствии со ст.ст.60,62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как суд считает, что при всех обстоятельствах, исправление Касьянова А.А. возможно без изоляции от общества, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенному преступлению.

Учитывая обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАСЬЯНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Касьянову А.А., считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год, возложив на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Избранную в отношении Касьянова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Касьяновым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.А. Срыбных