Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-91\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда <адрес> Червяк О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> М.

подсудимого М.П.Н.,

защитника Б.., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К.,

при секретаре Никижиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

М.П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом <адрес> по ч.5 ст.33, п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом <адрес> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.139, ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 12 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; приговор исполняется самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединена к назначенному наказанию неотбытая часть наказания по приговору Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес> у М.П.Н. возник преступный умысел на тайное хищение кобылы, принадлежащей К.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, и желая этого, М.П.Н. в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подошел к кобыле, принадлежащей К., находящейся на участке местности, расположенном в 150 метрах от дома № по <адрес>, в северном направлении, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил, отвязав от металлического штыря, кобылу вороной масти, возрастом 15 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый М.П.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель М., потерпевшая К., защитник Б. поддержали ходатайство подсудимого М.П.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия М.П.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

М.П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещение ущерба, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что М.П.Н. склонен к совершению умышленных преступлений, настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеет непогашенные судимости. В силу ст.70 УК РФ.

По настоящему уголовному делу М.П.Н. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, что подтверждается протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в последующем ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В судебном заседании подсудимый М.П.Н. не оспаривал срок его содержания под стражей с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит зачету в срок наказания, полностью с ним согласился.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие ответственность обстоятельства. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М.П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное М.П.Н. приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения М.П.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк