обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-97\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда <адрес> Червяк О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Е.,

подсудимого Гусева С.В.,

защитника Б., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никижиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гусева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Гусева С.В. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Гусев С.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, стал незаконно хранить в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, вплоть до 18 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего сбыта не менее одного литра спиртосодержащей жидкости, разлитой в две бутылки емкостью 0,5 литра и приготовленной к сбыту, являющейся водным раствором этилового спирта с содержанием метанола и ацетона, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 34 минут Гусев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, возле своего дома, расположенного в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыл за 50 рублей Ю. для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость, являющуюся водным раствором этилового спирта, не соответствующую по крепости и повышенному содержанию метанола ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, в объеме не менее 0,5 литра, налитую в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, осознавая при этом, что реализуемая им жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако, Гусев С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 34 минут до 18 часов 38 минут Ю. спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,5 литра, приобретенную у Гусева С.В., добровольно выдал сотруднику ОВД по <адрес>, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Гусев С.В. в своем доме, расположенном по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов не менее 0,5 литра незаконно хранящейся в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта, не соответствующей по крепости и повышенному содержанию метанола и ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, то есть произошло изъятие опасной продукции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Гусев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Е., адвокат Б. поддержали ходатайство подсудимого Гусева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гусев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Гусева С.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Свой преступный умысел Гусев С.В. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Гусев С.В. по месту жительства характеризуется положительно, преступление, совершенное им, относится к категории небольшой тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья его супруги, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче спиртосодержащей жидкости и денежных средств за ее продажу, а также то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Гусеву С.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Гусеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК РФ по <адрес>, – бутылку со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 0,5 литра, добровольно выданную Ю. ДД.ММ.ГГГГ; бутылку со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 0,5 литра, добровольно выданную Гусевым С.В. ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей серии - передать по назначению в отдел МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк