обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-108\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда <адрес> Червяк О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> М.,

подсудимой Галай Л.П.,

защитника Б., представившей удостоверение №58 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 059780 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никижиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Галай Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование среднее, замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Галай Л.П. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт самогона – спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Галай Л.П., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, стала незаконно хранить на столе в кухне дома, находящегося по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта не менее 0,75 литра разлитого в бутылки и приготовленного к сбыту самогона, являющегося продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержащего альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), вплоть до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 47 минут Галай Л.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, в доме, расположенном в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыла за <данные изъяты> рублей Ю. для личного употребления в качестве спиртного самогон, являющийся продуктом перегонки (дистилляции) браги, содержащий альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, не соответствующий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), в объеме 0,5 литра, налитый в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, осознавая при этом, что реализуемый ею самогон не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако Галай Л.П. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 47 минут до 12 часов 55 минут Ю. приобретенный у Галай Л.П. самогон объемом 0,5 литра добровольно выдал сотруднику ОВД по <адрес>, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», кроме того, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Галай Л.П. добровольно выдала сотруднику правоохранительных органов оставшийся и приготовленный для сбыта самогон объемом 0,25 литра.

В судебном заседании подсудимая Галай Л.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель М., адвокат Б. поддержали ходатайство подсудимой Галай Л.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Галай Л.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Галай Л.П. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Свой преступный умысел Галай Л.П. до конца не довела по не зависящим от неё обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Галай Л.П. по месту жительства характеризуется положительно, совершила преступление небольшой тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче самогона и денежных средств за его продажу, а также то, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Галай Л.П. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галай Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения Галай Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК РФ по <адрес>, – бутылку с самогоном в объеме не менее 0,5 литра, добровольно выданную Ю. ДД.ММ.ГГГГ; бутылку емкостью 0,25 литра с самогоном в объеме не менее 0,25 литра, добровольно выданную ДД.ММ.ГГГГ Галай Л.П., - уничтожить; шесть денежных монет номиналом по 5 рублей каждая, денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> - передать по назначению в Отдел МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк