обвинительный приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-103\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> К.,

подсудимого Болотова А.Е.,

защитника - адвоката Беляевой Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего М.,

представителя потерпевшего – адвоката Ганюкова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никижиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Болотова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут водитель Болотов А.Е., управляя по доверенности принадлежащим его отцу А.Е. технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал в условиях темного времени суток, снежного покрытия проезжей части по автомобильной дороге по <адрес> в <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью около 60 км/час.

В пути следования в указанное выше время Болотов А.Е., двигаясь по автомобильной дороге по <адрес> в <адрес>, нарушив Правила дорожного движения РФ, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью пешехода М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог их предвидеть, в нарушение требований части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1090 (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №316), - (далее ПДД РФ), обязывающей водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; пункта 9.10 ПДД РФ, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; пункта 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, нарушил безопасный боковой интервал и допустил выезд управляемого им автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на левую по ходу своего движения обочину, где на расстоянии 2,6 метра от ограждения дома по <адрес> в <адрес>, допустил наезд на пешехода М., который шел по указанной обочине в попутном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия М. были причинены телесные повреждения в виде компрессионного перелома тел 7-8 грудных позвонков без нарушения функции спинного мозга и тазовых органов, рвано ушибленной раны на правой щеке, поверхностной раны на правой ушной раковине, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Болотов А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Кремер С.В., потерпевший М., представитель потерпевшего Ганюков Н.И., защитник Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Болотова А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Болотова А.Е. по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Болотов А.Е. по месту жительства характеризуется положительно, совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Исковые требования потерпевшего М. о взыскании с Болотова А.Е. суммы компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, суд полагает подлежащими частичному удовлетворению исходя из следующего. Суд считает, что потерпевшим перенесены глубокие физические и нравственные страдания, вызванные как самим дорожно-транспортным происшествием, так и его последствиями. Вместе с тем, суд учитывает материальное положение подсудимого, то, что он находится в молодом трудоспособном возрасте, преступление совершено им по неосторожности и, руководствуясь ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, полагает возможным удовлетворить требования истца в размере <данные изъяты>.

Исковые требования М. о взыскании с Болотова А.Е. суммы расходов, связанных с оплатой услуг представителя, участвовавшего в производстве по уголовному делу на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, в размере <данные изъяты>, подтвержденных квитанциями к приходному кассовому ордеру № 31/3 от ДД.ММ.ГГГГ и № 31/4 от ДД.ММ.ГГГГ, расходов на приобретение корсета в сумме <данные изъяты>, подтвержденных товарным чеком и кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, суд, полагает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Болотову А.Е. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку в результате совершенного им преступления причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему М..

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болотова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Болотова А.Е. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Болотову А.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск М. удовлетворить частично.

Взыскать с Болотова А.Е. в пользу М. денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя <данные изъяты>, расходов на приобретение корсета - <данные изъяты>, всего <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк