Дело №1-109/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 декабря 2011 года с.Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю.,
подсудимого Храпко А.Е.,
защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего А.,
при секретаре Никижиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Храпко А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, пе<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев;
постановлением Рубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца;
постановлением Шипуновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, то есть до 2 лет;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Храпко А.Е., находящегося в квартире А., расположенной в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Храпко А.Е. в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к находящемуся в одной из комнат квартиры холодильнику, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества А., и желая этого, с указанного холодильника тайно похитил сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, который был в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты>, с вставленной в телефон флэш-картой емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Храпко А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Медведев И.Ю., потерпевший А. защитник Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Храпко А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Храпко А.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.
Храпко А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, полное возмещение ущерба, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного Храпко А.Е. преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Храпко А.Е. условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Храпко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Храпко А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Храпко А.Е. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А.Червяк