Обвинительный приговор по ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ.



Дело № 1-116/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шипуново 22 декабря 2011 года

Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Срыбных И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Зацепина А.В.,

подсудимого Федоренко Н.Ю.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Лещевой Т.Н., представившей удостоверение №347, ордер №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ЧАИ,

при секретаре: Апариной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОРЕНКО Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, в <адрес> у Федоренко Н.Ю. на почве алкогольного опьянения, используя в качестве незначительного повода ранее данный ему отказ ЧАИ в досрочной выплате части заработной платы, то есть из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на уничтожение принадлежащего ЧАИ имущества, а именно сена, находящегося в скирдах на участке местности на территории сеновала, принадлежащего ИП Глава КФХ ЧАИ, расположенного в 300 метрах в юго-восточном направлении от дома №38 по <адрес> в <адрес> путем их поджога. После этого Федоренко Н.Ю., реализуя свой преступный умысел, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, пришел к скирдам сена, находящимся на участке местности на территории сеновала, принадлежащего ИП Глава КФХ ЧАИ, расположенного в 300 метрах в юго-восточном направлении от дома №38 по <адрес> в <адрес>, где грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, осознавая общественную опасность и характер совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества, причинения значительного имущественного ущерба собственнику ЧАИ и желая этого, в указанный день и время с помощью принесенных с собой спичек поджег одну из скирд сена, а затем убедившись, что пламя разгорелось, с помощью принесенных с собой спичек поджег вторую скирду сена, а затем убедившись, что пламя разгорелось, то есть выполнив все необходимые для уничтожения имущества действия, покинул территорию сеновала ИП Глава КФХ ЧАИ В результате умышленных преступных действий Федоренко Н.Ю. были уничтожены принадлежащие ИП Глава КФХ ЧАИ скирды сена, общим весом 1710 центнеров, стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть своими умышленными преступными действиями Федоренко Н.Ю. причинил ИП Глава КФХ ЧАИ значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, в <адрес> у Федоренко Н.Ю. на почве алкогольного опьянения, используя в качестве незначительного повода ранее данный ему отказ ЧАИ в досрочной выплате части заработной платы, то есть из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на уничтожение принадлежащего ЧАИ имущества, а именно сена, находящегося в скирдах на участке местности на территории сеновала, принадлежащего ИП Глава КФХ ЧАИ, расположенного в 300 метрах в юго-восточном направлении от дома №38 по <адрес> в <адрес> путем их поджога. После этого Федоренко Н.Ю., реализуя свой преступный умысел, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, пришел к скирдам сена, находящимся на участке местности на территории сеновала, принадлежащего ИП Глава КФХ ЧАИ, расположенного в 300 метрах в юго-восточном направлении от дома №38 по <адрес> в <адрес>, где грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, осознавая общественную опасность и характер совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества, причинения значительного имущественного ущерба собственнику ЧАИ и желая этого, в указанный день и время с помощью принесенных с собой спичек поджег одну из скирд сена, а затем убедившись, что пламя разгорелось, поджег еще 3 скирды сена, а затем убедившись, что пламя разгорелось, то есть выполнив все необходимые для уничтожения имущества действия, покинул территорию сеновала ИП Глава КФХ ЧАИ В результате умышленных преступных действий Федоренко Н.Ю. были уничтожены принадлежащие ИП Глава КФХ ЧАИ скирды сена, общим весом 4410 центнеров, стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть своими умышленными преступными действиями Федоренко Н.Ю. причинил ИП Глава КФХ ЧАИ значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоренко Н.Ю. виновным себя в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того, ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Федоренко Н.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной в полном объеме вину Федоренко Н.Ю. в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, а именно, в умышленном уничтожении из хулиганских побуждений путем поджога скирд сена, общим весом 1710 центнеров, стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ИП Глава КФХ ЧАИ и причинении ИП Глава КФХ ЧАИ значительного материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, имевшем место в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, на участке местности на территории сеновала, принадлежащего ИП Глава КФХ ЧАИ, в 300 метрах в юго-восточном направлении от дома №38 по <адрес> в <адрес>.

Также суд находит доказанной в полном объеме вину Федоренко Н.Ю. в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, а именно, в умышленном уничтожении из хулиганских побуждений путем поджога скирд сена, общим весом 4410 центнеров, стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ИП Глава КФХ ЧАИ и причинении ИП Глава КФХ ЧАИ значительного материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, имевшем место в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, на участке местности на территории сеновала, принадлежащего ИП Глава КФХ ЧАИ, в 300 метрах в юго-восточном направлении от дома №38 по <адрес> в <адрес>.

Давая юридическую оценку преступлениям, суд квалифицирует действия подсудимого Федоренко Н.Ю. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, поскольку в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, на участке местности на территории сеновала, принадлежащего ИП Глава КФХ ЧАИ, в 300 метрах в юго-восточном направлении от дома №38 по <адрес> в <адрес>, Федоренко Н.Ю. действительно путем поджога из хулиганских побуждений уничтожил скирды сена, общим весом 1710 центнеров, стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП Глава КФХ ЧАИ, чем причинении ИП Глава КФХ ЧАИ значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Федоренко Н.Ю. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, поскольку в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, на участке местности на территории сеновала, принадлежащего ИП Глава КФХ ЧАИ, в 300 метрах в юго-восточном направлении от дома №38 по <адрес> в <адрес>, Федоренко Н.Ю. действительно путем поджога из хулиганских побуждений уничтожил скирды сена, общим весом 4410 центнеров, стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП Глава КФХ ЧАИ, чем причинении ИП Глава КФХ ЧАИ значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, впервые совершил преступления, активно способствовал раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, не создавал препятствий при расследовании уголовного дела, дал явки с повинной по фактам совершенных им преступлений, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, мнение участников процесса, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципов гуманности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание Федоренко Н.Ю., в соответствии со ст.ст.60,62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как суд считает, что при всех обстоятельствах, исправление Федченко Н.Ю. возможно без изоляции от общества, а назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для его исправления и соразмерной совершенным преступлениям.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что материальный ущерб действительно причинен ИП Глава КФХ ЧАИ действиями Федоренко Н.Ю., при этом ущерб от преступлений не возмещен в сумме <данные изъяты> рублей. Ответчик Федоренко Н.Ю. заявленные исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем, суд считает необходимым исковые требования ЧАИ удовлетворить в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЕДОРЕНКО Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.167 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;

по ч.2 ст.167 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Федоренко Н.И. назначить 3 ( три ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Федоренко Н.Ю., считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ( не реже 1 раза в месяц ) в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Избранную меру пресечения в отношении Федоренко Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Исковые требования ЧАИ удовлетворить.

Взыскать с Федоренко Н.И. в пользу ИП Глава КФХ ЧАИ причиненный преступлениями материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоренко Н.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    

Судья И.А. Срыбных