Дело № 1-113/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 декабря 2011 года с.Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю.,
подсудимой Вакуленко Л.Г.,
защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никижиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Вакуленко Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, работающей парикмахером в ООО <данные изъяты> проживающей в <адрес> края, пе<адрес>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приказом начальника ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Ч. был назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по <адрес> (далее по тексту – УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес>).
На основании ст.ст.2, 12, 13, 14 Закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», п.п.12, 13, 14 положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011 года, должностной инструкции УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМВД России по <адрес> (далее по тексту – должностная инструкция), Ч., как лицо правоохранительного органа, был наделен следующими должностными полномочиями: обеспечивать личную безопасность граждан; защищать права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; предупреждать, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, принимать в пределах своих прав меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан прекращения преступлений и административных правонарушений; удалять граждан с места совершения правонарушения и происшествия; доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц, могущих причинить вред окружающим, если имеются основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для жизни и здоровья людей; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях и административных правонарушениях; выявлять и раскрывать преступления; получать от граждан необходимые объяснения и сведения, а также обязан знать требования нормативных документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел и вневедомственной охраны, расположение сил и средств ОВД по единой дислокации и выполнять возложенные на него служебные обязанности на территории Российской Федерации независимо от своего места нахождения и времени. Таким образом, Ч. является представителем власти.
В период с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> Ч. находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей в дежурной части ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> совместно с сотрудниками дежурной части ОМВД России по <адрес> М. и Н.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в фойе дежурной части ОМВД России по <адрес> сотрудником полиции М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, была доставлена Вакуленко Л.Г., которая, будучи недовольной фактом её доставления в дежурную часть и оформлением в отношении неё сотрудниками полиции протокола административного задержания, в грубой форме выразила свое недовольство, нанося при этом удары ногами по стенам и дверям дежурной части. В связи с этим, Ч. потребовал от Вакуленко Л.Г. прекратить свои противоправные действия. У Вакуленко Л.Г., в связи с законными действиями сотрудника полиции, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении находящегося при исполнении своих должностных обязанностей УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> Ч., то есть в отношении представителя власти.
Реализуя свой преступный умысел, Вакуленко Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в фойе дежурной части ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> осознавая, что УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> Ч. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку он был в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками отличия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и желая этого, нанесла один удар кистью правой руки по лицу Ч. слева, причинив телесное повреждение в виде ссадины на левом крыле носа, которое не причинило вреда здоровью. После этого к Вакуленко Л.Г. в соответствии со ст.20 ФЗ «О полиции» были применены физическая сила и специальные средства – наручники.
В судебном заседании подсудимая Вакуленко Л.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Медведев И.Ю, адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимой Вакуленко Л.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ч. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Вакуленко Л.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку она применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающие наказание обстоятельства.
Вакуленко Л.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершила преступление средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, имущественное положение подсудимой, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Вакуленко Л.Г. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вакуленко Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения Вакуленко Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А.Червяк