обвинительный приговор по п`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Кремера С.В.,

подсудимого Илюхина А.А.,

защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никижиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Илюхина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего грузчиком в ООО <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Илюхина А.А., находящегося около ограды дома <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Илюхин А.А., осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подошел к гаражу, находящемуся на территорию усадьбы дома К. по <адрес>, в <адрес>, где при помощи принесенной с собой пилки по металлу стал распиливать дужку навесного замка на воротах гаража. Сломав пилку, Илюхин А.А. в продолжение своих действий решил проникнуть внутрь гаража через крышу, для чего руками сорвал лист волнового шифера с крыши гаража, через образовавшееся отверстие незаконно проник в принадлежащий К. гараж, где находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий Г., откуда при помощи принесенных с собой канистры емкостью 10 литров, канистры емкостью 5 литров и резинового шланга тайно похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 1 890 рублей.

В судебном заседании подсудимый Илюхин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Кремер С.В., защитник Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Илюхина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Илюхина А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Илюхин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Илюхину А.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Илюхина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Илюхину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – навесной замок и ключ к нему, хранящиеся в ОМВД России по <адрес>, - передать по принадлежности Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк