Дело № 1-112/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 декабря 2011 года с.Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Шипуновского района Ефремова В.Е.,
подсудимого Таранова В.И.,
защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никижиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Таранова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, женатого, работающего скотником в КФХ Ч., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Таранов В.И. совместно со своим братом Т. находились возле калитки дома, расположенного по адресу: <адрес>, со стороны <адрес>, где между ними произошел словесный конфликт, в результате которого у Таранова В.И. на почве личных неприязненных отношений к Т. возник умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений.
Реализуя свой преступный умысел, Таранов В.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Т., и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, возле калитки дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к Т. и имевшимся у него ножом нанес один удар Т. в область живота, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с входной раной по левой передне боковой поверхности, с повреждением сигмовидной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью, так как являлось опасным для жизни.
В судебном заседании подсудимый Таранов В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Ефремов В.Е., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Таранова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Таранов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Таранова В.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.
Таранов В.И. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление.
Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ объяснение Таранова В.И., данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.ст.62, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Таранова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Таранова В.И. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные им дни.
Меру пресечения Таранову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в ОМВД РФ по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А.Червяк