Дело №1-49\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 мая 2011 года с.Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шипуновского района Медведева И.Ю.,
подсудимой Саргсян Р.О.,
защитника Старостина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никижиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Саргсян Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее общее, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <адрес>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саргсян Р.О. совершила незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Саргсян Р.О. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь веществ массой не менее 50,52 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое она стала незаконно хранить при себе вплоть до 15 часов 06 минут 12 апреля 2010 года.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение и перевозку указанного наркотического средства, Саргсян Р.О. не позднее 15 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, выехала на привлеченном ею в качестве такси автомобиле под управлением Г.–о. из <адрес> в <адрес> края. На участке проезжей части автомобильной дороги А-349 Барнаул – Рубцовск, расположенном в 18 метрах в восточном направлении от километрового указателя 139, по просьбе Саргсян Р.О., заметившей подозрительный для нее автомобиль, следовавший в попутном с автомобилем Г.–о. направлении, Г.–о. остановил управляемый им автомобиль. После чего Саргсян Р.О., открыв дверцу, выбросила из автомобиля наружу незаконно хранящееся при ней и перевозимое ею наркотическое средство - смесь веществ, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 48,74 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое в период с 15 часов 06 минут до 15 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками ОРЧ (по линии УР) № при ГУВД по <адрес>, подъехавшими в указанной машине, следовавшей попутно с автомобилем Г.–о.
Затем Саргсян Р.О. была доставлена в кабинет № ОВД по <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 47 минут у нее сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь веществ, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,78 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Всего сотрудниками милиции у Саргсян Р.О. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при ней и перевозимое ею наркотическое средство - смесь веществ массой не менее 50,52 грамма, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Саргсян Р.О. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель Медведев И.Ю., адвокат Старостин В.В. поддержали ходатайство подсудимой Саргсян Р.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Саргсян Р.О. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд исключает из обвинения Саргсян Р.О. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку органом следствия не установлены время, а именно конкретные дата либо период приобретения ею наркотического средства, в связи с чем, решить вопрос о том, истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за приобретение наркотического средства или нет, не представляется возможным.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающие наказание обстоятельства.
Саргсян Р.О. по месту жительства, с учетом совокупности представленных характеристик, характеризуется удовлетворительно, совершила преступление, относящееся к категории тяжких.
Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение Саргсян Р.О., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саргсян Р.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Саргсян Р.О. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Саргсян Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – смывы с кистей рук М.; контрольный ватный тампон М.; смывы с левой руки Т.; смывы с правой руки Т.; контрольный тампон Т.; контрольный ватный тампон Саргсян Р.О.; смывы с кистей рук Саргсян Р.О.; наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 50,52 грамма, изъятое у Саргсян Р.О.; наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,44 грамма, изъятое у З.; два листка газетной бумаги, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья О.А.Червяк