Обвинительный приговор по ч.6 ст.264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.ц. Шипуново 29 февраля 2012 года

Судья Шипуновского районного суда <адрес> Миляев О.Н.

при секретаре Титаренко Н.М.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Медведева И.Ю.,

представителя потерпевшей Смородского Е.М.,

подсудимого Якуба А.А.,

защитника – адвоката Руднева В.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якуба А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, водитель Якуба А.А., управляя технически исправным, принадлежащим К., автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , в нарушение требований части 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316) (далее по тексту - ПДД РФ), запрещающей управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал в условиях темного времени суток, ограниченной светом фар видимости и сухого дорожного покрытия, по проезжей части автомобильной дороги <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>, со скоростью около 70 км/час.

В пути следования, в указанное выше время, двигаясь на <адрес> приближаясь к перекрестку со второстепенной дорогой, ведущей к <адрес>, намереваясь осуществить поворот налево, Якуба А.А., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил безопасности дорожного движения и причинения по неосторожности смерти другим участникам движения, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение требований п. 13.12 ПДД РФ, в соответствии с которым при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, части 1 п. 8.1 ПДД РФ, согласно которому, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения и понятия «Уступите дорогу» (не создавать помех), части 1 п. 1.5 ПДД РФ, в соответствии с которой участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, он, вследствие алкогольного опьянения, не убедился в безопасности своего маневра, неверно оценил дорожную обстановку и расстояние до приближающегося во встречном направлении автомобиля, осуществляя маневр поворота налево, не уступил дорогу и создал опасность для движения водителю С., который управлял автомобилем двигавшимся по автомобильной дороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, вследствие чего, произошло столкновение передней частью автомобиля с правой боковой частью автомобиля

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля Саратову А.А., <данные изъяты> рождения, были причинены телесные повреждения: субарахноидальное кровоизлияние по наружным поверхностям лобных, затылочных долей с переходом на теменные доли головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области; ссадина в лобной области; разгибательный перелом грудины, сгибательные переломы 1-9 ребер справа и 2-9 ребер слева по передне подмышечным линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под пристеночную плевру, кровоизлияние в области корня легких с переходом на органы заднего средостения, кровоизлияние в жировой клетчатке над сердечной сорочкой; кровоподтек в области тела грудины; разрывы брыжейки поперечно-ободочной кишки, большого сальника с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в области левого купола диафрагмы, в переднюю стенку желудка, поперечно-ободочной кишки, в брыжейку тонкого кишечника, в клетчатку окружающую поджелудочную железу с переходом на клетчатку малого сальника, в ткань поджелудочной железы в области ее головки и тела; гемоперитонеум (по клиническим данным – 1000 мл); закрытый перелом костей левого предплечья в нижней трети с кровоизлиянием в окружающих тканях и кровоподтеком на задней поверхности левого предплечья в нижней трети; закрытый чрезмыщелковый перелом левого бедра в нижней трети с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, ссадиной на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтеком на передне наружной поверхности левого бедра в нижней трети; закрытый перелом правого надколенника с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях и кровоподтеком на передней поверхности правого коленного сустава; открытый перелом правой пяточной кости с рвано ушибленной раной на внутренней поверхности правой стопы с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; ссадины на внутренней поверхности правого предплечья в верхней и средней трети (1), на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети (1); кровоподтеки на внутренней поверхности правого предплечья в верхней, средней и нижней трети (по одному), на тыльной поверхности правой кисти (1), на передней поверхности правого бедра в средней трети (1), на тыльной поверхности правой стопы с переходом на голень (1), на внутренней поверхности левого бедра в верхней трети (1), причинившие тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

Смерть С. наступила ДД.ММ.ГГГГ в Шипуновской ЦРБ, от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, левой верхней, правой и левой нижних конечностей в виде множественных переломов костей скелета, разрывов внутренних органов, приведшей к острой дыхательной недостаточности.

Пассажиру автомобиля С., <данные изъяты>, были причинены телесные повреждения: перелом костей свода (правая височная, теменная, лобная) и основания (средняя черепная ямки) черепа, очаговые кровоизлияния в ткань мозга в правой височной доле, тотальное субарахноидальное кровоизлияние головного мозга с переходом на продолговатый мозг и мозжечок, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно теменно-височной области справа; обширная ссадина по всей правой половине лица с переходом на правую височную область, включая лобную область, скуловую область с переходом на верхнее и нижнее веки правого глаза у наружного угла, правую щеку, нижнюю челюсть (1), ссадина в правой подчелюстной области (1); кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева; ссадины на передней поверхности правого плечевого сустава (1), на тыльной поверхности левой кисти (1); кровоподтеки на задней поверхности правого плечевого сустава (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на наружной поверхности правого бедра в средней трети (1), на передних поверхностях обеих коленных суставов (по одному), на передних поверхностях обеих голеней в средней трети (по одному), причинившие тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

Смерть С. наступила ДД.ММ.ГГГГ, на месте ДТП, от закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под оболочки и ткань головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Якуба А.А. виновным себя в нарушении Правил дорожного движения, в результате которого было совершено столкновение с автомобилем повлекшее причинение потерпевшим С. и С. тяжкого вреда здоровью и смерть, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов на <адрес> признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, предъявленное Якуба А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия Якуба А.А. по ч. 6 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Якуба А.А. ранее не судим, преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершил впервые, после происшествия предпринял меры к ликвидации последствий столкновения путем тушения автомобиля по оказанию помощи потерпевшему водителю, на стадии доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела, добровольно, в письменном виде (объяснении) заявил о совершенном преступлении (л.д. 20), что суд признает явкой с повинной, вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, давая признательные показания, способствовал расследованию преступления, в судебном заседании попросил у представителя потерпевшей прощения, по месту жительства Якуба А.А. характеризуется положительно, состояние здоровья его родителей, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Якуба А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, назначив при этом дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в максимальном размере.

При определении вида исправительного учреждения суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Якуба А.А. для отбывания наказания колонию-поселение, поскольку он осуждается за совершение преступления средней тяжести по неосторожности.

Поскольку Якуба А.А. до постановления приговора не содержался под стражей, не уклонялся от следствия и суда, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, не нарушал избранную в отношении него меру пресечения, суд считает необходимым направление Якуба А.А. к месту отбывания наказания, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, самостоятельно, без изменения в отношении него до вступления приговора в законную силу, меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Учитывая, что постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Якуба А.А. был лишен права управления транспортными средствами на <данные изъяты> в связи с данным дорожно-транспортным происшествием за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, суд считает необходимым зачесть в срок назначенного по настоящему приговору дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый Якуба А.А. срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якуба А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Якуба А.А. со дня прибытия в исправительное учреждение.

Якуба А.А. проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства после вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Якуба А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Зачесть Якуба А.А. в срок назначенного по настоящему приговору наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок лишения права управления транспортными средствами с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления либо копии жалобы или представления.

Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Миляев О.Н.