обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 марта 2012 года с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шипуновского района Зацепина А.В.,

подсудимого Белозерова В.Н.,

защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никижиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Белозерова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 6 классов, вдовца, пенсионера, проживающего в <адрес>, <адрес>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Белозерова В.Н. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт самогона – спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, Белозеров В.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, стал незаконно хранить на столе в кухонной комнате своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в целях последующего сбыта не менее 0,65 литра разлитого в бутылки и приготовленного к сбыту самогона, являющегося продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержащего альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей в концентрациях, превышающих допустимую норму, вплоть до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 36 минут Белозеров В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыл за <данные изъяты> рублей В. для личного употребления в качестве спиртного самогон, являющийся продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержащий альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, в объеме 0,4 литра, налитый в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, осознавая при этом, что реализуемый им самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Однако Белозеров В.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 40 минут В. самогон объемом 0,4 литра, приобретенный у Белозерова В.Н., добровольно выдал сотруднику ОМВД России по <адрес>, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 43 минут до 18 часов 50 минут Белозеров В.Н. добровольно выдал сотруднику ОМВД России по <адрес>, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», оставшийся и приготовленный для сбыта самогон, являющийся продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержащий альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, объемом 0,25 литра. В судебном заседании подсудимый Белозеров В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Зацепин А.В., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Белозерова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Белозеров В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Белозерова В.Н. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Свой преступный умысел Белозеров В.Н. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Белозеров В.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку совершенное Белозеровым В.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, возраст подсудимого и состояние его здоровья, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче самогона и денежных средств за его продажу, а также то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Белозерову В.Н. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белозерова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Белозерову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК РФ по <адрес>, – бутылку со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 0,5 литра, добровольно выданную ДД.ММ.ГГГГ В.; бутылку со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 0,25 литра, добровольно выданную ДД.ММ.ГГГГ Белозеровым В.Н., - уничтожить; денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей серии - передать по назначению в Отдел МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк