обвинительный приговор по ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 марта 2012 года с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Червяк О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шипуновского района Кремера С.В.,

подсудимой Фроловой Н.А.,

защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никижиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фроловой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование среднее специальное, замужней, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Фроловой Н.А. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт самогона – спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, Фролова Н.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, стала незаконно хранить на столе в кухонной комнате своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта не менее <данные изъяты> литра разлитого в бутылки и приготовленного к сбыту самогона, являющегося продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержащего альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей в концентрациях, превышающих допустимую норму, вплоть до 18 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 53 минут до 18 часов 58 минут Фролова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыла за <данные изъяты> рублей В. для личного употребления в качестве спиртного самогон, являющийся продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержащий альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, в объеме <данные изъяты> литра, налитый в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, осознавая при этом, что реализуемый ею самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Однако Фролова Н.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 58 минут до 19 часов 05 минут В. самогон объемом <данные изъяты> литра, приобретенный у Фроловой Н.А., добровольно выдал сотруднику ОМВД России по <адрес>, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут Фролова Н.А. добровольно выдала сотруднику ОМВД России по <адрес>, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», оставшийся и приготовленный для сбыта самогон, являющийся продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержащий альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях превышающих допустимую норму, объемом <данные изъяты> литра. В судебном заседании подсудимая Фролова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Кремер С.В., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимой Фроловой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Фролова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Фроловой Н.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Свой преступный умысел Фролова Н.А. до конца не довела по не зависящим от неё обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Фролова Н.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку совершенное Фроловой Н.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние её здоровья, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче самогона и денежных средств за его продажу, а также то, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, имущественное положение подсудимой, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Фроловой Н.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Фроловой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК РФ по <адрес>, – бутылку со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее <данные изъяты> литра, добровольно выданную ДД.ММ.ГГГГ В.; бутылку со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее <данные изъяты> литра, добровольно выданную ДД.ММ.ГГГГ Фроловой Н.А., - уничтожить; денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей серии Яи - передать по назначению в Отдел МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк