обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года с.Шипуново

Судья Шипуновского районного суда <адрес> Червяк О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Богомаз Е.В.,

подсудимой Розановой Н.И.,

защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Похоруковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Розановой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование среднее специальное, вдовы, пенсионерки, являющейся инвалидом третьей группы, проживающей в <адрес>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Розановой Н.И. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Розанова Н.И. приобрела в неустановленном месте спирт, после чего, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, разбавила приобретенный спирт водой и стала незаконно хранить в кухонной комнате своего дома по указанному адресу в целях последующего сбыта не менее 0,75 литра, разлитой в бутылки и приготовленной к сбыту спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта, не соответствующей по крепости и повышенному содержанию микропримесей (альдегиды, сложные эфиры, ацетон) требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), вплоть до 16 часов 16 минут 08 февраля 2012 года.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 16 минут до 16 часов 23 минут Розанова Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыла за <данные изъяты> рублей В. для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость, являющуюся водным раствором этилового спирта, не соответствующую по крепости и повышенному содержанию микропримесей (альдегиды, сложные эфиры, ацетон) требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), в объеме 0,25 литра, налитую в стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра, осознавая при этом, что реализуемый ею водный раствор этилового спирта не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Однако Розанова Н.И. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 23 минут до 16 часов 29 минут В. водный раствор этилового спирта крепостью 42%, объемом 0,25 литра, приобретенный у Розановой Н.И., добровольно выдал сотруднику ОМВД России по <адрес>, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в период времени с 16 часов 37 минут до 16 часов 48 минут Розанова Н.И. добровольно выдала данному сотруднику ОМВД оставшуюся и приготовленную для сбыта спиртосодержащую жидкость, являющуюся водным раствором этилового спирта, не соответствующую по крепости и повышенному содержанию микропримесей (альдегиды, сложные эфиры, ацетон) требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), объемом 0,5 литра.

В судебном заседании подсудимая Розанова Н.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии. Существо предъявленного обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

Государственный обвинитель Богомаз Е.В., адвокат Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимой Розановой Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Розанова Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Розановой Н.И. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Свой преступный умысел Розанова Н.И. до конца не довела по не зависящим от неё обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Розанова Н.И. по месту жительства характеризуется положительно.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку совершенное Розановой Н.И. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, преклонный возраст и состояние здоровья подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче спиртосодержащей жидкости и денежных средств за ее продажу, а также то, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, имущественное положение подсудимой, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Розановой Н.И. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Розанову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Розановой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шипуновского МСО СУ СК РФ по <адрес>, – бутылку со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее <данные изъяты> литра, добровольно выданную ДД.ММ.ГГГГ В.; бутылку со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее <данные изъяты> литра, добровольно выданную ДД.ММ.ГГГГ Розановой Н.И., - уничтожить; денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей серии НГ , денежную монету номиналом <данные изъяты> рублей - передать по назначению в Отдел МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья О.А.Червяк